Перейти к содержимому


Внимание, Технические Работы

технические работы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 09:26

Только что наш российских хостер сообщил нам пренеприятнейшую новость, о том что старые IP адреса завтра, в пятницу будут отключены, а новые выдаёт только сегодня. Мы сами в шоке от такого сервиса, надеюсь сможем в ближайшее время организовать процесс максимально эффективным образом и избежать недоступности сайта.
Сегодня до 12 часов дня думаю успеем перенастроить все внутренние сервера системы, недоступность сайта при этом должна быть минимальной. Упадёт где-то на 15-20 минут когда будем переключать сервер базы данных. Тут вопрос лишь расторопности админов в датацентре.

Для всех тех, кто использует наши DNS:
ns1.storeland.ru
ns2.storeland.ru
ns3.storeland.ru
ns4.storeland.ru

проблем с доступом к сайту возникать не должно. Мы пропишем их автоматически. Также те домены, которые регистрировались через нас и находятся в нашем управлении мы настроим руками в панели управления 2domains, проблем с ними возникнуть не должно.

Собственно решением всех вероятно возникающих проблем завтрашнего дня сейчас будет - прописать наши DNS, либо новые IP адреса. Мы их пока ещё не знаем, но в течение часа мы их должны получить. Напишу их в этой ветке форума.


По любым возникающим вопросам пишите/звоните 8(800)555-45-11, мы Вам обязательно поможем.

#2 velena168

velena168

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 643 сообщений
  • ГородСанкт- Петербург

Отправлено 13 Июнь 2013 - 10:18

Просмотр сообщенияsupport (13 Июнь 2013 - 09:26) писал:

Только что наш российских хостер сообщил нам пренеприятнейшую новость, о том что старые IP адреса завтра, в пятницу будут отключены, а новые выдаёт только сегодня. Мы сами в шоке от такого сервиса, надеюсь сможем в ближайшее время организовать процесс максимально эффективным образом и избежать недоступности сайта.
Сегодня до 12 часов дня думаю успеем перенастроить все внутренние сервера системы, недоступность сайта при этом должна быть минимальной. Упадёт где-то на 15-20 минут когда будем переключать сервер базы данных. Тут вопрос лишь расторопности админов в датацентре.

Для всех тех, кто использует наши DNS:
ns1.storeland.ru
ns2.storeland.ru
ns3.storeland.ru
ns4.storeland.ru

проблем с доступом к сайту возникать не должно. Мы пропишем их автоматически. Также те домены, которые регистрировались через нас и находятся в нашем управлении мы настроим руками в панели управления 2domains, проблем с ними возникнуть не должно.

Собственно решением всех вероятно возникающих проблем завтрашнего дня сейчас будет - прописать наши DNS, либо новые IP адреса. Мы их пока ещё не знаем, но в течение часа мы их должны получить. Напишу их в этой ветке форума.


По любым возникающим вопросам пишите/звоните 8(800)555-45-11, мы Вам обязательно поможем.
Регистрировала домен через вас. Проверила в WHOIS и почему-то у меня
nserver:    ns1.reg.ru.
nserver:    ns2.reg.ru.

Значит будут проблеммы с доступностью?
Ни в коем случае, не хочу Вас отвлекать от важных дел.
Спасибо, за объявление в админке и на форуме.

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG
  • Снимок1.JPG


#3 d.stepachev

d.stepachev

    Администратор

  • Администраторы
  • 32 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 10:22

Просмотр сообщенияvelena168 (13 Июнь 2013 - 10:18) писал:

Регистрировала домен через вас. Проверила в WHOIS и почему-то у меня
nserver:    ns1.reg.ru.
nserver:    ns2.reg.ru.

Значит будут проблеммы с доступностью?
Ни в коем случае, не хочу Вас отвлекать от важных дел.
Спасибо, за объявление в админке и на форуме.
Мы уже переводим домены на правильные DNS-ы, в течение часа они сменятся, к вечеру должны загружаться и проблем с этим не будет. Сейчас готовим рассылку + список обзвона, хочется верить что успеем.

#4 аккаунт

аккаунт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • ГородС-Петербург

Отправлено 13 Июнь 2013 - 10:32

А мне придется самому вручную менять?
У меня такие параметры у домена на 2domains.ru:
DNS 1 - ns1.reg.ru
DNS 2 - ns1.reg.ru

#5 d.stepachev

d.stepachev

    Администратор

  • Администраторы
  • 32 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 10:58

Просмотр сообщениятюнинг777 (13 Июнь 2013 - 10:32) писал:

А мне придется самому вручную менять?
У меня такие параметры у домена на 2domains.ru:
DNS 1 - ns1.reg.ru
DNS 2 - ns1.reg.ru
На нашем аккаунте в 2domains я этот домен не обнаружил, там да, нужно поставить наши DNS-ы, и если у Вас была например яндекс почта, то после установки наших DNS в разделе "Настройки" > "Домен" нажать на шестерёнку возле домена и затем выбрать пункт в блоке "решение типовых задач":
Сделать почту вида pochta@domain.ru с интерфейсом Яндекс почты

#6 Ботаникус

Ботаникус

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:05

Просмотр сообщенияd.stepachev (13 Июнь 2013 - 10:58) писал:

На нашем аккаунте в 2domains я этот домен не обнаружил, там да, нужно поставить наши DNS-ы, и если у Вас была например яндекс почта, то после установки наших DNS в разделе "Настройки" > "Домен" нажать на шестерёнку возле домена и затем выбрать пункт в блоке "решение типовых задач":
Сделать почту вида pochta@domain.ru с интерфейсом Яндекс почты

а у меня нормально всё с доменом???
мама, у меня паника...

Изображение

#7 Starivina

Starivina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:11

Цитата

Собственно решением всех вероятно возникающих проблем завтрашнего дня сейчас будет - прописать наши DNS, либо новые IP адреса. Мы их пока ещё не знаем, но в течение часа мы их должны получить. Напишу их в этой ветке форума.

Сегодня сайты будут доступны по старым и новым ip-адресам одновременно?

#8 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:19

Просмотр сообщенияБотаникус (13 Июнь 2013 - 11:05) писал:



а у меня нормально всё с доменом???
мама, у меня паника...

Изображение
Да, всё в порядке. Можно указывать и 2 DNS сервера, просто это чуть менее стабильно, нежели 4. Можно оставить как есть, всё будет работать как надо.

Просмотр сообщенияStarivina (13 Июнь 2013 - 11:11) писал:



Сегодня сайты будут доступны по старым и новым ip-адресам одновременно?
Да, они будут доступны и там и там


#9 Sovushka

Sovushka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:21

А я просто хочу сказать спасибо. У Стореленда самый вменяемы саппорт. Ребята вы молодцы, мы хоть порой ворчим на вас, но вы и вправду лучшие. Вы думаете о нас, хотя бы сейчас, грамотно информировали, успокоили, и стараетесь все решить.

#10 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:29

Просмотр сообщенияSovushka (13 Июнь 2013 - 11:21) писал:

А я просто хочу сказать спасибо. У Стореленда самый вменяемы саппорт. Ребята вы молодцы, мы хоть порой ворчим на вас, но вы и вправду лучшие. Вы думаете о нас, хотя бы сейчас, грамотно информировали, успокоили, и стараетесь все решить.
Спасибо за добрые слова. Правда грустно, что хостер давно знал о том, что ip адреса отключат, а уведомил нас об этом только сегодня в 10 утра, при этом как я понял новые IP адреса ещё не получил :) В итоге мы решили перевести сначала резервный сервер, но он у нас уже третий час не доступен :)
По видимому новый IP адрес, который можно будет указывать при использовании своих DNS-ов будет находиться в Германии :)
А пока верим в Россию до 13 часов по московскому. О ходе событий будем держать Вас в курсе.


#11 Ботаникус

Ботаникус

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:29

Просмотр сообщенияsupport (13 Июнь 2013 - 11:19) писал:

Да, всё в порядке. Можно указывать и 2 DNS сервера, просто это чуть менее стабильно, нежели 4. Можно оставить как есть, всё будет работать как надо.


Да, они будут доступны и там и там
а как указать 4 ?? я первый раз слышу об этом....

#12 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:44

В целом основной движок системы уже на более чем 90% переписан, данные уже сейчас хранятся в 3х дц, один из которых этот всеми любимый в России, сейчас можно практически безболезнено перевести весь сервис в Германию, из не перекаченных данных только файлы из формы обратной связи, файлы привязанные к новостям и csv файлы импорта товаров, их сейчас поставили на скачку, думаю к вечеру докачаются и потерь данных не будет.


Просмотр сообщенияБотаникус (13 Июнь 2013 - 11:29) писал:


а как указать 4 ?? я первый раз слышу об этом....
Просто дописать
ns3.storeland.ru и ns4.storeland.ru
это не обязательно, т.к. вероятность падения одновременно 2х DNS-ов крайне мала, более того их сейчас разместим на 4 физических сервера, так что те у кого указано 2 DNS-а будут чувствовать себя не хуже чем те у кого их прописано 4

#13 Ботаникус

Ботаникус

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:44

Просмотр сообщенияsupport (13 Июнь 2013 - 11:42) писал:

В целом основной движок системы уже на более чем 90% переписан, данные уже сейчас хранятся в 3х дц, один из которых этот всеми любимый в России, сейчас можно практически безболезнено перевести весь сервис в Германию, из не перекаченных данных только файлы из формы обратной связи, файлы привязанные к новостям и csv файлы импорта товаров, их сейчас поставили на скачку, думаю к вечеру докачаются и потерь данных не будет.
скажите адрес этого волшебного дата-центра, я поеду им дам дрозда!!! я подарю им шампунь со средством для удаления волос, будут лысые ходить до конца дней)))

#14 velena168

velena168

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 643 сообщений
  • ГородСанкт- Петербург

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:50

Просмотр сообщенияSovushka (13 Июнь 2013 - 11:21) писал:

А я просто хочу сказать спасибо. У Стореленда самый вменяемы саппорт. Ребята вы молодцы, мы хоть порой ворчим на вас, но вы и вправду лучшие. Вы думаете о нас, хотя бы сейчас, грамотно информировали, успокоили, и стараетесь все решить.
У Стореленда самый гениальный саппорт. В любой, даже самой сложной ситуации, мы как за надежной, каменной стеной. Не сомневаюсь, что будет все хорошо.

#15 dark7to

dark7to

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:53

если я правильно понял, пока работать с добавлением файлов и редактированием страниц — не стоит...

#16 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 12:08

Просмотр сообщенияБотаникус (13 Июнь 2013 - 11:44) писал:


скажите адрес этого волшебного дата-центра, я поеду им дам дрозда!!! я подарю им шампунь со средством для удаления волос, будут лысые ходить до конца дней)))
Честно говоря я и сам уже не знаю где этот их ДЦ, знаю что называется бункер, под городом Королёв, а хостер, который там арендует стойку и размещает наши сервера находится в Москве, не буду оглашать его контакты, но поступает он каждый раз как-то мягко говоря не хорошо...

Просмотр сообщенияdark7to (13 Июнь 2013 - 11:53) писал:

если я правильно понял, пока работать с добавлением файлов и редактированием страниц — не стоит...
Почему же не стоит, сейчас всё работает корректно, просто перенастраиваются IP адреса в группе наших серверов, падать сервис должен только при смене IP адреса для базы данных, на период от 15-20 минут до получаса-часа.

#17 dark7to

dark7to

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 12:12

Просмотр сообщенияsupport (13 Июнь 2013 - 12:08) писал:

Почему же не стоит, сейчас всё работает корректно
при добавлении картинок столкнулся с объявлением, что "...Сегодня будет проводиться...", а файлы не добавились...сейчас еще попробую...

#18 Ботаникус

Ботаникус

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 12:15

Честно говоря я и сам уже не знаю где этот их ДЦ, знаю что называется бункер, под городом Королёв, а хостер, который там арендует стойку и размещает наши сервера находится в Москве, не буду оглашать его контакты, но поступает он каждый раз как-то мягко говоря не хорошо...

ну бизнес-по-русски, я не удивлена, работают по принципу: подставил- наварил - пошли все нафиг.....

#19 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2013 - 12:15

Просмотр сообщенияdark7to (13 Июнь 2013 - 12:12) писал:


при добавлении картинок столкнулся с объявлением, что "...Сегодня будет проводиться...", а файлы не добавились...сейчас еще попробую...
Возможно это ошибка связанная с одним из последних обновлений, в этом случае лучше тогда на примерах какие файлы куда не закачивались, мы в ближайшее время посмотрим с чем это может быть связано.

#20 dark7to

dark7to

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 12:16

хм...теперь файл добавился, но путь выглядит иначе: "http://files.storeland.net/...", а раньше был: "http://files.storeland.ru/" ...полагаю, что вы уже продумали как это привести к одному, работающему естественно, решению...так что я просто продолжаю добавлять и редактировать, так?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных