Перейти к содержимому


Сайт Недоступен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 velena168

velena168

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 643 сообщений
  • ГородСанкт- Петербург

Отправлено 11 Август 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияsupport (11 Август 2013 - 22:32) писал:

Я был как обычно у компа, когда всем нам пришли SMS-ки, перевели работу сайта на режим чтения, как в прошлый раз, ДЦ пока молчит.


Пинг пошёл... По идее должно работать
Опять летаем и заказ прошел.

Ой, а теперь опять завис. Как заказ успел проскочить? Работает, не работает, работает...

#22 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Август 2013 - 22:36

Пока пинги идут с потерями, где-то 20%, думаю в течение 5-15 минут всё заработает. Тут либо опять сваи, либо они там решили что-то переключить не проверив все данные, либо DDOS, хотя я в последнем сомневаюсь...

Просмотр сообщенияsupport (11 Август 2013 - 22:34) писал:

Пока пинги идут с потерями, где-то 20%, думаю в течение 5-15 минут всё заработает. Тут либо опять сваи, либо они там решили что-то переключить не проверив все данные, либо DDOS, хотя я в последнем сомневаюсь...
Сейчас опять отвалился российский дц...

#23 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Август 2013 - 22:43

Просмотр сообщенияvelena168 (11 Август 2013 - 22:34) писал:

Ой, а теперь опять завис. Как заказ успел проскочить? Работает, не работает, работает...
Связь появлялась на несколько минут и снова пропала, отчего заказ прошёл

#24 Поплавок

Поплавок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 Август 2013 - 22:50

Вот уже больше 2 лет у вас, но начинает бесить, то у вас статистика не пашет, то сайт не пашет, то ещё что... Сколько клиентов потеряно из за этого?

Какие то компенсации, возмещения будут?

#25 Konstantin199

Konstantin199

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородДзержинск

Отправлено 11 Август 2013 - 22:55

денежка капает,а сайтик не работает,ЗАШИБИСЬ!!!

#26 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Август 2013 - 23:07

Просмотр сообщенияПоплавок (11 Август 2013 - 22:50) писал:

Вот уже больше 2 лет у вас, но начинает бесить, то у вас статистика не пашет, то ещё что...
Проблема в том что мы - это не не весь интернет. Прежде чем Вы попадаете на любой сайт запрос проходит среди почти десятка посредников, проблемы возникают на разных этапах прохода вашего запроса, отчего падения технически не решаемый вопрос. Его можно решить лишь распределением и многократным дублированием данных, но это всегда приводит к не консистентным данным, (например могут появиться 2 одинаковые записи, либо данные могут быть потеряны), отчего решения идинственно возможные кластер на уровне датацентра - это максимум, который пока придумали. Исторически мы находимся в российском ДЦ, который падает. Переехать громадной махиной оттуда не так уж просто технически, поэтому этот процесс затягивается. Мы переписали систему, которая уже может выдавать страницы сайта при не работающих датацентрах!, как это происходит сейчас. Система не дописана и не оттестирована, отчего сейчас возникают 503 ошибки, мы сидим перезапускаем PHP сервер где-то раз в минуту. Пока это ещё не до конца решённая задача. Также вообще ещё не подходили к задаче создания очередей для заказов и обратной связи, чтобы в момент обрывов связи заказы оформлялись как обычно в штатном режиме. Обрывы связи есть по определению, технически система скоро начнёт работать стабильно. Датацентр Бункер, постоянно подкладывающий всем нам свинью очень сильно мотивирует как можно быстрее закончить работу в направлении стабильности работы всей системы в целом.
Статистика уже работает на новом оборудовании, в другом ДЦ, уже готов прототип. Для точной статистики лучше пока использовать дополнительные счётчики на сайте - яндекс.метрику и гугл аналитикс.
Пока работа идёт ошибки не избежны. Я лично считаю лучше видеть что ошибки появляются и их быстро исправляют, нежели видеть совершенно стабильный в плане функционала сайт, которого обходят не дремлющие конкуренты.

Просмотр сообщенияПоплавок (11 Август 2013 - 22:50) писал:

Сколько клиентов потеряно из за этого?

Понимаю что не мало, с другой стороны тут вопрос смены шило на мыло. Не падающих датацентров нет в природе, пока их не изобрели. Изобрели лишь множественное дублирование и кластеры внутри датацентров, не более. Когда вбивают сваю в кабели и отрубают ДЦ от мира Вам не помогут такие системы. А дублирование позволит лишь отображать сайт как прежде, но без возможности что-либо изменять на нём. Возможно Вы встречали такие сообщения вконтакте или на яндексе, в интерфейсх google adwords, они просто пишут что нельзя пока попасть вообще в раздел, он не доступен, зайдите позже.
Мы не миллиардная компания, но этот вопрос можем решить немного иначе за счёт иной структуры, витрина сайта будет доступна практически 100% времени, не доступна будет лишь админка сайта.
Если сравнивать с аналогичными сервисами, у них таких решений не встречал. Как-то из интереса запускал сервис проверки доступности сайта на более чем 15 похожих сервисов, как наших так и зарубежных, не раз видел падения, аптайм за квартал был не высок, это однозначно не кластерные и даже не междатацентровые решения.

Просмотр сообщенияПоплавок (11 Август 2013 - 22:50) писал:

Какие то компенсации, возмещения будут?
Не смотря на то что проблема возникла не по нашей вине, при прошлом падении мы произвели возврат целиком за день. Сегодня скорее всего возмещения не будет, в любом случае переговорю по этому поводу с руководством.

Просмотр сообщенияKonstantin199 (11 Август 2013 - 22:55) писал:

денежка капает,а сайтик не работает,ЗАШИБИСЬ!!!
Не работал он лишь частично, мы прикладывали все усилия, чтобы минимизировать потери.

#27 Поплавок

Поплавок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 Август 2013 - 23:13

Слушайте кого вы обманываете?

До переезда все работала защибись, не одного сбоя не было, вообще класс... После переезда, на другие сервера, стало работать все через задницу...

Так вопрос, когда будет работать все нормально, как раньше, без сбоев, без косяков????

Пожалуйста не надо мне рассказывать что и как работает, я хочу услышать ответ КОГДА???

#28 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Август 2013 - 23:31

Просмотр сообщенияПоплавок (11 Август 2013 - 23:13) писал:

Слушайте кого вы обманываете?

До переезда все работала защибись, не одного сбоя не было, вообще класс... После переезда, на другие сервера, стало работать все через задницу...
Мы пока из России никуда не переезжали. Мы сейчас лишь частично перевели структуру в датацентр в Германии, многие сервисы также разрабатываются там с учётом возможности падений. Но основное ядро системы ещё не перевели. Основная загвоздка переезда сейчас как раз статистика и часть изображений у которых сменился адрес с /web/ на поддомены, но у многих пользователей они до сих пор грузятся оттуда... Как только решим эти 2 вопроса сайт полностью переведём на новые рельсы. Пока же он никуда не уезжал, переехала лишь сама компания, у которой стоят сервера из одного географического места в другое, но от этого лучше дела у них не пошли...


Просмотр сообщенияПоплавок (11 Август 2013 - 23:13) писал:

Так вопрос, когда будет работать все нормально, как раньше, без сбоев, без косяков????

Пожалуйста не надо мне рассказывать что и как работает, я хочу услышать ответ КОГДА???
Переезд по всей вероятности произойдёт до осени. А сбои и мелкие косяки возникают и по видимому будут возникать. Обновлений у нас сейчас около 2-3 в неделю выкатывается, тесты и команда тестировщиков не всегда их все может углядеть, для этого случая есть круглосуточная техподдержка, которая следит за тем чтобы ошибки максимально быстро исправлялись.

Переход на режим размещения сайта одновременно в 3х различных датацентрах в разных странах произойдет ориентировочно до зимы

#29 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2013 - 04:38

Дописали автоматический перевод сайта в режим чтения в случае падения датацентра в России, по идее в следующий раз система должна отработать ситуацию более грамотно и переключиться на работающий датацентр в Германии. Данный механизм поможет отрабатывать кратковременные перебои сети, в районе 5-10 минут. Более крупные "падения" канала скорее всего приведут, как и сегодня к появлению блокирующих скриптов, которые "подвисают". Их поиском и отладкой займёмся на этой неделе.

#30 kovalevap

kovalevap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 11:07

Хотелось бы сказать в защиту проекта.

Пользователи, кто постоянно жалуется - Вы договор читали? Вы арендуете магазин, с готовым дизайном и набором функций. Купите такой с нуля, прайс будет от 100 до 300 т.р. Будьте терпимее, раз уже решили сэкономить. Я понимаю, что все хотят сразу всё и дешево - это одно из нормальных явлений капитализма. Но с другой стороны, раз уж вы занимаетесь бизнесом, то должны понимать - за что и сколько вы платите и что за это получаете.

Разработчики и админы постоянно работают над сервисом и сейчас просто сложный период, который вынужденно подтолкнул их к тому, чтобы сделать его еще лучше (перевести на нормальные ДЦ). А вы тем временем проедаете им плеш своим нытьем. Не нравится - заплатите нормальные деньги за полноценный свой собственный магазин и тогда качайте права.

support aka гастарбайтер самый адекватный администратор, кого я встречал, в прочем, как и все остальные на этом сервисе.

#31 Rekbes*

Rekbes*

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 11:46

Просмотр сообщенияПоплавок (11 Август 2013 - 23:13) писал:

Пожалуйста не надо мне рассказывать что и как работает, я хочу услышать ответ КОГДА???
Пока сервера в России  на этот вопрос трудно ответить,в этой стране адекватной логики нет и трудно что то предсказывать.А то,что часто падает,показывает "раздолбанность" и не профессионализм  работников в России и говорит о том,какой на самом деле в этой стране бардак,где нет никакой ответственности.

#32 Konstantin199

Konstantin199

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородДзержинск

Отправлено 13 Август 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияsupport (11 Август 2013 - 23:07) писал:

Проблема в том что мы - это не не весь интернет. Прежде чем Вы попадаете на любой сайт запрос проходит среди почти десятка посредников, проблемы возникают на разных этапах прохода вашего запроса, отчего падения технически не решаемый вопрос. Его можно решить лишь распределением и многократным дублированием данных, но это всегда приводит к не консистентным данным, (например могут появиться 2 одинаковые записи, либо данные могут быть потеряны), отчего решения идинственно возможные кластер на уровне датацентра - это максимум, который пока придумали. Исторически мы находимся в российском ДЦ, который падает. Переехать громадной махиной оттуда не так уж просто технически, поэтому этот процесс затягивается. Мы переписали систему, которая уже может выдавать страницы сайта при не работающих датацентрах!, как это происходит сейчас. Система не дописана и не оттестирована, отчего сейчас возникают 503 ошибки, мы сидим перезапускаем PHP сервер где-то раз в минуту. Пока это ещё не до конца решённая задача. Также вообще ещё не подходили к задаче создания очередей для заказов и обратной связи, чтобы в момент обрывов связи заказы оформлялись как обычно в штатном режиме. Обрывы связи есть по определению, технически система скоро начнёт работать стабильно. Датацентр Бункер, постоянно подкладывающий всем нам свинью очень сильно мотивирует как можно быстрее закончить работу в направлении стабильности работы всей системы в целом.
Статистика уже работает на новом оборудовании, в другом ДЦ, уже готов прототип. Для точной статистики лучше пока использовать дополнительные счётчики на сайте - яндекс.метрику и гугл аналитикс.
Пока работа идёт ошибки не избежны. Я лично считаю лучше видеть что ошибки появляются и их быстро исправляют, нежели видеть совершенно стабильный в плане функционала сайт, которого обходят не дремлющие конкуренты.

[/size]
Понимаю что не мало, с другой стороны тут вопрос смены шило на мыло. Не падающих датацентров нет в природе, пока их не изобрели. Изобрели лишь множественное дублирование и кластеры внутри датацентров, не более. Когда вбивают сваю в кабели и отрубают ДЦ от мира Вам не помогут такие системы. А дублирование позволит лишь отображать сайт как прежде, но без возможности что-либо изменять на нём. Возможно Вы встречали такие сообщения вконтакте или на яндексе, в интерфейсх google adwords, они просто пишут что нельзя пока попасть вообще в раздел, он не доступен, зайдите позже.
Мы не миллиардная компания, но этот вопрос можем решить немного иначе за счёт иной структуры, витрина сайта будет доступна практически 100% времени, не доступна будет лишь админка сайта.
Если сравнивать с аналогичными сервисами, у них таких решений не встречал. Как-то из интереса запускал сервис проверки доступности сайта на более чем 15 похожих сервисов, как наших так и зарубежных, не раз видел падения, аптайм за квартал был не высок, это однозначно не кластерные и даже не междатацентровые решения.


Не смотря на то что проблема возникла не по нашей вине, при прошлом падении мы произвели возврат целиком за день. Сегодня скорее всего возмещения не будет, в любом случае переговорю по этому поводу с руководством.

Не работал он лишь частично, мы прикладывали все усилия, чтобы минимизировать потери.
из-за вашего "частично" я не мог назначить права пользователю,из-за чего и потерял время,а следовательно и деньги

#33 support 2.0

support 2.0

    Активный участник

  • Модераторы
  • 4 950 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 16:31

Просмотр сообщенияKonstantin199 (13 Август 2013 - 09:55) писал:

из-за вашего "частично" я не мог назначить права пользователю,из-за чего и потерял время,а следовательно и деньги

Здравствуйте, разработчики сейчас занимаются вопросом быстрого реагирования на падение ДЦ. Сейчас, в случае падения система переключает сайты на другие сервера, однако сам сайт становится доступен, а вот в админке изменения не сохраняются. но мы работаем над этим и к сентябрю будет решен и этот вопрос. По поводу Вашей проблемы, длилась она не больше часа, поэтому права пользователю Вы могли бы предоставить и несколько попозже. При падении ДЦ, а след.не доступности сайта и админки страдают сами заказы и клиенты, которые не могут его совершить, именно поэтому и нужно в кротчайшие сроки нам решить проблему доступности при падении некоторых серверов.

#34 Konstantin199

Konstantin199

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородДзержинск

Отправлено 16 Август 2013 - 08:21

Просмотр сообщенияsupport 2.0 (14 Август 2013 - 16:31) писал:

Здравствуйте, разработчики сейчас занимаются вопросом быстрого реагирования на падение ДЦ. Сейчас, в случае падения система переключает сайты на другие сервера, однако сам сайт становится доступен, а вот в админке изменения не сохраняются. но мы работаем над этим и к сентябрю будет решен и этот вопрос. По поводу Вашей проблемы, длилась она не больше часа, поэтому права пользователю Вы могли бы предоставить и несколько попозже. При падении ДЦ, а след.не доступности сайта и админки страдают сами заказы и клиенты, которые не могут его совершить, именно поэтому и нужно в кротчайшие сроки нам решить проблему доступности при падении некоторых серверов.
так соврало что именно в этот момент мне и нужно было дать права "работнику"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных