Перейти к содержимому


Нужна ли ККМ???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 00:17

Вопрос такой, я думаю он касается всех и каждого, кто пользуется этим сервисом и кто решил открыть свой интернет-магазин.
Может для кого-то это давно и не вопрос, но для меня это важно,так как три дня отроду (я про официальное оформление :rolleyes:).
Обязательно ли нужно ставить кассу???
В налоговой мне толком ничего не сказали, на сайте департамента по предпринимательству Владимирской области официально сказали, что обязательно. Знакомый практикующий бухгалтер сказал, что не нужно, можно применять бланки строгой отчетности.
В Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ, тоже вроде особых ограничений не встретил о возможности не применения ККМ.

http://base.consulta...8ABCB5EAC3770A4

Кто как решил данный вопрос???

Ну тогда и в тему пишите кто какие коды ОКВЭД указал при регистрации?
Форма регистрации я думаю у всех разная.
Я лично зарегистрировался как ИП, ОКВЭД написал один - 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет). УСН - 15%

Делитесь опытом и знаниями!

#2 fortuna

fortuna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (04 Декабрь 2010 - 00:17) писал:

Обязательно ли нужно ставить кассу???
Я для себя решила, что торговля через интернет лечебными повязками - это как раз мелкорозничная разносная торговля, которая может осуществляться без ККМ. (При этом товар не относится к технически сложным). Правда, мы еще на стадии регистрации  :rolleyes:
Если спрашивать у налоговиков, я думаю, они ответят, что применять надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если Вы готовы доказывать свою правоту, то можно не применять ККМ, а если спорить не хочется, то легче зарегистрировать кассу.
Я начну без кассы, а если будут вопросы - зарегистрирую.

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (04 Декабрь 2010 - 00:17) писал:

Ну тогда и в тему пишите кто какие коды ОКВЭД указал при регистрации?
Форма регистрации я думаю у всех разная.
Я лично зарегистрировался как ИП, ОКВЭД написал один - 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет). УСН - 15%

Делитесь опытом и знаниями!
ОКВЭД тот же + розничная торговля медицинскими товарами. УСН - 6 %.

#3 fortuna

fortuna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 15:10

Доброго всем дня, с наступающим Рождеством!

Более опытные коллеги (кто работает более 1 месяца)!
Поделитесь опытом насчет ККМ. Регистрировали? Были ли проблемы с налоговыми, если работаете без кассы?
Пользовался ли кто-нибудь аутсорсингом: курьерская доставка+кассовое обслуживание?

#4 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 22:08

Просмотр сообщенияfortuna (06 Январь 2011 - 15:10) писал:

Доброго всем дня, с наступающим Рождеством!

Более опытные коллеги (кто работает более 1 месяца)!
Поделитесь опытом насчет ККМ. Регистрировали? Были ли проблемы с налоговыми, если работаете без кассы?
Пользовался ли кто-нибудь аутсорсингом: курьерская доставка+кассовое обслуживание?

Не знаю поможет ли Вам мой ответ или нет....работаем 3 месяца :-) Тоже стоял вопрос о ККМ, но в Областной Налоговой мне  ответили, что сейчас по желанию ставить или нет, хотя официального письменного ответа не дали.
Лучше позвоните в налоговую, только не районную, а в Областную (у нас в районной, извините не фсе спецЫалисты порой знают в какое окошко идти с той или иной проблемой, не то что по закону ответить). Мы не ставили.

Надо все равно звонить и уточнять.

У нас не наша доставка с оптового склада на наш, а по клиентам сами.

#5 fortuna

fortuna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 22:42

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (07 Январь 2011 - 22:08) писал:

Не знаю поможет ли Вам мой ответ или нет....работаем 3 месяца :-) Тоже стоял вопрос о ККМ, но в Областной Налоговой мне  ответили, что сейчас по желанию ставить или нет, хотя официального письменного ответа не дали.
Лучше позвоните в налоговую, только не районную, а в Областную (у нас в районной, извините не фсе спецЫалисты порой знают в какое окошко идти с той или иной проблемой, не то что по закону ответить). Мы не ставили.

Надо все равно звонить и уточнять.

У нас не наша доставка с оптового склада на наш, а по клиентам сами.
А что используете вместо кассового чека? Товарный?

#6 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 00:12

Просмотр сообщенияfortuna (07 Январь 2011 - 22:42) писал:

А что используете вместо кассового чека? Товарный?
Да, товарник...только надо обязательно указывать все реквизиты и ставить, если есть, печать (по идее можно без нее, но лучше с ней, вопрос психологии и доверия покупателей).
Подходят товарники, которые можно распечатать в системе, только приходиться дописывать дату продажи.

#7 zapparts

zapparts

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 10:12

Из года в год, форума на форум,тема стара как мир, ККМ ОБЯЗАТЕЛЬНА!не нужна только в том случает,если оплачивают по безналу и по наложке на почте!

#8 nina-orlova

nina-orlova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 21:07

Просмотр сообщенияzapparts (25 Февраль 2011 - 10:12) писал:

Из года в год, форума на форум,тема стара как мир, ККМ ОБЯЗАТЕЛЬНА!не нужна только в том случает,если оплачивают по безналу и по наложке на почте!
Только вчера была на семинаре по налогам. Первое, что мы все получили - распечатку с комментарием к Постановлению Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 1411/10. "ВАС РФ ПОДТВЕРДИЛ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ КАССОВУЮ ДИСЦИПЛИНУ".
Вот цитаты:
"Предприниматели не должны:
-вести кассовую книгу (форма № КО-4);
-оборудовать для кассы специальное помещение;
-оформлять расходные и приходные кассовые ордера (формы № КО-1 и №КО-2)
-согласовывать с банком лимит наличности в кассе;
-расходовать снятую в банке наличность только на цели, указанные в чеке".
"Таким образом, наложение штрафа на предпринимателя за нарушение кассовой дисциплины неправомерно. И теперь этот штраф можно легко оспорить..."

#9 krandv

krandv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 22:35

Не вводите народ в заблуждение. Постановление ВАСа касается ведения кассовой книги и прочие документов (книга кассира-операциониста, приходные, расходные ордера). А за неприменение ККМ штрафуют по статье 14.5 КоАП РФ.

ККМ могут не использовать только предприниматели на ЕНВД. УСН обязаны использовать ККМ


Но всё равно спасибо за ссылку, не знал, что можно не разводить бюрократию

#10 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 20:21

Просмотр сообщенияkrandv (20 Апрель 2011 - 22:35) писал:

Не вводите народ в заблуждение. Постановление ВАСа касается ведения кассовой книги и прочие документов (книга кассира-операциониста, приходные, расходные ордера). А за неприменение ККМ штрафуют по статье 14.5 КоАП РФ.

ККМ могут не использовать только предприниматели на ЕНВД. УСН обязаны использовать ККМ


Но всё равно спасибо за ссылку, не знал, что можно не разводить бюрократию

Для ЕНВД можно поставить ЧПМ для себя в налоговой регистрировать не надо. Выдает подобие чека для клиента.
По ККМ пишите, помогу с выбором какая лучше и для чего.
Многие вопросы связанные с регистрацией тоже подскажу.

#11 Bardin

Bardin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 09:13

Штраф за отсутствие чека 1500-2000 с должностных лиц 4000-5000 с юр лиц 30-40 тыс. Но курьер может послать и не давать данный начальства.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных