Перейти к содержимому


Доработка Оплаты Через Robokassa


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Victor Slimer

Victor Slimer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 14:07

Здравствуйте.

Робокасса одна из немногих систем оплаты через кредитные карточки, которая работает с физ. лицами с выводом денег на вебмани или кредитку.

Но есть одна проблема, они берут доп. комиссию в 7% с покупателя, что мягко говоря не очень хорошо.

Я написал им в суппорт, можно ли эту комиссию оплачивать не покупателю, а продавцу или распределить комиссию 50/50 и вот что получил в ответ:

Здравствуйте, Уважаемый клиент.

Для этих целей был создан специальный XML интерфейс:
Метод расчёта суммы к получению магазином.
Описание:
Позволяет рассчитать сумму к получению, исходя из текущих курсов ROBOKASSA, по сумме, которую заплатит пользователь.

Название метода:
CalcOutSumm

URL для запросов HTTP GET/POST:
https://merchant.rob...smx/CalcOutSumm

Параметры запроса:
MerchantLogin
Логин магазина, строка
IncCurrLabel
Код валюты, для которой нужно произвести расчет суммы к оплате.
IncSum
Сумма, которую должен будет заплатить пользователь

Формат запроса:
https://merchant.rob...g&IncSum=string

Изображение


Насколько я понял, это уже на вашей стороне надо править. Можно ли доделать этот способ оплаты так, чтобы можно было указывать кому платить комиссию или выставлять пропорции оплаты комиссии.

#2 Сake

Сake

    Активный участник

  • Модератоpы
  • 5 979 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 06:12

Информация по вашему вопросу передана разработчикам.

#3 demon408

demon408

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 19:52

Подключил Робокассу и тоже очень заинтересовал этот вопрос.
Есть ли какие-то продвижения по данному вопросу?

#4 Taisia

Taisia

    Активный участник

  • Модератоpы
  • 1 289 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 21:26

Задача добавлена в список на выполнение и будет отработана в порядке очереди приоритетности.
Пока она еще не реализована.

#5 oliverr

oliverr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 00:06

Срочно нужен такой функционал. Подскажите, как самим вручную это реализовать. Не откладывать же старт магазина на неопределнное время, пока ваши разработчики в порядке очередности не решат проблему. Так можно месяц прождать...
А мне запускать магазин нужно-сегодня завтра, так товар сезонный.

#6 Vaccina

Vaccina

    Активный участник

  • Модераторы
  • 24 353 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 03:04

К сожалению, мы не можем как-то повлиять на приоритетность выполнения той или иной задачи. К сожалению, самостоятельно в данном случае сделать ничего нельзя.

#7 oliverr

oliverr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 12:32

А сколько будет стоить доработка такой функции? Давайте сделаем платный модуль. И все, кому он нужен скинуться на него.

#8 Vaccina

Vaccina

    Активный участник

  • Модераторы
  • 24 353 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 02:28

Цитата

А сколько будет стоить доработка такой функции? Давайте сделаем платный модуль.

К сожалению функционал в подобном плане не реализуется. Все реализации выполняются бесплатно и в порядке приоритета.

#9 kuzhakhmetov

kuzhakhmetov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 14:48

Поддерживаю тему, затронутую автором. Функционал по переносе комиссии робокассы с покупателя на магазин критически необходим.

#10 Victor Slimer

Victor Slimer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 15:15

Посмотрите пожалуйста, там наверняка работы на час максимум.

#11 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 00:51

Просмотр сообщенияVictor Slimer (26 Август 2013 - 14:07) писал:

Здравствуйте.

Робокасса одна из немногих систем оплаты через кредитные карточки, которая работает с физ. лицами с выводом денег на вебмани или кредитку.

Но есть одна проблема, они берут доп. комиссию в 7% с покупателя, что мягко говоря не очень хорошо.

Я написал им в суппорт, можно ли эту комиссию оплачивать не покупателю, а продавцу или распределить комиссию 50/50 и вот что получил в ответ:

Здравствуйте, Уважаемый клиент.

Для этих целей был создан специальный XML интерфейс:
Метод расчёта суммы к получению магазином.
Описание:
Позволяет рассчитать сумму к получению, исходя из текущих курсов ROBOKASSA, по сумме, которую заплатит пользователь.

Название метода:
CalcOutSumm

URL для запросов HTTP GET/POST:
https://merchant.rob...smx/CalcOutSumm

Параметры запроса:
MerchantLogin
Логин магазина, строка
IncCurrLabel
Код валюты, для которой нужно произвести расчет суммы к оплате.
IncSum
Сумма, которую должен будет заплатить пользователь

Формат запроса:
https://merchant.rob...g&IncSum=string

Изображение


Насколько я понял, это уже на вашей стороне надо править. Можно ли доделать этот способ оплаты так, чтобы можно было указывать кому платить комиссию или выставлять пропорции оплаты комиссии.

Просмотр сообщенияVictor Slimer (26 Август 2013 - 14:07) писал:

Здравствуйте.

Робокасса одна из немногих систем оплаты через кредитные карточки, которая работает с физ. лицами с выводом денег на вебмани или кредитку.

Но есть одна проблема, они берут доп. комиссию в 7% с покупателя, что мягко говоря не очень хорошо.

Я написал им в суппорт, можно ли эту комиссию оплачивать не покупателю, а продавцу или распределить комиссию 50/50 и вот что получил в ответ:

Здравствуйте, Уважаемый клиент.

Для этих целей был создан специальный XML интерфейс:
Метод расчёта суммы к получению магазином.
Описание:
Позволяет рассчитать сумму к получению, исходя из текущих курсов ROBOKASSA, по сумме, которую заплатит пользователь.

Название метода:
CalcOutSumm

URL для запросов HTTP GET/POST:
https://merchant.rob...smx/CalcOutSumm

Параметры запроса:
MerchantLogin
Логин магазина, строка
IncCurrLabel
Код валюты, для которой нужно произвести расчет суммы к оплате.
IncSum
Сумма, которую должен будет заплатить пользователь

Формат запроса:
https://merchant.rob...g&IncSum=string

Изображение


Насколько я понял, это уже на вашей стороне надо править. Можно ли доделать этот способ оплаты так, чтобы можно было указывать кому платить комиссию или выставлять пропорции оплаты комиссии.
Давно видел эту задачу, всё как-то мельком смотрел, вроде реализуемо. Тут решили подробно озаботиться вопросом, тут смысл какой этого интерфейса:
Создаётся заказ, его сумма фиксированная в момент заказа, далее наша система спрашивает робокассу сколько это будет стоит в "предполагаемой" системе оплаты, высчитываем сколько нужно выставить сумму за заказ и по идее пользователь заплатит столько же как и в заказе, но у меня возникло сразу несколько вопросов:
1) Во первых как сделать удобный и что самое главное понятный интерфейс настройки этого процента комиссии, чтобы в техподдержку не сыпались десятки вопросов о том, что это такое. Думаю это решаемо, несколько подсказок, документация, проверки входящих данных с опять же подсказками.
2) Комиссия для каждого варианта оплаты разная! А что это значит? У нас есть метод оплаты Робокасса, в нём есть например 20 платёжных систем, какую выбрать? Для этого вероятно нужно будет добавить поля выбора оплаты по умолчанию, что не всегда удобно пользователю, значит нужно добавить поле выбора варианта оплаты на странице заказа. Ладно, тут тоже решаемо, но тогда возникает третий вопрос:
3) Если пользователь выберет оплату через Яндекс.Деньги, то комиссия на них высока, значит цена за заказ (условно 1000 рублей) преврашается в 940, пользовтель переходит на робокассу и оплачивает через webmoney. Т.к. это по большому счёту ошибка логики (нет защиты от хитрого пользователя), с нас будут требовать решить проблему, чтобы ошибки не возникало, а этого сделать при текущем методе не представляется возможным.
Основная беда для нас, как для платформы - подобный функционал будет вечной проблемой, которая появляется потому что здесь есть ошибка логики оплаты. Комиссию вычисляют они у себя в системе, в ней же и нужно выдавать покупателю "правильную" цену без плюсов и минусов сообразительным покупателям, чтобы всё было прозрачно. А с продавца снимать комиссию за тот или иной метод. Эта настройка по логике построения систем должна быть в админке их системы, в том числе и с высчитыванием процентов между покупателем и продавцом.

Погуглил, первый результат порадовал:
http://habrahabr.ru/post/198284/

Проблема у них видимо не новая. Как вариант предлагают зарегистрироваться как юр.лицо и не давать возможность менять вариант оплаты после выбора метода оплаты...

Возможно Вы видите иное решение проблемы, буду рад выслушать и помочь.

#12 demon408

demon408

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 11:29

Иное решение проблемы есть - подключить к платформе больше платежных систем, и тогда можно будет совсем отказаться от робокассы с ее большими комиссиями. От выбора между робокассой и рбк мани глаза как-то не разбегаются...

#13 Victor Slimer

Victor Slimer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 12:24

О.К. Тогда, может быть стоит сделать возможность устанавливать дополнительную скидку/наценку на разные формы оплаты? Этот функционал есть на большинстве движков.
например на оплату наличными наценка/скидка 0%, на Робокассу скидка 5%, при оплате на р/с наценка 7%

#14 Victor Slimer

Victor Slimer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 12:19

нет? никому не нужно, кроме меня?

#15 demon408

demon408

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 11:27

Просмотр сообщенияVictor Slimer (26 Ноябрь 2013 - 12:19) писал:

нет? никому не нужно, кроме меня?

Нужно-не нужно.. какая разница.. все равно здесь все реализовывается только в порядке приоритетности.
Можно добавить предложение в реформал и забыть..

#16 Acum56

Acum56

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 10:51

Я думаю нужно переходить на РБК Мани и плюсовать 6-7% за обналичку через расчетный счет к стоимости заказа (естественно для юр личц которые сидят на упрощенке). Я еще проще сделал - добавил способ оплаты "На карту СберБанка" - проверенно очень многие его выбирают и оплата без комиссий - единственное покупателю нужно объяснять в 80% случаев как оплатить заказ. Опя\ть же если бы работала автоматическая рассылка писем по шаблону после заказа в зависимости от вида отплаты - было бы куда проще а сейчас приходится после заказа писать вручную покупателю письмо на емаил такого вида:


Здравствуйте Алексей Алексеевич,

Вы заказали на сайте rembuittehnika.ru  Матрица, экран, дисплей для ноутбука N156B6-L3D


Можете оплатить 5800руб  на карту Сбербанка

Для внесения наличных через СБЕРБАНК

В сберкассе сделать пополнение карты № 4*** **** **** **98 Иванов ИВАН иВАНОВИЧ
Карта действительна до 02.2015г.
БЕЗ КОМИССИИ!!! ( Оператору в банке обязательно нужно сказать ,
что вам нужно сделать взнос на карту, а не перевод денег (иначе будет комиссия!!!)
Деньги вносятся в отделениях СБ РФ, ч/з банкоматы СБ РФ или переводом с карты на карту, также перевод через интернет банк СберБанкОнлайн.

Сообщение о переводе – ОБЯЗАТЕЛЬНО с указанием номера заказа!
(скан(фото) чека, если оплата через кассира оператора в банке. Либо 4 последние цифры ВАШЕЙ карты, если перевод с карты на карту)

После подтверждения оплаты, ваш заказ будет отправлен по указанному адресу и выслан номер отправления для отслеживания посылки.

Ждем Ваших комментариев.


#17 oliverr

oliverr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 08:58

ТОлько покупатель скорее подумает, а не найти ли мне более приличный магазин, который принимает оплату с карты прямо на сайте? Чем бегать по сберкассам или банкоматам, а потом еще и письмо вам писать вручную о переводе денег.
Болшее доверие у покупателей вызывают магазины с приемом платежей прямо на сайте, без лишних  вопросов и суеты.

#18 dmitriy-1

dmitriy-1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 17:23

Я за увеличение количества подключаемых платежных систем. Робокасса конечно удобная, но процент у них больше их удобства. Прямые переводы онлайн-кошельков + простая безкомиссионная оплата карточками - для начала более чем достаточно.

#19 support 2.0

support 2.0

    Активный участник

  • Модераторы
  • 4 950 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 21:02

Просмотр сообщенияdmitriy-1 (07 Апрель 2014 - 17:23) писал:

Я за увеличение количества подключаемых платежных систем. Робокасса конечно удобная, но процент у них больше их удобства. Прямые переводы онлайн-кошельков + простая безкомиссионная оплата карточками - для начала более чем достаточно.
Сейчас заканчивается настройка подключения платежной системы paypal. Осталось ждать не долго. Думаю, она многим подойдет.

#20 Acum56

Acum56

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 07:03

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когла зараьотает paypal?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных