Перейти к содержимому


Настраиваемая Сортировка Товара В Каталоге По Умолчанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Semenovmisha

Semenovmisha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 22:45

в продажах самым главным всегда является маркетинг - и все прекрасно знают что самые покупаемые товары (которые выгодно продавать магазину) лежат на уровне глаз и около кассы, а те что просто для ассортимента - обычно лежат в неособо доступных местах... так же и в интернет магазинах! Хочется чтобы товары которые составляют основную часть продаж были на первом месте в каталоге, а те что для ассортимента шли после них...
на данный момент в каталоге нет возможности сортировки товара в той последовательности, в которой это нужно продавцу. А это очень важный момент!
Например можно выйти из ситуации и сделать сортировку по количеству (от большого к маленькому) и уже выставив остатки товаров можно повлиять на то какие из них будут вверху страницы, а какие внизу. Но как только в одном товаре в остатках (в модификации) убрать до нуля одну из модификаций, то не смотря на остальные модификации сколько бы их в этом товаре не числилось, товар уползает на самый низ страницы...
А нужно чтобы определенный товар был всегда наверху и был виден сразу, а менее ходовые товары чтобы были видны внизу!
А если удалить модификацию которая закончилась, то сразу слетает статистика в обработанных заказах (в заказах которые уже "доставленные и оплаченные" если в них был товар модификация которого удалилась, в этом заказе остается только название товара и его розничная цена, и при этом товар становится не активным - на него нельзя нажать и посмотреть, а так как закупка в этом товаре/заказе исчезает, то нельзя уже полноценно считать прибыльность и выгружать заказы...)
Как это организовать? Очень нужно чтобы заказы были в каталоге в той последовательности, которую мы зададим...
Может можно сделать чтобы товары можно было перемещать на странице каталога как подкатегории самого каталога - мышкой? Было бы очень удобно!
Или сделать вверху каждой страницы (категории) каталога возможность размещать десять товаров в ручную по местам, а остальные пусть сами по себе размещаются? Десяти товаров например будет достаточно чтобы в них выставить основные товары категории.
Кто что скажет?

#2 farmont

farmont

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 14:06

Поддерживаю полностью. у меня популярные товары вообще не найти. Есть конечно выход: выводить их на главную и т.д. - уже использую. Но если искать по категориям, они на самых последних позициях. Явна нужна возможность контроля позиции внутри категории. Сейчас стоит по дате публикации насколько я понимаю. Но публикуем мы сначала самые ходовые, популярные товары - а сейчас они на последних страницах.

#3 ke1evra

ke1evra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 15:10

Проблема тоже у меня давно висит в голове. Я думаю буду решать так - возьму какое-то поле в товаре, которое я не использую, например короткое SEO описание. Это поле у меня будет отвечать за порядок отображения на сайте. Например пишу туда 5, а в другой товар 4. Логика такая, что товар с индексом 5 будет выше чем товар с индексом 4.
Далее переходим к программной части.
Есть такое относительно новая опция в CSS у свойства display, называется FLEX. Я уже 1 раз применил это, и мне нравится.
делаем так, у родительского элемента делаем свойство:
display:flex;
далее в теле цикла, когда мы вызываем по очереди все элементы массива с товарами пишем примерно такое условие (минус вначале потому, что порядок флекс элементов идет от меньшего к большему, или можно сразу писать с минусом):
{% IF goods.SEO_DESCRIPTION_SHORT %}
style="order:-{goods.SEO_DESCRIPTION_SHORT}"
{% ENDIF %}
таким образом можно влиять на порядок элементов.

Дополнительно можно на основании статистики продаж автоматически посчитать этот индекс и массово применить ко всем товарам.
Таким же образом можно позиционировать новинки, товары на акции и тд.. все зависит от фантазии.
Есть одно ограничение - кол-во товаров на странице. Поскольку работать все это будет только в рамках одной страницы. Как выход - поставить это значение побольше, например 80 шт.
Почву для размышления дал - дальше сами. У меня по аналогии сделано позиционирование категорий. Не давно начал обкатывать эту технологию, в принципе вариант норм..

#4 Semenovmisha

Semenovmisha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияke1evra (02 Ноябрь 2016 - 15:10) писал:

Проблема тоже у меня давно висит в голове. Я думаю буду решать так - возьму какое-то поле в товаре, которое я не использую, например короткое SEO описание. Это поле у меня будет отвечать за порядок отображения на сайте. Например пишу туда 5, а в другой товар 4. Логика такая, что товар с индексом 5 будет выше чем товар с индексом 4.
Далее переходим к программной части.
Есть такое относительно новая опция в CSS у свойства display, называется FLEX. Я уже 1 раз применил это, и мне нравится.
делаем так, у родительского элемента делаем свойство:
display:flex;
далее в теле цикла, когда мы вызываем по очереди все элементы массива с товарами пишем примерно такое условие (минус вначале потому, что порядок флекс элементов идет от меньшего к большему, или можно сразу писать с минусом):
{% IF goods.SEO_DESCRIPTION_SHORT %}
style="order:-{goods.SEO_DESCRIPTION_SHORT}"
{% ENDIF %}
таким образом можно влиять на порядок элементов.

Дополнительно можно на основании статистики продаж автоматически посчитать этот индекс и массово применить ко всем товарам.
Таким же образом можно позиционировать новинки, товары на акции и тд.. все зависит от фантазии.
Есть одно ограничение - кол-во товаров на странице. Поскольку работать все это будет только в рамках одной страницы. Как выход - поставить это значение побольше, например 80 шт.
Почву для размышления дал - дальше сами. У меня по аналогии сделано позиционирование категорий. Не давно начал обкатывать эту технологию, в принципе вариант норм..
а если поле краткое сео используется?

#5 ke1evra

ke1evra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 17:06

Просмотр сообщенияSemenovmisha (07 Ноябрь 2016 - 10:49) писал:

а если поле краткое сео используется?
Нужно искать какую-то переменную. Поскольку у себя еще пока не делал это, мне пока сложно что-то конкретное предложить.
Возможно получится реализовать через "Пользовательский идентификатор" или "Идентификатор товара в магазине", но тогда через админку это сделать не получится, только через CSV импорт. В любом случае это колхоз(( Хотелось бы иметь возможность внедрять свои переменные, тогда такие задачи будут решаться на раз-два.

Вообще где-то полгода назад разработчики заявили:

Цитата

В шаблонизатор добавлена передача размера скидки в корзине, рейтинга товара, а также сделана возможность использования своих переменных в шаблоне для более удобного взаимодействия;

Затем я попытался уточнить как это работает в этой теме.

Просмотр сообщенияke1evra (12 Май 2016 - 23:09) писал:

если есть такая возможность, опишите по шагам как происходит создание своей переменной, чтобы можно было использовать, например
{% USER_VARIABLES.MY_VARIABLE %}
Или поясните что именно имелось ввиду.
Создание переменных возможно только через куки?


Но ответа не последовало :(

Также есть такая тема, там тоже тишина.

#6 explosive

explosive

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2017 - 21:41

Что нибудь решалось с ручной сортировкой выдачи товара? Думали перевести второй интернет-магазин,  но эта проблема останавливает, тк если прогружать все товары, то потом их будет не отсортировать как надо(

Да и с текущим магазином это сильно подводит

Ибо это основа основ!

То же самое с ручной сортировкой зон доставки!

#7 Stasya

Stasya

    Активный участник

  • Модератоpы
  • 4 007 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 10:15

Просмотр сообщенияexplosive (13 Январь 2017 - 21:41) писал:

Что нибудь решалось с ручной сортировкой выдачи товара? Думали перевести второй интернет-магазин,  но эта проблема останавливает, тк если прогружать все товары, то потом их будет не отсортировать как надо(

Да и с текущим магазином это сильно подводит

Ибо это основа основ!

То же самое с ручной сортировкой зон доставки!
Здравствуйте. К сожалению, на данный момент вопрос пока не решен. Поэтому сказать по нему что-либо нельзя.

#8 eko-gradus

eko-gradus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 21:31

Есть какие нибудь продвижения в данной теме?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных