Перейти к содержимому


Советы Желающим Открыть Им, Из Личного Опыта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 ogonek7777

ogonek7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 109 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 22:39

Мой пост для журнала Бизнет, для тех, у кого остались вопросы по организации ИМ посвящается:
1. Стоит ли регистрировать ИМ в налоговой?
- Да, обязательно. Как  правило, лучший вариант открыть ИП, но открывайтесь когда уже уверенны,  что ваш ИМ способен принести вам прибыль. Попасться не бойтесь,  налоговой заниматься мелочевкой вроде вас (пока) не интересно, поэтому  вы рискуете только когда станете заметной фигурой на рынке.
2. Обязательна ли ККМ?
- Да, если будете проводить наличкой, некоторые обходятся без ККМ, если в налогах показывают только оплаты через банк.
3. Стоит ли покупать собственный движок?
-  Да, если вы в состоянии себе это позволить. Только собственный движок  позволяет создать уникальный и удобный в вашем понимании сайт, между  тем, даже на арендованной платформе можно сделать красивый, удобный и,  главное, продающий ИМ. Но если вы вырастите, то в будущем наверняка сами  задумаетесь о переходе на собственный движок, не смотря на то, что это  доставит много неожиданных проблем.
4. Финансы?
- От  дополнительных трат вас убережет знание графических программ,  веб-разработок (хотя бы элементарные понятия в ХТМЛ и CSS), SEO  -оптимизации, копирайтинга, понимание рекламных и маркетинговых  процессов. А также бухгалтерии и юридических наук. В любом случае, вам  потребуются хотя бы минимальные знания в этих областях, поэтому читайте и  читайте.
Из практики моего опыта: закрыв собственный магазин, я  осталась с остатками товара, связями у поставщиков и пониманием товара и  целевой аудитории на данный товар. Чтобы реализовать остатки, я открыла  на недорогой платформе ИМ, наполнила его, и за первый бесплатный месяц  заработала денег на оплату второго месяца, а потом выкупила и более  модифицированный тариф. Таким образом, на содержание ИМ мне деньги не  понадобились.
5. Склад?
- Если вы не профи в данном товаре, то  постарайтесь минимизировать ПОСТОЯННЫЕ расходы, в том числе и на  хранение товара. Лучше купить дороже, но по 1 штуке, чем 10. Просто  поверьте: не все товары станут прибыльными, но станут сниться вам в  кошмарах как их реализовать. Сделайте все, чтобы заключить договоры с  поставщиками так, что вы будете выкупать у них от 1 штуки, приезжая на  склад сами. Постарайтесь не арендовать склад вообще, договориться со  знакомыми о хранении, эти деньги вам понадобятся на развитие. Лучше  больше суетиться, чем тратить деньги, которые вы еще не заработали.
6. "Товара нет в наличие"
-  Не страшно выложить на сайте товар, которого нет в наличие (а может и не  бывает), просто позвоните заказавшему покупателю и предложите ему ваш  аналог.
7. Нужны ли телефоны на сайте?
- Да, большими цифрами на  видном месте, а также данные о вашем нахождении и юридическом статусе.  Рисуйте карту и пишите больше контактов. Пусть хотя бы один телефон  будет городской. Помните, одно из важных составляющих - вызвать доверие  посетителя.
Также не забудьте прописать все правила: как заказать, как вернуть и др.
8. Каталог
-  Сделайте все, чтобы покупатель с легкостью мог найти любой товар, а  также легко его купить. Сделайте регистрацию желаемой, но не  обязательной.
- Мое правило, вынесенное из розничной торговли: всегда  должен быть выбор из каждого вида: например, не менее 3х зубных щеток  для взрослых (мягкая, средняя, жесткая щетина), не менее 3х видов духов с  ароматом свежести (по объему, по виду). Кстати, если огромный выбор  практически однотипных товаров, то покупатель может потеряться в выборе и  если нет четкого отличия, то просто уйдет.
9. Описания товаров.
-  Обязательны. Чем больше тем лучше. Большие описания не должны быть  длинной портянкой - делайте опорные пункты, выделяйте основное,  разделяйте на блоки. Добавляйте доп. картинки.
10. Тексты
- Прочтите, даже если собираетесь заказывать написание текстов у специалиста, книги о продающих текстах и копирайтинге.
11. Заголовки
- Заголовки должны соответствовать поисковым словам и содержать продающие слова (см. п. 10)
11а. Цветовая гамма сайта:
- Не все цвета одинаково продают, почитайте об этом статьи и сделайте сайт в хорошо читаемых и побуждающих цветах.
11.б. Компоновка.
-  Не старайтесь на сайте заполнить пустые места, оставьте на сайте больше  воздуха. Некоторые сайты так ребят, что их хочется побыстрее покинуть.
Не  пишите белым на черном фоне, не используйте мелкие шрифты, оставляйте  главное (меню, контакты, оплата) на видных местах. Не пишите тексты на  цветастом фоне шапки (делайте хотя бы подложку). Не пишите бесполезные  ничего не значащие слоганы, используйте воспклицательные знаки, но не  переборщайте. Полезно писать в стиле "Как ...?"
12. Перед написанием брифа на сайт, пропишите для себя следующее:
- Целевая аудитория
- Кто вы и что продаете
- Почему должны покупать у вас (УТП)?
- Миссия вашей компании (сайта)
Исходя  из этого делайте дизайн и тексты. Для данного пункта требуются книги по  рекламной и маркетинговой стратегии (Котлер и др.)
13. Важное  замечание: не пытайтесь демпинговать, это провальная стратегия, ищите  свое отличие, за что люди захотят принести деньги именно вам.
14. Доставка.
-  Больной вопрос для всех. Возможно, вы будете развозить сами, тогда  купите навигатор и смартфон для оперативного приема заказов. С  курьерскими службами в России большая проблема, но возможно вам повезет,  но советую найти хорошего курьера, даже если найдите надежного с 10го  раза. Здесь важно, чтобы человек был доступен по времени и гарантировал  надежность, например, он студент и живет рядом, а вы знаете его  родителей.
15. Реклама.
- как правило, легче всего привлекать  покупателей через инет, а не в оф-лайне. Хотя возможно, что в мелких  городах все наоборот, не знаю. Лично мне пока платная реклама не  требовалась.
- Сначала сделайте удобный сайт и только потом начните  тратиться на платную рекламу, иначе испортите репутацию сайту. Во время изменений (редизайна) на сайте покупательская способность на сайте стремиться к нулю,  для ее восстановления требуется время, поэтому не пугайтесь пропажи заказов.
16. Хочу успокоить
- если  вашему ИМ 2 месяца, вы потратили 100 тысяч, а покупок 2, не переживайте,  ваш ИМ должен примелькаться покупателю, проиндексироваться поисковиками и  т.д. Даже если вы перестанете вносить изменения, хороший грамотный сайт  со временем все равно начнет продавать. А вот ваша главная забота - это уменьшить  постоянные траты.
17. Обязательно сохраняйте хорошее отношение покупателя:
-  Положите доп. подарок в заказ, поблагодарите по телефону, не оставляйте  вопросы и жалобы без ответа. Сделайте легко доступной на сайте форму  обратной связи. Оставьте обратные координаты (я клею наклейки на товар) ,  визитки, каталоги, скидочные карты. (П.С. В последнее время я пришла к выводу, что подарки и бонусы у нас в России плохо работают на привлечение, для людей главное цена и отсутствие проблем с товаром и доставкой)
18. Оценка
- Обязательно  попросите оценить свой ИМ друзей и незнакомых людей, просите не хвалить,  а поругать. Они дадут ценные знания для сайта. Делайте критическую оценку сайта с периодичностью.
П.С. Данные рекомендации действуют для сайтов с минимальным бюджетом.

#2 LuKa

LuKa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 13:17

Спасибо. :)

Все очень полезно и написано доступным, всем и каждому, языком :P .

#3 ogonek7777

ogonek7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 109 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 18:17

:rolleyes:

Просмотр сообщенияLuKa (27 Сентябрь 2012 - 13:17) писал:

Спасибо. :)

Все очень полезно и написано доступным, всем и каждому, языком :P .


#4 Mansody

Mansody

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 12:27

Благодарю за информацию, успехов Вам!

#5 ogonek7777

ogonek7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 109 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 16:16

Просмотр сообщенияMansody (20 Октябрь 2012 - 12:27) писал:

Благодарю за информацию, успехов Вам!

Спасибо, Открыла уже второй магазин :rolleyes:

#6 cikasio

cikasio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 15:15

Это радует!!

#7 Alex2512006

Alex2512006

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • ГородРжев, Тверская обл.

Отправлено 07 Январь 2013 - 20:50

Просмотр сообщенияogonek7777 (20 Октябрь 2012 - 16:16) писал:

Спасибо, Открыла уже второй магазин :rolleyes:
Полностью с Вами согласен, сам уже работаю в этой сфере около года, открыл 3 магазина - трудностей хватает, но все решаемо. Можете в личку скинуть адреса Ваших магазинов - хочу посмотреть дизайн

#8 NataliSom

NataliSom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 16:05

Просмотр сообщенияAlex2512006 (07 Январь 2013 - 20:50) писал:

Полностью с Вами согласен, сам уже работаю в этой сфере около года, открыл 3 магазина - трудностей хватает, но все решаемо. Можете в личку скинуть адреса Ваших магазинов - хочу посмотреть дизайн

Просмотр сообщенияAlex2512006 (07 Январь 2013 - 20:50) писал:

Полностью с Вами согласен, сам уже работаю в этой сфере около года, открыл 3 магазина - трудностей хватает, но все решаемо. Можете в личку скинуть адреса Ваших магазинов - хочу посмотреть дизайн

Тяжело ли управлять сразу 3 мя магазинами? И все через стореленд открыты?

#9 Yurren

Yurren

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:00

Гуляя по просторам интернета нашёл замечательнейший пост на одном из форумов.  Чтобы не плодить темы, с Вашего позволения, выложу сюда.
Очень поучительно и для молодых и старых.  

Я видела здесь множество тем с 0-3 ответами по поводу Интернет - магазинов. Отвечать на них все просто нет возможности.
И я решила поделиться несколькими простыми советами по организации работы Интернет - магазина. Не технические рекомендации, «какой движок выбрать» или «сколько платить курьеру», а практические советы, как увеличить прибыль Интернет - магазина, с минимальными вложениями.

Поэтому, первый совет для тех, кто хочет сделать свой Интернет-магазин успешным – не лениться, и сначала найти максимум информации самостоятельно. И только потом уже создавать темы с вопросами.

Один из самых важных показателей является сервис. Зачастую он даже важнее, чем качество товара. Обеспечить хороший сервис совсем не требует много материальных затрат, а вот прибыль поднимает во много раз.
Я не раз наблюдала за конкурентами и видела, какие огромные средства они вкладывают в рекламу и раскрутку. И при этом сервис просто на нулевом уровне.

Что такое хороший сервис?

1. Оформление Интернет - магазина:
Чем лучше, тем проще.
Обязательно должно присутствовать подробное описание каждого товара.
Разделы «ФАК» и «Как сделать заказ?» тоже очень важны. Посетители должны получить максимум информации о вашей компании уже на сайте.

2. Поддержка.
Оперативно отвечать на вопросы по почте, icq и др. Это не так уж трудно. А вопросы, которые остаются без ответа неделями, вряд ли заставят покупателя что-нибудь заказать.
Обязательно звонить покупателям. Как показывает практика, e-mail может быть написан с ошибкой, или переполнен, или пользователь вообще не умеет им пользоваться. Звонок поможет уточнить, все ли правильно в заказе, и клиент будет спокоен, что он принят. (Только не забывайте про разницу во времени с регионами!)

3. Доставка.
Объявляйте только такие сроки доставки, которые вы можете выполнить. Рамки должны быть четкими, не «от 2 дней».
Максимально подробно описывайте все условия и сроки доставки, чтобы после прочтения этого раздела, у пользователей не оставалось больше вопросов.
Лучше наглядно показывать некоторые вещи – например зоны доставки, отмеченные на карте. Далеко не все знают, что такое зона «От Садового до ТТК».

4. Спорные ситуации.
Клиенты обязательно рано или поздно будут чем-то недовольны. Ситуации бывают разные. Но если вы понимаете, что, уступив клиенту, вы потеряете совсем не много, то лучше уступить.
Это может быть брак или замена товара, например.
Недовольный клиент, чьи «капризы» были удовлетворены, станет преданнее любого постоянного клиента.

5. Помощь с любой ситуации.
Вы должны стремиться помочь вашим клиентам в любой ситуации. Например, вам звонят и спрашивают наличие товара на складе, и он отсутствует. Возьмите у клиента контактные данные и обязательно свяжитесь с ним, как только позиция поступит на склад. Это будет лишнее напоминание о вас, а клиент запомнит ваш магазин, даже если на тот момент ему уже не будет нужен товар.
По своему опыту могу сказать, что клиенты очень любят, когда им звонят и сообщают о поступлении товара, даже если заявка была сделана месяц назад. Им приятно Ваше внимание, и как правило, они делают новый заказ или приезжают в магазин (если он есть, конечно) через несколько дней после звонка.

6. Курьеры.
Очень сложный пункт, конечно, но все же надо постараться поднять и этот момент на должный уровень.
Корпоративная фирменная одежда это идеальный вариант, но позволить его могут себе только крупные компании, поэтому, желательно ввести элементарный дресс – код: опрятная одежда, чистые волосы и т.п.
Также обязательно научить курьера пользоваться картой. Ни в коем случае не звонить клиенту, чтобы он объяснил, как к нему добраться. Быть приветливым и улыбаться Изображение
Как заставить курьера быть вежливым? Поощрять за каждый положительный отзыв от клиента.

7. Внимание.
Отправляйте всем клиентам открытки на Новый Год, 8 марта, и т.д. Только делайте это отдельно от всего, т.е. это должна быть просто открытка с поздравлениями, без всяких акций и прайс-листов.

8. Не откладывайте.
Начните прямо сегодня и сейчас вести работы по улучшению сервиса в вашем Интернет - магазине. Эта информация будет полезна, только если ее использовать, а не просто читать.

#10 Irenko

Irenko

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 13:44

Жалко, что только сейчас наткнулась на тему, скольких шибок можно было бы избежать :(

У меня вопрос к опытным владельцам ИМ: везде пишут, что обязателен телефон, обязательны звонки. Но, учитывая "географию" заказов это может быть весьма накладным. Как вы оптимизируете расходы на телефонную связь?

И еще вопрос по поводу контактов. Если ИМ небольшой (в моем случае все помещается дома на двух полках в шкафу :)), то есть нет ни склада, ни представительства, что лучше указывать в контактах? Везде в советах пишут, что информация об адресе обязательна. Ну а что делать, если контора "рога и копыта" располагается дома? Так и писать, что это "рога и копыта"? Я бы лично не стала доверять домашнему адресу :(
В случае с самовывозом (многие интересуются и этим вопросом) - та же проблема.

#11 ogonek7777

ogonek7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 109 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Апрель 2013 - 18:42

Просмотр сообщенияIrenko (29 Апрель 2013 - 13:44) писал:

Жалко, что только сейчас наткнулась на тему, скольких шибок можно было бы избежать :(

У меня вопрос к опытным владельцам ИМ: везде пишут, что обязателен телефон, обязательны звонки. Но, учитывая "географию" заказов это может быть весьма накладным. Как вы оптимизируете расходы на телефонную связь?

И еще вопрос по поводу контактов. Если ИМ небольшой (в моем случае все помещается дома на двух полках в шкафу :)), то есть нет ни склада, ни представительства, что лучше указывать в контактах? Везде в советах пишут, что информация об адресе обязательна. Ну а что делать, если контора "рога и копыта" располагается дома? Так и писать, что это "рога и копыта"? Я бы лично не стала доверять домашнему адресу :(
В случае с самовывозом (многие интересуются и этим вопросом) - та же проблема.

Все это пройдено, все так начинают))

Пишите левый адрес, ИП Пупкие, Деревня дедушки, дом 123, ИНН 123456789
никто не проверит вас , но выглядит серьерзно
(и я вам этого не говорила))))

От самовывоза многие отказываются, много гимора за 5 копеек. В доставке так и пишите: только почта и курьер, самовывоза нет. Будут звонить и умолять - не соглашайтесь, самовывоз вам мозг вынесет, большую часть не выкупит, не доедит, нервы потреплют.

П.С. Посмотрела ваш сайт, у меня есть с похожей тематикой, ювелирные иконы. Глянула статуэтку, хочу сказать не хватает информации по товару, материал, страна изготовления, размер, вес.

#12 damerna

damerna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • ГородLappeenranta

Отправлено 30 Апрель 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияogonek7777 (29 Апрель 2013 - 18:42) писал:



От самовывоза многие отказываются, много гимора за 5 копеек. В доставке так и пишите: только почта и курьер, самовывоза нет. Будут звонить и умолять - не соглашайтесь, самовывоз вам мозг вынесет, большую часть не выкупит, не доедит, нервы потреплют.



Ogonek7777-вообще  отказаться от идеи с самовывозом?
У нас планируется ИМ по доставке ТНП и продуктов из Финляндии-хотим переплюнуть пару-тройку ИМ с недостаточным ассортиментом-и что, каждую посылку развозить?

#13 velena168

velena168

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 643 сообщений
  • ГородСанкт- Петербург

Отправлено 30 Апрель 2013 - 10:59

Просмотр сообщенияdamerna (30 Апрель 2013 - 09:38) писал:

Ogonek7777-вообще  отказаться от идеи с самовывозом?
У нас планируется ИМ по доставке ТНП и продуктов из Финляндии-хотим переплюнуть пару-тройку ИМ с недостаточным ассортиментом-и что, каждую посылку развозить?

У нас с самовывозом наладилось. Могу посоветовать 2 отличные компании, пользуемся второй год и никаких нареканий:
1. http://glavpunkt.ru/  только самовывоз, но очень посещаемый, в хорошем месте.
2. http://ex-garant.ru/  работаем с ними всего пол-года, но очень довольны. Есть самовывоз и доставка по Санкт-Петербургу (200 р.) и Москве (300 р.), причем на следующий день.

По-моему для Вас - это, то что надо.

Да, и вообще рекомендую. До этого целый год мучались, перепробовали десяток компаний, но что-то да не то. А покупатели недовольные каждый день названивали, как бы им купить носочки или что-то другое за 100 руб. Теперь все довольны. Возим 2-3 раза в неделю накопившиеся заказы в пункты и нам легче.
Отказов практически нет. 2-3 за пол года.

#14 ogonek7777

ogonek7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 109 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2013 - 11:14

Просмотр сообщенияdamerna (30 Апрель 2013 - 09:38) писал:

Ogonek7777-вообще  отказаться от идеи с самовывозом?
У нас планируется ИМ по доставке ТНП и продуктов из Финляндии-хотим переплюнуть пару-тройку ИМ с недостаточным ассортиментом-и что, каждую посылку развозить?

Есть 2 варианта, когда у вас товар на складе и там же самовывоз, тогда от невыкупленных товаров вы не несете убытки.
И второй, когда товар покупается под покупателя, потом доставляется на пункт самовывоза, что требует фин затрат, тогда это бьет по карману. Процент отказов может оказаться существенным - ок 50%.

#15 damerna

damerna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • ГородLappeenranta

Отправлено 30 Апрель 2013 - 18:45

Просмотр сообщенияogonek7777 (30 Апрель 2013 - 11:14) писал:



Есть 2 варианта, когда у вас товар на складе и там же самовывоз, тогда от невыкупленных товаров вы не несете убытки.
И второй, когда товар покупается под покупателя, потом доставляется на пункт самовывоза, что требует фин затрат, тогда это бьет по карману. Процент отказов может оказаться существенным - ок 50%.

У нас планируется полная предоплата-ввиду того что товар везется из другой страны.
Заказчик сразу планирует, то что складывает в корзину, оплачивает с карты и посылка начала собираться.

#16 ogonek7777

ogonek7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 109 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2013 - 20:04

Просмотр сообщенияdamerna (30 Апрель 2013 - 18:45) писал:

У нас планируется полная предоплата-ввиду того что товар везется из другой страны.
Заказчик сразу планирует, то что складывает в корзину, оплачивает с карты и посылка начала собираться.
тогда проблемы с невыкупом не будет, это главная проблема самовывоза

#17 Koshmarik

Koshmarik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 07:29

Просмотр сообщенияIrenko (29 Апрель 2013 - 13:44) писал:

Жалко, что только сейчас наткнулась на тему, скольких шибок можно было бы избежать :(

У меня вопрос к опытным владельцам ИМ: везде пишут, что обязателен телефон, обязательны звонки. Но, учитывая "географию" заказов это может быть весьма накладным. Как вы оптимизируете расходы на телефонную связь?

И еще вопрос по поводу контактов. Если ИМ небольшой (в моем случае все помещается дома на двух полках в шкафу :)), то есть нет ни склада, ни представительства, что лучше указывать в контактах? Везде в советах пишут, что информация об адресе обязательна. Ну а что делать, если контора "рога и копыта" располагается дома? Так и писать, что это "рога и копыта"? Я бы лично не стала доверять домашнему адресу :(
В случае с самовывозом (многие интересуются и этим вопросом) - та же проблема.

Посмотрите по АйПи телефонии, это может существенно сократить расходы на телефоны.  Стоимость на нее постоянно ползет вниз. Ну а  так.. Мы начинали с городского и сотового в Питере, доросли до 8-800 номера.  Но у нас все супер легально.

#18 Kotofeeva

Kotofeeva

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 00:56

Просмотр сообщенияIrenko (29 Апрель 2013 - 13:44) писал:

Жалко, что только сейчас наткнулась на тему, скольких шибок можно было бы избежать :(

У меня вопрос к опытным владельцам ИМ: везде пишут, что обязателен телефон, обязательны звонки. Но, учитывая "географию" заказов это может быть весьма накладным. Как вы оптимизируете расходы на телефонную связь?

И еще вопрос по поводу контактов. Если ИМ небольшой (в моем случае все помещается дома на двух полках в шкафу :)), то есть нет ни склада, ни представительства, что лучше указывать в контактах? Везде в советах пишут, что информация об адресе обязательна. Ну а что делать, если контора "рога и копыта" располагается дома? Так и писать, что это "рога и копыта"? Я бы лично не стала доверять домашнему адресу :(
В случае с самовывозом (многие интересуются и этим вопросом) - та же проблема.

Для звонков покупателям я пользуюсь скайпом. Дешево и сердито.

#19 ogonek7777

ogonek7777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 109 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Май 2013 - 11:07

Просмотр сообщенияKotofeeva (12 Май 2013 - 00:56) писал:

Для звонков покупателям я пользуюсь скайпом. Дешево и сердито.
Скажите, мне, например, иногда перезванивают мои покупатели, но так как для обзвона я пользуюсь домашним городским, то это не очень удобно получается. Мало ли кто трубку возьмет))) А в случае со скайпом, как определяется номер звонящего?

#20 Kotofeeva

Kotofeeva

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 11:46

Просмотр сообщенияogonek7777 (12 Май 2013 - 11:07) писал:

Скажите, мне, например, иногда перезванивают мои покупатели, но так как для обзвона я пользуюсь домашним городским, то это не очень удобно получается. Мало ли кто трубку возьмет))) А в случае со скайпом, как определяется номер звонящего?
У меня вот так получается:
После получения заказа я звоню клиентам со скайпа для подтверждения заказа. Если не дозваниваюсь, то сразу пишу на e-mail.
Иногда спрашивают, можно ли мне перезвонить на этот номер, я говорю, что звоню со скайпа, а все способы связи, включая мобильный телефон, указаны на сайте.
На сайте само собой указала все доступные способы связи: и мобильный, и два адреса e-mail, и страница Вконтакте, и аська. Так что если кто-то решит со мной пообщаться, то найти меня труда не составит.
А люди перезванивают, как мне кажется, не особо-то и часто. Особенно, когда незнакомый номер высветился.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных