Перейти к содержимому


Qiwi Или Robokassa Как Замена Кассового Аппарата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 a_podarkov

a_podarkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 13:59

Ситуация такая:
У нас нет кассового аппарата. Занимаемся продажей подарочной упаковки. По России работаем через Сбербанк, а вот в городе хотим за наличку. В городе (маленький город) заказов очень мало. Кассу ради этого не хочется заводить руководству.
Идея такая: принимать эл. платежи через Qiwi или Robokassa, т.к. нет кассового аппарата.  Qiwi, как я понимаю, может собирать платежи, а в конце какого-то периода перечислять их на р/счет юр.лица. Соответственно, эти платежи не будут "черными". Все законно.
А вот, как организовать оплату через Qiwi? Не у каждого же есть Qiwi кошелек!
Идея такая: Создать два кошелька. Один кошелек юр.лица - ИМ (на который производить оплату), а другой физ. лица - назовем его Сотрудник (с которого производится оплата).
Реальная схема такая: покупатель передает деньги Сотруднику, он со своего кошелька перечисляет эту же сумму на кошелек юр.лица.
Для налоговой схема выглядит так: Сотрудник купил у юр. лица товар за электронные деньги.
Законно ли ВЫГЛЯДИТ эта схема?)) и Законна ли она вообще, если придет подставной покупатель с проверкой?

#2 Rekbes*

Rekbes*

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 14:14

Цитата

А вот, как организовать оплату через Qiwi?
В модуле оплата есть такой способ подключения и там все написано как.

Цитата

Не у каждого же есть Qiwi кошелек!
И не обязательно его всем иметь,главное он есть у вас. А переводить на ваш кошелек деньги,можно разными способами,как пример Евросеть.

Цитата

Реальная схема такая: покупатель передает деньги Сотруднику, он со своего кошелька перечисляет эту же сумму на кошелек юр/лица.
Это по сути принцип работы агента. Получается,что на вас работает агент,который прибыль с продаж будет переводить на ваш кошелек.

#3 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 17:57

Просмотр сообщенияa_podarkov (21 Август 2013 - 13:59) писал:

Ситуация такая:
У нас нет кассового аппарата. Занимаемся продажей подарочной упаковки.


У Вас УСН или ЕНВД?

Просмотр сообщенияa_podarkov (21 Август 2013 - 13:59) писал:


Законно ли ВЫГЛЯДИТ эта схема?)) и Законна ли она вообще, если придет подставной покупатель с проверкой?

По закону так нельзя делать.
Конечно проверку такую, навряд ли, кто-то будет устраивать.

А почему нельзя сделать как написано у Киви http://ishopnew.qiwi.ru/faq.html

#4 a_podarkov

a_podarkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 18:49

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (21 Август 2013 - 17:57) писал:

У Вас УСН или ЕНВД?



По закону так нельзя делать.
Конечно проверку такую, навряд ли, кто-то будет устраивать.

А почему нельзя сделать как написано у Киви http://ishopnew.qiwi.ru/faq.html
У киви много чего написано. Вы что имеете ввиду?
Вопрос в том. что если кто-то уже придет в офис и захочет что-то купить. Как нам принять деньги? Не отправлять же его платить в терминал?

#5 Rekbes*

Rekbes*

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 19:05

Цитата

Вопрос в том. что если кто-то уже придет в офис и захочет что-то купить. Как нам принять деньги?
Попросите,чтобы закопал на поле чудес,а вы потом туда придете и откопаете. Чё тупим так?  Если задаешь такие идиотские вопросы,забудь о своем бизнесе иди работать на "дядю",чтобы ничего не бояться.
:lol: :lol: :lol:

#6 a_podarkov

a_podarkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияRekbes* (21 Август 2013 - 19:05) писал:

Попросите,чтобы закопал на поле чудес,а вы потом туда придете и откопаете. Чё тупим так?  Если задаешь такие идиотские вопросы,забудь о своем бизнесе иди работать на "дядю",чтобы ничего не бояться.
:lol: :lol: :lol:
Не люблю неуважение.... как и ВЫ наверное!
У меня есть работодатель, который задает такие вопросы, потому что они назрели. "Как оправдать отсутствие кассы, если продаешь поштучно в офисе/на складе/точке продаж (как хотите назовите). Можно ли как-то решить вопрос посредством интернета (электронные деньги)?"

Не можете помочь? Пошли прочь!)))

Я отвечаю за сайт, но вопрос мне задан, пытаюсь найти на него ответ (предварительно покопавшись в интернете прошу совета здесь). Потому что не каждый работодатель готов услышать ваш ответ!

Просмотр сообщенияRekbes* (21 Август 2013 - 19:05) писал:

Попросите,чтобы закопал на поле чудес,а вы потом туда придете и откопаете. Чё тупим так?  Если задаешь такие идиотские вопросы,забудь о своем бизнесе иди работать на "дядю",чтобы ничего не бояться.
:lol: :lol: :lol:
Что существует черный нал мы в курсе.....так для совсем ту... (ну, вы поняли!) разъясняю.

#7 Rekbes*

Rekbes*

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 20:15

Цитата

Как оправдать отсутствие кассы
Слышали что нибудь о приходном кассовом ордере? :rolleyes:

Изображение

Цитата

Можно ли как-то решить вопрос посредством интернета (электронные деньги)?"

QIWI предлагает физическим и юридическим лицам подключить сервис приема платежей на своем сайте.

Преимущества
  • Широкая география точек оплаты наличными. Перевести денежные средства на сервисы QIWI можно более чем в 100 тысячах терминалов на территории Российской Федерации.
  • Большая база клиентов. QIWI Терминалами ежемесячно пользуется более 65 миллионов человек, с помощью Visa QIWI Wallet проводят оплаты более 11 миллионов человек .
  • 5 платежных интерфейсов. Перевод платежей может осуществляться с помощью QIWI Терминалов, интернета, мобильных телефонов, сайтов социальных сетей.
  • 5 способов оплаты. Клиенты смогут переводить на ваш счет электронные деньги с Visa QIWI Wallet, наличные с помощью QIWI Терминалов, осуществлять перевод платежей с лицевого счета мобильного телефона операторов сотовой связи МТС, Билайн, Мегафон, с банковских карт Visa и MasterCard, а также рублями через сайт ВКонтакте.ру,банковских счетов.
https://www.qiwi.com...ineshops.action

Цитата

Потому что не каждый работодатель готов услышать ваш ответ!
Может быть кто то не правильно,что то объясняет,когда отвечает в том момент,когда ему задают вопросы? :rolleyes:

Цитата

Что существует черный нал мы в курсе.
Это миф и его не существует на самом деле,тем более в России. :lol:

#8 Rekbes*

Rekbes*

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 20:21

В разделе оплата в панели управления сайтом,есть способ:Перевод на счет в российском банке
Подключить способ очень просто,достаточно прописать данные своего счета в банке и клиент сможет распечатать с сайта квитанцию и оплатить её в банке.
Изображение

#9 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 20:53

Просмотр сообщенияa_podarkov (21 Август 2013 - 18:49) писал:

У киви много чего написано. Вы что имеете ввиду?
Вопрос в том. что если кто-то уже придет в офис и захочет что-то купить. Как нам принять деньги? Не отправлять же его платить в терминал?
Скорей всего, Вам подойдет у Киви схема "Прием платежей". Самый первый вопрос по ссылке или ниже листайте, там тоже есть ответы на многие вопросы по сотрудничеству  с КИВИ.

А для покупателя ни в коем случае нельзя создавать преграды для покупки товара.
Просто квест какой-то: найди, приди, выбери, сбегай оплати, вернись, забери, если не забрали...

Первый вопрос, который я Вам задал как раз этих моментов и касался. У Вас УСН или ЕНВД?

#10 Rekbes*

Rekbes*

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 22:29

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (21 Август 2013 - 20:53) писал:

Первый вопрос, который я Вам задал как раз этих моментов и касался. У Вас УСН или ЕНВД?
Уважаемый гражданин бюрократ,а какая разница в этих шифровках при приеме платежей с помощью электронных систем? Вы совсем повернулись на своих "УСН" "ФСНПР" "ВРОЩО" И Т.Д :lol: :lol:

#11 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 22:52

Просмотр сообщенияRekbes* (21 Август 2013 - 22:29) писал:

Уважаемый гражданин бюрократ,а какая разница в этих шифровках при приеме платежей с помощью электронных систем? Вы совсем повернулись на своих "УСН" "ФСНПР" "ВРОЩО" И Т.Д :lol: :lol:
Rekbes, к счастью тебя это не касается и не коснется, так что можешь не напрягаться...

Тяжело, когда люди говорят на разных языках.

#12 a_podarkov

a_podarkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 06:30

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (21 Август 2013 - 20:53) писал:

Скорей всего, Вам подойдет у Киви схема "Прием платежей". Самый первый вопрос по ссылке или ниже листайте, там тоже есть ответы на многие вопросы по сотрудничеству  с КИВИ.

А для покупателя ни в коем случае нельзя создавать преграды для покупки товара.
Просто квест какой-то: найди, приди, выбери, сбегай оплати, вернись, забери, если не забрали...

Первый вопрос, который я Вам задал как раз этих моментов и касался. У Вас УСН или ЕНВД?

Спасибо за попытку помочь! Не могу ответить пока на ваш вопрос,  поэтому не отвечаю))) Я работаю удаленно, поэтому по бухучету не в курсе до тех пор, пока мне не ответят))
Я вообще не туплю, как некоторые могут заметить))) И бухучет изучала)) Но в фирме есть свой бухгалтер и я не суюсь туда.
Про Прием платежей я разобралась и как работает Киви тоже. Но интересует вопрос, видимо на который нет ответа или ответ такой: так делать нельзя!)))
Если человек выбрал по инету товар и придет его забрать, то можно предложить ему оплатить на киви разными способами ЗАРАНЕЕ. Это понятно. А если он уже пришел, увидел, захотел взять? Не скажешь же ему: сходите к термилану и вернитесь, пополните свой счет на мобильном и заплатите с него и т.п. Вопрос стоит, что делать в таком случае? Работодатель предлагает схему, которую я писала ранее (с двумя кошельками Киви, брать реальные деньги, а переводить электронные с кошелька на кошелек). Но мне кажется (да и вы подтвердили в первом сообщении), что это не законно. А стоит вопрос как сделать законно?)) Как я понимаю уже, что нет иного способа, чем кассовый аппарат)) И электронные кошельки тут не смогут помочь...

#13 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 01:49

Просто предложенная Вами схема, предполагает возможность обмана продавца налоговых органов, сокрытие реальной налогооблагаемой базы, поэтому данная схема незаконна.
Скорей всего, у вас как и у любого другого интернет-магазина "упрощенка", и либо доходы 6%, либо доходы минус расходы 15% от дохода...
Только не понимаю, что мешает Вашему директору добавить ЕНВД, ведь у вас есть же реальная торговля или услуги по упаковке, а это ведь смело можно записывать ЕНВД.
И тогда Вам касса не нужна, а если беспокоитесь, что покупатели будут требовать чек кассовый, ну поставьте вы кассу обычную без ЭКЛЗ и проводите все покупки через нее. Никто не будет разбираться какая именно покупка и как прошла, по ЕНВД или по УСН.
Надеюсь я понятно объяснил?)))

#14 Настя

Настя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 19:41

я прошу прощенья если повторяюсь, все не прочитала. Тоже интересовал обсуждаемый вопрос. У меня ЕНВД + УСН (то есть разрешение на розничную торговлю есть). Налоговые эксперты мне сказали что через Qiwi и Robokassa вполне законно, ведь потом все равно платеж  перечисляется на расчетный счет. Но кассовый аппарат иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО! И выдавать чеки при выдаче товара, даже если он оплачен через Киви - это очень обязательно. По крайней мере так в Москве. Спросила у них про кассовый чек (который можно распечатать через 1С) и приходно-кассовый ордер, можно ли им заменить обычный чек, мне ответили что "КАК ВЫ МОЖЕТЕ?!! ЭТО ЖЕ ДОКУМЕНТ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ! НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ".

Сама пока кассовый аппарат не приобрела к сожалению, жаба давит. Да и регистрировать его надо в налоговых органах - та еще волокита наверно. Так что рискуем, товарищи.

#15 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 21:44

Настя, ну что Вы все в одну кучу сваливаете.
Есть обычная розничная торговля, она подпадает под ЕНВД.
При ЕНВД кассовый аппарат необязательно, можно Бланками Строгой Отчетности (БСО) пользоваться. Кассовый аппарат можно поставить, но он будет простой без блока фискальной памяти (ЭКЛЗ).
И есть торговля через интернет (наш родимый 52.61.2 ). Это строго УСН. И тут строго касса с ЭКЛЗ. Никаких бланков применять нельзя.

Просмотр сообщенияНастя (27 Август 2013 - 19:41) писал:

Налоговые эксперты мне сказали что через Qiwi и Robokassa вполне законно, ведь потом все равно платеж  перечисляется на расчетный счет. Но кассовый аппарат иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО! И выдавать чеки при выдаче товара, даже если он оплачен через Киви - это очень обязательно. По крайней мере так в Москве.

Да не важно какой у вас режим налогооблажения (УСН или ЕНВД) электронные платежи вы вольны принимать какие угодно!
Деньги вам на расчетный счет падают. Если у вас только ЕНВД, то вам по барабану, Вы платите фиксированный налог.
А если УСН - будьте добры отчитаться по доходам (у кого-то еще и по расходам).

А если деньги пришли на р\с, а вы еще и по кассе их провели, вопрос ЗАЧЕМ? И по какой кассе вы их проводить собираетесь по ЕНВД или по УСН !?

Ко всем, ребята, ну хоть на бухгалтерские курсы двухнедельные запишитесь чтоли, если начинаете самостоятельно вести финансы, бухгалтерию и организационные моменты. Очень нужно... и работников пригодиться оформлять, и по налоговым побегать, и с недовольными покупателями решать вопросы...

#16 velena168

velena168

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 643 сообщений
  • ГородСанкт- Петербург

Отправлено 28 Август 2013 - 01:15

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (27 Август 2013 - 21:44) писал:


А если деньги пришли на р\с, а вы еще и по кассе их провели, вопрос ЗАЧЕМ? И по какой кассе вы их проводить собираетесь по ЕНВД или по УСН !?


Что-то, и я засомневалась. Если я отправляю посылку, а деньги мне перечисляют на р/с, то кассовый чек не нужен?

#17 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 20:49

Просмотр сообщенияvelena168 (28 Август 2013 - 01:15) писал:

Что-то, и я засомневалась. Если я отправляю посылку, а деньги мне перечисляют на р/с, то кассовый чек не нужен?
Кассовый чек для покупателя нужен для того, чтобы в случае возникновения споров доказать факт передачи денег за конкретный товар.
Если оплата осуществляется дистанционно, а не из рук в руки, то на руках у покупателя остается:
либо приходный кассовый ордер из банка или выписка из банка, при оплате по карте,
либо кассовый чек, при оплате через Почту,
либо при оплате через терминал, остается чек, выданный терминалом.

Все эти документы содержат наименования организации-получателя и основание перечисления (оплаты), в принципе достаточно чтобы доказать факт оплаты.

Для продавца.
Продавец получает денежные средства от покупателя двумя способами: нал и безнал.

Если это наличные, то обязательно оприходование денежных средств по кассе, с занесением в Кассовую книгу, причем в момент осуществления покупки. Занесение записи в кассовую книгу достаточное условие при исчислении налогооблагаемой базы.

Если это безнал, то для факта подтверждения получения денежных средств достаточно платежной выписки из банка с отметкой банка о перечислении, где указано кто, когда, сколько и за что перечислил денежные средства.

В описанной ситуации получается, что покупатель получил два документа подтверждающий факт оплаты.
А продавец, мало того что провел деньги и по безналу, и по кассе, так теперь должен в случае камеральной проверки, доказать что это одни и те же денежные средства.
Получается в месяц продали на 100 тысяч условно, а клиенты заплатили 200. 100 по безналу и 100 внесли наличными по кассе. А если проводок было 100 штук по 1000 рублей и время поступления по кассе и время поступления на р\с отличается? Это представляете какая головная боль для бухгалтера и для налогового инспектора?!

И давайте различать УСН и ЕНВД.

#18 velena168

velena168

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 643 сообщений
  • ГородСанкт- Петербург

Отправлено 28 Август 2013 - 21:40

Спасибо, Роман. С Вами нам и бухгалтерские курсы не нужны. Я, балда конечно, чеков лишних понавыбивла. Ну, да ладно, главное работаем, заработаем и на налоги.

#19 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияvelena168 (28 Август 2013 - 21:40) писал:

Спасибо, Роман. С Вами нам и бухгалтерские курсы не нужны. Я, балда конечно, чеков лишних понавыбивла. Ну, да ладно, главное работаем, заработаем и на налоги.
velena168,а у Вас УСН 15% или 6%, или есть ЕНВД?
Остается только наедятся, что при очередной сдачи декларации налоговая не потребует копию КУДиР и выписки из банка.
У меня УСН 15% доходы минус расходы, второй год дергают, хотя закрываю все четко. Оказывается наша налоговая любит в расходах копаться, на поиск необоснованных расходов. С нового года, по совету знакомого бухгалтера, перехожу на 6%. Говорит, что с 6% меньше "копают", не зачем придираться, если доходы все по кассе и по счету видно.

#20 velena168

velena168

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 643 сообщений
  • ГородСанкт- Петербург

Отправлено 28 Август 2013 - 23:07

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (28 Август 2013 - 22:32) писал:

velena168,а у Вас УСН 15% или 6%, или есть ЕНВД?
Остается только наедятся, что при очередной сдачи декларации налоговая не потребует копию КУДиР и выписки из банка.
У меня УСН 15% доходы минус расходы, второй год дергают, хотя закрываю все четко. Оказывается наша налоговая любит в расходах копаться, на поиск необоснованных расходов. С нового года, по совету знакомого бухгалтера, перехожу на 6%. Говорит, что с 6% меньше "копают", не зачем придираться, если доходы все по кассе и по счету видно.
УСН 6%, 1 раз в год сдаемся, никто ни во что не вникает. Правда налогов набегает... Но с прибылью 50-60% на товар, остается и нам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных