Перейти к содержимому


А Нужно Ли Вообще Seo? Крамольные Мысли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 lenasmith

lenasmith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 23:18

Привет, коллеги!
Поделитесь опытом: кто вкладывается в сео (не обязательно деньгами, хотя бы временем) и кому это реально приносит деньги и по каким запросам.
У меня ситуация следующая. Несколько сайтов. Детские коляски. Автокресла. Какой поисковый запрос в яндексе ни забьешь, ситуация всегда примерно одинаковая:
4 верхние позиции занимает реклама.
далее в выдаче:
5 место бебиблог
6 место рекоменд
7 место отзовик
8 место яндекс.маркет
и на 9-10 месте сайты, попавшие в выдачу Яндекса

Смысл упираться в сео, если логичнее тратить время и деньги на попадание "малой кровью" на первые места в спецразмещении Яндекс.директа?

Или я не права?

Прикрепленные изображения

  • выдача яндекса.jpg


#2 penzatoys

penzatoys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 18:36

Первое, вы здесь рассматривается конкретный запрос, а именно название коляски, и вводите вы его в Москве видимо, поэтому видите 4 рекламных блока, у меня в городе по тому же запросу всего 1 рекламный блок, и думаю занять место в Москве в этой четверке стоит очень дорого.
Во вторых, реклама не считается позицией на странице, а после у вас идут не как вы написали, а МАГАЗИН-Бэби блог-МАГАЗИН-МАГАЗИН, и ниже как я думаю тоже сайты магазинов, а следовательно, все эти люди, кто вложились в СЕО, не тратятся на эти рекламные места, а занимают место на первой странице без рекламных вложений.
Упираться или не упираться, дело исключительно вашего выбора, просто они со своим СЕО так и будут занимать первую страницу, а вы будете ежедневно покупать ее самый низ, а с каждым годом это все дороже и дороже, и имеет в отличие от СЕО совершенно краткосрочный эффект...

#3 lenasmith

lenasmith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 18:53

Если позволите, то несколько уточняющих вопросов и комментарий:

1. "вы здесь рассматривается конкретный запрос, а именно название коляски" - да, это так. И что?

2. "у меня в городе по тому же запросу всего 1 рекламный блок" - то есть делаем вывод: В выдаче сео в Москве Вы будете на хххх- каком месте. А если Вам интересны регионы со слабой рекламной активностью, то сео - это то, что нужно, т.к. 1-2-3-4 место будет Ваше. Верный вывод?

3. "реклама не считается позицией на странице" - у кого не считается? у сео-оптимизаторов? может быть, но не они являются моими клиентами. А у моих клиентов (оговорюсь - в Москве - см. пункт.1) первые 4 места в выдаче уже занято рекламными объявлениями. А по многолетним заверениям сео-оптимизаторов, человек смотрит только 5 первых мест выдачи, ну 7 - максимум.

4. "ниже как я думаю тоже сайты магазинов, а следовательно, все эти люди, кто вложились в СЕО, не тратятся на эти рекламные места, а занимают место на первой странице без рекламных вложений." - не нужно думать, можно посмотреть в скрине, который я приложила. Там 4  первых места реклама (так "красиво" Яндексом закамуфлированная под  поисковую выдачу), далее на 5-м месте Яндекс Маркет (мало ему места справа!!!), дальше идет 1 сайт поисковой выдачи (мой, кстати), далее на 7-м месте Бебиблог, а дальше и не ходит никто. Или я не права?

5. "имеет в отличие от СЕО совершенно краткосрочный эффект". Сео, к сожалению, - это тоже не навсегда. Конкуренция большая, яндекс механизм поисковика меняет, сео приходится заниматься постоянно. Поэтому-то и возникает вопрос: а нужно ли столько усилий ( да и денег! ) тратить на то, что непонятно работает ли.

А Может, просто я не умею определять: откуда пришел человек, сделавший мой заказ? Вы как это делаете?

#4 penzatoys

penzatoys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 20:54

Вы абсолютны уверены в своем мнении, к чему тогда эта дискуссия? Зачем вам вообще такой магазин? Сделайте Лэндинг и гоните его по директу, что вы мучаетесь? Если вам непонятно работает ли, вы считаете что усилия и вложения не оправдывают себя, повторяю, к чему эта дискуссия?

#5 lenasmith

lenasmith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 21:10

Я не мучаюсь. А дискуссия именно потому, что я предполагаю, но не уверена. Я об этом пишу.
У меня есть вопросы. Я их также пишу.
Потом благодарю за умные мысли умных людей. Особо благодарю, если ответы высказываются в доброжелательной форме.

#6 Egik

Egik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 659 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:21

Просмотр сообщенияlenasmith (16 Декабрь 2017 - 23:18) писал:

Привет, коллеги!

Смысл упираться в сео, если логичнее тратить время и деньги на попадание "малой кровью" на первые места в спецразмещении Яндекс.директа?

Или я не права?
,
Добрый день. Здесь сугубо лично дело каждого, если у вас большая маржинальность, то наверно проще рекламный трафик. Но и сео бы не помешало. Сео да долго, тяжело , но потом клиент в разы дешевле.

#7 lenasmith

lenasmith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:03

Просмотр сообщенияEgik (18 Декабрь 2017 - 13:21) писал:

,
Добрый день. Здесь сугубо лично дело каждого, если у вас большая маржинальность, то наверно проще рекламный трафик. Но и сео бы не помешало. Сео да долго, тяжело , но потом клиент в разы дешевле.

А вот как Вы узнаете, приходят ли клиенты от сео и сколько покупают? Я вот не могу определить... Может, от этого у меня вопросы?

#8 Egik

Egik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 659 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:04

Просмотр сообщенияlenasmith (18 Декабрь 2017 - 14:03) писал:

А вот как Вы узнаете, приходят ли клиенты от сео и сколько покупают? Я вот не могу определить... Может, от этого у меня вопросы?
Рекламу отключите и увидите, самый простой способ. А так метки на рекламе, плюс в помощь метрика и тп.

#9 lenasmith

lenasmith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:31

"Рекламу отключите и увидите, самый простой способ" :blink: :D я не такой экстримал.

Метки на рекламе - не поняла.
Яндекс метрика стоит, но... вот я не понимаю откуда какой покупатель пришел. И не понимаю куда смотреть, чтобы определить. Референтный хвост, который присылает в заказе Стореленд я не смогла расшифровать :huh:

#10 krijovnikmichail

krijovnikmichail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 18:37

Как минимум для того что бы все работало как надо, и было удобно пользователю. Если сайт забрасывать - заполнить и оставить как есть - он будет потихоньку "умирать" особенно в высоко конкурентной среде - нужны постоянные обновления, новые фишки, статьи, новости, ссылки - как минимум отслеживать состояния сайта и мониторить конкурентов - без этого никак .

#11 lenasmith

lenasmith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 18:41

Просмотр сообщенияkrijovnikmichail (25 Декабрь 2017 - 18:37) писал:

Как минимум для того что бы все работало как надо, и было удобно пользователю. Если сайт забрасывать - заполнить и оставить как есть - он будет потихоньку "умирать" особенно в высоко конкурентной среде - нужны постоянные обновления, новые фишки, статьи, новости, ссылки - как минимум отслеживать состояния сайта и мониторить конкурентов - без этого никак .

Спасибо! А Вы умеете определять откуда пришел клиент, сделавший покупку: из поисковой выдачи или перешел по рекламному объявлению?

#12 ke1evra

ke1evra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 10:41

у нас 60-70% СЕО трафика, изначально делали ставку на это. (правда сейчас мы в бадене) Доля рекламного трафика 10%.
Мое мнение - на первых порах конечно реклама, чтобы получить первый трафик. Но заниматься поисковой оптимизацией нужно сразу и в серьез.

Изображение

После попадания в баден, мы переписали все тексты и заного описали весь товар, а это больше 3000 страниц. Вот пример контента что мы создаем, чтобы быть в топе поисковиков: SEO это наше все.

#13 lenasmith

lenasmith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 12:10

Просмотр сообщенияke1evra (26 Декабрь 2017 - 10:41) писал:

Вот пример контента что мы создаем, чтобы быть в топе поисковиков:
Просматривая Ваш сайт, вспомнила, как мой папа говорил мне: "Дочка, порядок на столе - порядок в голове". У Вас на столе на сайте абсолютный порядок. Уважаю!

Как Вы определяете откуда пришел клиент, сделавший покупку: из поисковой выдачи или перешел по рекламному объявлению?

#14 ke1evra

ke1evra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 12:57

Просмотр сообщенияlenasmith (26 Декабрь 2017 - 12:10) писал:

Уважаю!
Спасибо, мы стараемся :)

Просмотр сообщенияlenasmith (26 Декабрь 2017 - 12:10) писал:

Как Вы определяете откуда пришел клиент, сделавший покупку: из поисковой выдачи или перешел по рекламному объявлению?

Если говорить о средних цифрах, то из картинки в предыдущем посте.

Если говорить в частности про конкретный заказ (визит) конкретного человека, то можно отследить в вебвизоре. Чтобы видеть заказы нужно чтобы у вас были настроены цели.
Изображение

Так выглядит заказ:

Изображение

#15 lenasmith

lenasmith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 17:21

Просмотр сообщенияke1evra (26 Декабрь 2017 - 12:57) писал:

Спасибо, мы стараемся :)



Если говорить о средних цифрах, то из картинки в предыдущем посте.

Если говорить в частности про конкретный заказ (визит) конкретного человека, то можно отследить в вебвизоре. Чтобы видеть заказы нужно чтобы у вас были настроены цели.


Так выглядит заказ:



Во!!! теперь поняла!!! то есть настраиваем цели в Вебвизоре и потом смотрим на кружочки. А слева будет видно из поиска, или из выдачи, или из желтого прямоугольника человек пришел! Спасибо!!!!

Вот еще бы с Яндекс.Директом разобраться: какие объявления приводят реальных покупателей, а какие - серфингистов.

#16 Egik

Egik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 659 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 15:24

Просмотр сообщенияlenasmith (26 Декабрь 2017 - 17:21) писал:

Во!!! теперь поняла!!! то есть настраиваем цели в Вебвизоре и потом смотрим на кружочки. А слева будет видно из поиска, или из выдачи, или из желтого прямоугольника человек пришел! Спасибо!!!!

Вот еще бы с Яндекс.Директом разобраться: какие объявления приводят реальных покупателей, а какие - серфингистов.
Стараться делать объявления на тех кто нацелен уже на покупку, а не на тех кто хочет поискать отзывы, фото и т.п.

#17 Mari-ina

Mari-ina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 09:13

Просмотр сообщенияke1evra (26 Декабрь 2017 - 10:41) писал:

После попадания в баден

Здравствуйте. Как вы узнали о попадании в баден?

#18 ke1evra

ke1evra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 25 Январь 2018 - 22:12

Просмотр сообщенияMari-ina (30 Декабрь 2017 - 09:13) писал:

Здравствуйте. Как вы узнали о попадании в баден?
В веб мастере написали ...

#19 ke1evra

ke1evra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 12:06

Мы вышли из под фильтра кстати :)

#20 lenasmith

lenasmith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2018 - 12:17

Просмотр сообщенияke1evra (06 Февраль 2018 - 12:06) писал:

Мы вышли из под фильтра кстати :)
Ура! Поздравляю!
Само произошло? или что-то пришлось предпринять?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных