Перейти к содержимому


Публикации d.stepachev

15 публикаций создано d.stepachev (учитываются публикации только с 29-Март 23)


#86608 Что С Сайтом!

Отправлено от d.stepachev в 28 Август 2013 - 17:48 в Другие вопросы

Просмотр сообщениямистка (28 Август 2013 - 17:42) писал:

Упала связь с российским ДЦ, они выясняют причину, сайты грузятся в режиме чтения



#47977 Технические Работы

Отправлено от d.stepachev в 27 Февраль 2013 - 20:15 в Общие вопросы

Просмотр сообщенияBardin (27 Февраль 2013 - 19:56) писал:

А с московским ДЦ больше не будете работать так ?
Мы с него потихоньку съезжаем, даже тестово запускали уже загрузку отдельных модулей, например поиска из ДЦ в Германии. Просто перекачать дизайн статику заняло чуть больше 2х недель, переименовать и частично пережать все картинки товаров до новых размеров летом занимало ~ 10 дней, сейчас для нас вопрос переезда очень октуален, просто перегнать те объемы данных что у нас есть занимает много времени, но с рашки целиком съедем в течение месяца-двух.

Просмотр сообщенияБотаникус (27 Февраль 2013 - 20:05) писал:

А переезд не повлияет на индексирование сайта и рейтинг?
Нет, не повлияет, технически изменится только IP адрес. Скорость загрузки из Германии ничуть не меньше чем из московского датацентра вебальты, но вот отказоустойчивость там выше. Проблемы которые пока там возникали - это не стабильная работа одного из серверов. В России было много чего, начиная от розеток и заканчивая форсмажорным отключением интернета у датацентра на несколько часов. Так что перенос структур сайта на новый хостинг может повлиять только в положительную сторону, значительно снизятся различные риски

Опять же о качестве сервиса. Новые сервера в Германии были заказаны в 20:15, в 20:22 нам пришли письма о том что они уже установлены и работают. Сейчас наш админ их настраивает.
Для сравнения в России делали подобный заказ несколько месяцев назад - он был готов через ~7 дней.



#47957 Технические Работы

Отправлено от d.stepachev в 27 Февраль 2013 - 19:32 в Общие вопросы

Просмотр сообщенияБотаникус (27 Февраль 2013 - 19:18) писал:

Что от вас ещё ждать....
Для нас это тоже большая беда, к сожалению нас так же поставили перед фактом. Сегодня ночью мы тут, будем отвечать и по телефону и на форуме, к утра сервера подымем, искренне надеюсь при транспортировке ничего не повредят. Только что заказали 6 новых серверов в новом датацентре, в Европе, постараемся перенести данные на новое железо как можно быстрее, чтобы избавиться от постоянных простоев из-за проблем с Московским датацентром вебальты.

Просмотр сообщенияБотаникус (27 Февраль 2013 - 19:26) писал:

Сделайте это к утру, мне завтра утром нужен работающий магазин, у меня доставки по москве и отправки в регион, я не могу простаивать. Я только не понимаю: из Москвы повезут серверы в германию что ли??
Естественно сделаем, вся информация по заказам должна была приходить на ваш почтовый ящик, если что-то в них изменялось, можно пока не поздно, заранее сделать экспорт в csv.

Сервера повезут по Москве, как мне объяснили на соседнюю улицу. Основное время займёт демонтаж и установка оборудования в новые стойки.



#47966 Технические Работы

Отправлено от d.stepachev в 27 Февраль 2013 - 19:43 в Общие вопросы

Просмотр сообщенияБотаникус (27 Февраль 2013 - 19:39) писал:

Теперь я не понимаю, при чём тут Германия....вы же на соседнюю улицу перевозите...
У нас много серверов, большая часть в Германии, но исторически в России у нас стоит 6 серверов, которые отвечают за хранение картинок для товаров, генерацию страниц и центральную базу данных. Вот этот ДЦ и переезжает. А в Германии сейчас находятся сервера с бэкапами, поисковые сервера, форум и дизайн шаблоны сайтов.



#47936 Технические Работы

Отправлено от d.stepachev в 27 Февраль 2013 - 18:29 в Общие вопросы

Просмотр сообщенияvelena168 (27 Февраль 2013 - 17:59) писал:

Сайты будут недоступны или будет выводиться сообщение, как иногда бывало - Ведуться технические работы?
К сожалению весь сервис который отдаёт HTML страницы упадёт, т.к. не будет доступен IP адрес на котором находится сайт. Нас уведомили в 18 часов о том что всё будет перевозиться в 21:00 и мы банально не успеем переключиться на загрузку с новых серверов в Германии. На серверах в Москве сейчас уникальные данные - это только изображения товаров, если бы нас предупредили хотя бы за день-два, мы бы могли заказать новые сервера в Европе, быстро перевести туда все домены и постараться хотя бы частично перекачать изображения товаров, но в текущих условиях мы этого сделать не успеем и вынуждены как и Вы терпеть простой из-за третьих лиц.



#47963 Технические Работы

Отправлено от d.stepachev в 27 Февраль 2013 - 19:35 в Общие вопросы

Просмотр сообщенияMrbessonov (27 Февраль 2013 - 19:30) писал:

Да,не переживай,к утру по Москве все будет работать. Я даже понимаю смысл переезда :rolleyes: сегодня все валят из России и регистрируют свои ресурсы,где угодно,лишь бы не в России,чтобы не зависеть от долбаной  рашки. Я поступил с доменом,аналогично.
С Российским ДЦ у нас много проблем возникало, например сервер отрубался по причине того, что кому-то из соседей не хватило длинного провода до соседней розетки, он вырубил наш сервер и благополучно пошёл домой. Канал вечно падает, видимо по похожим причинам. В общем тут подход к работе другой :), поэтому и мы переезжаем в нормальный, европейский датацентр. К слову сказать только что дозаказали 6 серверов под картинки товаров, думаю за пару недель перельём все данные и сможем уже полностью запустить сервис на работу оттуда.



#47996 Технические Работы

Отправлено от d.stepachev в 27 Февраль 2013 - 20:50 в Общие вопросы

Просмотр сообщенияБотаникус (27 Февраль 2013 - 20:45) писал:

как , завтра не будет работать?????
Мы сделаем всё возможное, чтобы сайт заработал как можно быстрее



#48006 Технические Работы

Отправлено от d.stepachev в 27 Февраль 2013 - 21:18 в Общие вопросы

Просмотр сообщенияBardin (27 Февраль 2013 - 21:12) писал:

А в каком случает робот выкидывает сайт из индекса при нерабочем хостинге ?
Когда он не доступен более 2х дней, падения на 3 и более часов для большинства хостингов очень распространённое явление, сайт из индекса не пропадёт, за это можно не волноваться.



#48001 Технические Работы

Отправлено от d.stepachev в 27 Февраль 2013 - 20:58 в Общие вопросы

Просмотр сообщенияБотаникус (27 Февраль 2013 - 20:53) писал:

мне совсем не весело....клиенты оплатят мои заказы, зайдут на сайт а его нет! вот бужет ужас, они подумают что их кинули.....хоть бы табличка какая отображалась, а то пустота
Такую табличку можно поставить только через изменение DNS, а оно происходит не быстро, вероятно сайт подымется быстрее и в результате простой без таблички окажется меньше чем с ней.



#48013 Технические Работы

Отправлено от d.stepachev в 28 Февраль 2013 - 02:37 в Общие вопросы

Сервис полностью поднялся, проверяем работоспособность отдельных модулей. Если заметите странности - пишите, сегодня у нас круглосуточный режим работы



#27646 Поиск Google-Ом

Отправлено от d.stepachev в 25 Сентябрь 2012 - 03:02 в О сайте и форуме

В связи с тем что стандартный поиск по форуму выдаёт много результатов, но их релевантность заслуживает желать лучшего сегодня мы прикрутили на форум поиск от google-а.
Хотим узнать ваше мнение о качестве нового и старого поиска. Так же будем рады услышать отзывы и пожелания :)



#29154 Поиск Google-Ом

Отправлено от d.stepachev в 18 Октябрь 2012 - 12:57 в О сайте и форуме

Просмотр сообщенияotdyh-i-son.ru (14 Октябрь 2012 - 19:33) писал:

ужасно стало пользоваться поиском по форуму. показывается первые 5-9 ответов (сколько влезает на экран) и все - приехали, болше посмотреть уже нельзя, не работает ни прокрутка, ни перелистывание страниц с ответами на поисковое слово.
Доработали поисковое окно, теперь пролистывание видно на небольших мониторах. Сейчас должно работать.



#29155 Поиск Google-Ом

Отправлено от d.stepachev в 18 Октябрь 2012 - 13:14 в О сайте и форуме

Просмотр сообщенияpasiki (15 Октябрь 2012 - 08:46) писал:

сделайте, чтобы выбор пользователя запоминался, и каждый сам определится, что ему удобнее ).
К сожалению нормально запоминать вариант выбранный пользователем не представляется возможным, единственный вариант который нам доступен - сохранять выбора в cookie файл, но сам файл будет довольно часто сноситься браузером и при поиске через некоторое время всё равно понадобится переключать вариант выбора на "обсуждения".

Вероятно Вы так же замечали в прошлые месяцы большое число повторений и создание однотипных тем в форуме. Это как раз происходило из-за отсутствия релевантного поиска. Сейчас число подобных тем снизилось, что говорит о том что поиск гугла работает лучше и ищет точнее по старым веткам форума благодаря:
  • Учёту ссылок с других страниц интернета на указанную ветку, что говорит о её качестве ответа
  • Учитывает ошибки, возникающие при вводет текста пользователем
  • Учитывает морфологию
  • Ранжирует результаты по качеству ответа
  • Использует количественные показатели вхождений слов при сортировке результатов
  • Использует близость слов поискового запроса в документе, что так же делает поиск релевантней
  • Ищет запрос если он вбит транслитом, или не верной раскладкой
  • учитывает кликабельность каждого из результатов, что позволяет в будущем построить результаты в том порядке, который с наибольшей вероятностью удовлетворит пользователя
  • И ещё десятки и десятки приятных мелочей...

Основной минус который мы видим - это отсутствие мгновенного обновления индекса, так что искать новые темы приходится через обсуждения. Гуглу в индекс они попадают в течение ~недели. Старый поиск хорошо работал на небольших объёмах данных, сейчас же он изменил свой алгоритм на "облегчённый", в итоге поиск нужных тем не даёт результатов, либо выдаёт слишком много результатов, а нужные темы в результатах находятся в самом конце списка на последних страницах найденных тем.



#72960 Внимание, Технические Работы

Отправлено от d.stepachev в 13 Июнь 2013 - 10:58 в Предложения по улучшению сервиса

Просмотр сообщениятюнинг777 (13 Июнь 2013 - 10:32) писал:

А мне придется самому вручную менять?
У меня такие параметры у домена на 2domains.ru:
DNS 1 - ns1.reg.ru
DNS 2 - ns1.reg.ru
На нашем аккаунте в 2domains я этот домен не обнаружил, там да, нужно поставить наши DNS-ы, и если у Вас была например яндекс почта, то после установки наших DNS в разделе "Настройки" > "Домен" нажать на шестерёнку возле домена и затем выбрать пункт в блоке "решение типовых задач":
Сделать почту вида pochta@domain.ru с интерфейсом Яндекс почты



#72949 Внимание, Технические Работы

Отправлено от d.stepachev в 13 Июнь 2013 - 10:22 в Предложения по улучшению сервиса

Просмотр сообщенияvelena168 (13 Июнь 2013 - 10:18) писал:

Регистрировала домен через вас. Проверила в WHOIS и почему-то у меня
nserver:    ns1.reg.ru.
nserver:    ns2.reg.ru.

Значит будут проблеммы с доступностью?
Ни в коем случае, не хочу Вас отвлекать от важных дел.
Спасибо, за объявление в админке и на форуме.
Мы уже переводим домены на правильные DNS-ы, в течение часа они сменятся, к вечеру должны загружаться и проблем с этим не будет. Сейчас готовим рассылку + список обзвона, хочется верить что успеем.