Перейти к содержимому


Кассовый Аппарат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 YulyaTsar

YulyaTsar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 22:34

Обязательно ли иметь кассовый аппарат владельцу интернет магазина и кто как отчитывается перед налоговой?

#2 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 02:38

Просмотр сообщенияYulyaTsar (05 Ноябрь 2011 - 22:34) писал:

Обязательно ли иметь кассовый аппарат владельцу интернет магазина и кто как отчитывается перед налоговой?
Кассовый аппарат обязательно иметь, если принимаешь наличные деньги от покупателя.(УСН 15%, ОКВЭД 52.61.2)
Делал официальный письменный запрос в налоговую.
Кассового аппарата нет, решил, что буду показывать только то, что прошло по безналу и по почте (тогда касса не нужна).
За 2011 отчитаюсь так, а с января 2012 буду ставить кассовый аппарат.
Кассу не поставил в начале, год назад, так как это очень дорого для меня было:
12000 касса, обслуживание 400 рублей в месяц и каждый год менять блок памяти ЭКЛЗ (7000 рублей). В месяц получается 1100-1200 рублей на кассу.
Касса - очень дорогая, знаю что блок к ней делает один полугосударственный завод, больше никому нельзя. Так вот стоит ЭКЛЗ по себестоимости копейки, а накрутка 1000% и все каждый год покупать должны, никуда не денешься, закон такой. Там миллиарды крутятся, и все молчат...

Конечно риск есть, что придут и начнут какую-то проверку, а с другой стороны пока показываю копейки, никто не трогает, да и не так давно работаю.

Если у кого есть другие способы ухода от кассы, делитесь. Есть кто ЕНВД себе сделал и прикрывается обычным магазином, есть такие?

#3 Ello4ka

Ello4ka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 15:10

Как писали выше, можно почтовым переводом. Поэтому я отправляю посылки наложенным платежом, также клиент может оплатить через банк на мой расчетный счет, сейчас подключаю КИВИ-кошелек. По городу отправляю через курьерскую службу, они принимают наличку, а мне переводят на счет.

#4 Lion

Lion

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 23:15

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (06 Ноябрь 2011 - 02:38) писал:

Кассовый аппарат обязательно иметь, если принимаешь наличные деньги от покупателя.(УСН 15%, ОКВЭД 52.61.2)
Делал официальный письменный запрос в налоговую.
Кассового аппарата нет, решил, что буду показывать только то, что прошло по безналу и по почте (тогда касса не нужна).
За 2011 отчитаюсь так, а с января 2012 буду ставить кассовый аппарат.
Кассу не поставил в начале, год назад, так как это очень дорого для меня было:
12000 касса, обслуживание 400 рублей в месяц и каждый год менять блок памяти ЭКЛЗ (7000 рублей). В месяц получается 1100-1200 рублей на кассу.
Касса - очень дорогая, знаю что блок к ней делает один полугосударственный завод, больше никому нельзя. Так вот стоит ЭКЛЗ по себестоимости копейки, а накрутка 1000% и все каждый год покупать должны, никуда не денешься, закон такой. Там миллиарды крутятся, и все молчат...

Конечно риск есть, что придут и начнут какую-то проверку, а с другой стороны пока показываю копейки, никто не трогает, да и не так давно работаю.

Если у кого есть другие способы ухода от кассы, делитесь. Есть кто ЕНВД себе сделал и прикрывается обычным магазином, есть такие?



  Если совсем по закону, то ЕНВД при торговле с доставкой (дистанционной торговле) нельзя применять. Итак, вам остается выбрать или обычный режим с уплатой НДС, или УСНО. С большой вероятностью могу предположить, что обычный режим вам не актуален (если вы не мазохист), тогда вам остается УСНО и остается выбрать либо 15% от "доходы - расходы(затраты)" (при этом нужно вести полный учет и тех и других в устновленном порядке), либо 6% с оборота, и тогда можно учетом затрать не парится (хотя как это "не парится", управленческий учет необходим, что бы понять заработал ты или потерял, и сколько...). Теперь, что касается кассы... если у Вас не ЕНВД и если вы торгуете за нал то касса нужна по любому. Хотя можно в инет-магазине торговать вообще без всякого оформления, кассы и т.д. до поры до времени, либо до первого "попадоса", либо пока бизнес не станет крупнее, а тогда вероятность "попадоса" критически вырастает, да и к этому времени пора бы уже задуматься о "взрослении", и переводе бизнеса на легальные рельсы.

С ув. Lion

#5 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 23:30

Просмотр сообщенияLion (06 Ноябрь 2011 - 23:15) писал:

Если совсем по закону, то ЕНВД при торговле с доставкой (дистанционной торговле) нельзя применять. Итак, вам остается выбрать или обычный режим с уплатой НДС, или УСНО. С большой вероятностью могу предположить, что обычный режим вам не актуален (если вы не мазохист), тогда вам остается УСНО и остается выбрать либо 15% от "доходы - расходы(затраты)" (при этом нужно вести полный учет и тех и других в устновленном порядке), либо 6% с оборота, и тогда можно учетом затрать не парится (хотя как это "не парится", управленческий учет необходим, что бы понять заработал ты или потерял, и сколько...). Теперь, что касается кассы... если у Вас не ЕНВД и если вы торгуете за нал то касса нужна по любому. Хотя можно в инет-магазине торговать вообще без всякого оформления, кассы и т.д. до поры до времени, либо до первого "попадоса", либо пока бизнес не станет крупнее, а тогда вероятность "попадоса" критически вырастает, да и к этому времени пора бы уже задуматься о "взрослении", и переводе бизнеса на легальные рельсы.

С ув. Lion
Lion, а у Вас то как?

Я же вроде написал УСН -15%, ОКВЭД 52.61.2, кассы нет, так как показываю только безнал и почту. Но расти уже пора, скоро поставлю.

У меня у знакомой есть точка торговая и ИМ, вот она и проводит все покупки через обычный магазин. Я эту сторону вопроса плохо знаю, вот и спрашиваю может у кого есть подобный опыт.

#6 Lion

Lion

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 14:44

Привет, пока как у вашего знакомого, но касса есть, используем когда покупателю полный пакет нужен доков, а оплата за нал.

Lion

#7 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 15:08

Просмотр сообщенияLion (07 Ноябрь 2011 - 14:44) писал:

Привет, пока как у вашего знакомого, но касса есть, используем когда покупателю полный пакет нужен доков, а оплата за нал.

Lion
Lion, уточните какой у вас код ОКВЭД и система налогообложения.

#8 Lion

Lion

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 09:13

А для чего это вам?  Вы что налоговый инспектор?
:(

#9 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 11:59

Просмотр сообщенияLion (08 Ноябрь 2011 - 09:13) писал:

А для чего это вам?  Вы что налоговый инспектор?
:(
:-) нет конечно...пойму что за схема, тоже хочу ЕНВД и по возможности кассу не ставить.

#10 krasivo

krasivo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 22:05

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (06 Ноябрь 2011 - 02:38) писал:

Кассовый аппарат обязательно иметь, если принимаешь наличные деньги от покупателя.(УСН 15%, ОКВЭД 52.61.2)
Делал официальный письменный запрос в налоговую.
Кассового аппарата нет, решил, что буду показывать только то, что прошло по безналу и по почте (тогда касса не нужна).
За 2011 отчитаюсь так, а с января 2012 буду ставить кассовый аппарат.
Кассу не поставил в начале, год назад, так как это очень дорого для меня было:
12000 касса, обслуживание 400 рублей в месяц и каждый год менять блок памяти ЭКЛЗ (7000 рублей). В месяц получается 1100-1200 рублей на кассу.
Касса - очень дорогая, знаю что блок к ней делает один полугосударственный завод, больше никому нельзя. Так вот стоит ЭКЛЗ по себестоимости копейки, а накрутка 1000% и все каждый год покупать должны, никуда не денешься, закон такой. Там миллиарды крутятся, и все молчат...

Конечно риск есть, что придут и начнут какую-то проверку, а с другой стороны пока показываю копейки, никто не трогает, да и не так давно работаю.

Если у кого есть другие способы ухода от кассы, делитесь. Есть кто ЕНВД себе сделал и прикрывается обычным магазином, есть такие?
ЕНВД применяется,если у вас в договоре аренды помещения есть слова о выделенном торговом зале.Если есть, стало быть вы автоматом попадаете под ЕНВД(если таковой применяется в том регионе, где вы находитесь)При ЕНВД в настоящее время кассовый аппарат необязателен, т.к. налоговая база от выручки не зависит.

#11 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 03:07

Просмотр сообщенияkrasivo (11 Ноябрь 2011 - 22:05) писал:

ЕНВД применяется,если у вас в договоре аренды помещения есть слова о выделенном торговом зале.Если есть, стало быть вы автоматом попадаете под ЕНВД(если таковой применяется в том регионе, где вы находитесь)При ЕНВД в настоящее время кассовый аппарат необязателен, т.к. налоговая база от выручки не зависит.
Спасибо за пояснения, это как раз я и имел ввиду. А у вас то как с этим вопросом?

Владельцы ИМ, делитесь опытом.

#12 Ello4ka

Ello4ka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:04

По-моему, ту схему, которую вы предлагаете, возможно применить, только если у вас будет не инет-магазин, а сайт вашего магазина, т.е. без продаж с сайта.
А иначе - на офф-лайновый магазин енвд, и упрощенка на инет-магазин.
А вообще советую посетить форум клерк. ру.

#13 Lion

Lion

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 09:43

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (12 Ноябрь 2011 - 03:07) писал:

Спасибо за пояснения, это как раз я и имел ввиду. А у вас то как с этим вопросом?

Владельцы ИМ, делитесь опытом.

ЕНВД - только при торговле в торговом зале магазина, и то, как правльно сказал Krasivo "если таковой применяется в том регионе, где вы находитесь". При дистанционной торговле (с доставкой), касса обязаловка. Но если у тебя есть традиционный магазин, ты можешь проводить продажи через него, откуда кому знать продал ты через e-магазин или через обычный. Но при желании со стороны НИИ поймать не проблема. Так что если уверены, что не собираетесь сворачивать бизнес в ближайшем будущем, а если планируете сделать его, может быть, "делом жизни", то лучше сразу привыкайте работать с кассой...

#14 krasivo

krasivo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (12 Ноябрь 2011 - 03:07) писал:

Спасибо за пояснения, это как раз я и имел ввиду. А у вас то как с этим вопросом?

Владельцы ИМ, делитесь опытом.
У нас есть и розничный магазин и интернет. 2 системы налогообложения, в рознице - ЕНВД,в интернете - УСН.При УСН(интернет-торговля) кассы можно избежать, только если не делаете доставку курьером и не берете наличные(заказы по предоплате, на любую безналичную форму оплаты), либо при оплате покупателями наличными, используете бланки строгой отчетности.

#15 YulyaTsar

YulyaTsar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 10:34

Просмотр сообщенияkrasivo (14 Ноябрь 2011 - 22:26) писал:

У нас есть и розничный магазин и интернет. 2 системы налогообложения, в рознице - ЕНВД,в интернете - УСН.При УСН(интернет-торговля) кассы можно избежать, только если не делаете доставку курьером и не берете наличные(заказы по предоплате, на любую безналичную форму оплаты), либо при оплате покупателями наличными, используете бланки строгой отчетности.
а можно поподробнее - что за бланки строгой отчетности при использовании которых не нужно иметь кассу?

#16 krasivo

krasivo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияYulyaTsar (18 Ноябрь 2011 - 10:34) писал:

а можно поподробнее - что за бланки строгой отчетности при использовании которых не нужно иметь кассу?
Пошерстите "Гарант или "Консультант плюс", там более полная информация на этот счет. Там даются четкие определения, что это такое, какие обязательные параметры они должны содержать, как их учитывать. В двух словах на ваш вопрос не ответишь, слишком объемная информация.

#17 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияkrasivo (18 Ноябрь 2011 - 22:50) писал:

Пошерстите "Гарант или "Консультант плюс", там более полная информация на этот счет. Там даются четкие определения, что это такое, какие обязательные параметры они должны содержать, как их учитывать. В двух словах на ваш вопрос не ответишь, слишком объемная информация.
Эх, krasivo, чтобы не говорил консультант плюс и им подобные, а в районной налоговой мне сначала ничего конкретного не ответили, а потом послали с официальным запросом в областную. А там четко сказали (письменно ответили с обоснованием), что у них это дело (БСО) не прокатит и надо, по-любому ставить кассу. :-( Хотя лично для меня она поперек горла, и не потому что не могу себе позволить, а потому что за какую-то коробку надо каждый год выкладывать по 12 тысяч рублей, и купить ее еще надо, за 11-12 тысяч минимум. Не понимаю я наше государство. Все не для людей.(ИМ-самые маленький бизнес, мельче только семечками торговать, и тот не может нормально развиваться, ИМХО). Вот хочется по-хорошему, а получается как всегда.

#18 zaprom

zaprom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2012 - 19:28

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (06 Ноябрь 2011 - 02:38) писал:

Кассовый аппарат обязательно иметь, если принимаешь наличные деньги от покупателя.(УСН 15%, ОКВЭД 52.61.2)
Делал официальный письменный запрос в налоговую.
Кассового аппарата нет, решил, что буду показывать только то, что прошло по безналу и по почте (тогда касса не нужна).
За 2011 отчитаюсь так, а с января 2012 буду ставить кассовый аппарат.
Кассу не поставил в начале, год назад, так как это очень дорого для меня было:
12000 касса, обслуживание 400 рублей в месяц и каждый год менять блок памяти ЭКЛЗ (7000 рублей). В месяц получается 1100-1200 рублей на кассу.
Касса - очень дорогая, знаю что блок к ней делает один полугосударственный завод, больше никому нельзя. Так вот стоит ЭКЛЗ по себестоимости копейки, а накрутка 1000% и все каждый год покупать должны, никуда не денешься, закон такой. Там миллиарды крутятся, и все молчат...

Конечно риск есть, что придут и начнут какую-то проверку, а с другой стороны пока показываю копейки, никто не трогает, да и не так давно работаю.

Если у кого есть другие способы ухода от кассы, делитесь. Есть кто ЕНВД себе сделал и прикрывается обычным магазином, есть такие?
Как сказал мне мастер обслуживающий кассы, заводик этот типа личный доход Путина

#19 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 22:43

Просмотр сообщенияzaprom (28 Март 2012 - 19:28) писал:

Как сказал мне мастер обслуживающий кассы, заводик этот типа личный доход Путина
Во-во...куча народу возмущаются и письма в Антимонопольную службу пишут, а все бесполезно..."Все уже украдено до нас!".

#20 Bardin

Bardin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2012 - 21:15

Наши бандиты нацепили на себя погоны и перешли на легальный способ отжима денег у населения  :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных