Перейти к содержимому


Редактирование Записи Spf Для Домена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 moskvin

moskvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Апрель 2013 - 19:49

Здравствуйте!
У меня давно настроена почта Gmail на своем домене, DNS-сервера   - storeland.
Все было хорошо, но последнее время все чаще наблюдаются проблемы с доставкой писем на ящики некоторых доменов. Причина - отсутствие в SFP-записи почтовых серверов gmail.
В то же время в админке можно настроить только 3 типа DNS-записи, среди которых нет требуемой TXT.
Аккаунт SL-1302

Настройка SPF для gmail: http://support.googl...59192&ctx=topic

Надеюсь на помощь, поскольку проблема насущная, спасибо.
Илья.

#2 Сake

Сake

    Активный участник

  • Модератоpы
  • 5 979 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 00:14

Разработчики были уведомлены о вашей проблеме.

#3 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Май 2013 - 04:18

Просмотр сообщенияmoskvin (26 Апрель 2013 - 19:49) писал:

Здравствуйте!
У меня давно настроена почта Gmail на своем домене, DNS-сервера   - storeland.
Все было хорошо, но последнее время все чаще наблюдаются проблемы с доставкой писем на ящики некоторых доменов. Причина - отсутствие в SFP-записи почтовых серверов gmail.
В то же время в админке можно настроить только 3 типа DNS-записи, среди которых нет требуемой TXT.
Аккаунт SL-1302

Настройка SPF для gmail: http://support.googl...59192&ctx=topic

Надеюсь на помощь, поскольку проблема насущная, спасибо.
Илья.
Причина не дохождения писем должна быть иной, т.к. для каждого домена наши DNS автоматом прописывают все IP адреса серверов с которых уходит почта от нас + в SPF записи указана информация о том что нужно доверять всем MX записям на домене, что позволяет не брать заднные с гугла. Например для вашего сайта отдаётся следующая TXT запись:
http://whois7.ru/acr...=1&noquestion=1

По этой причине дополнительные настройки SPF производить не требуется. SPF проверку письма абсолютно точно должны проходить в случае отправки писем. Они могут блокироваться другим фильтром, но никак не SPF-ом, он лишь служит дополнительной мерой безопасности, чтобы кто-либо не мог отправить письмо от вашего имени.

#4 moskvin

moskvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Май 2013 - 10:30

Благодарю за ответ!
Однако, на мой взгляд, проблема все же в SPF.
Вот пример "ответов" на письма.
"Delivery to the following recipient failed permanently:

     info@solex-spb.ru

Technical details of permanent failure:
Google tried to deliver your message, but it was rejected by the server for the recipient domain solex-spb.ru by mx1.spaceweb.ru. [77.222.41.36].

The error that the other server returned was:
550 SPF check: 209.85.219.46 is not allowed to send mail as acrylstore.ru"

А вы уверены, что серверы google, указанные в MX-записях (то есть принимающие почту) совпадают с серверами отправки почты (то есть, которые google предлагает указать записью include:_spf.google.com)?  Мне кажется, что, например, сервера 209.85.219.46 в mx-записях нет, а отправка именно с него идет. В тоже время этот IP есть в SPF google (проверил по вышеупомянутой инструкции). Конкретно в spf _netblocks.google.com есть диапазон 209.85.128.0/17.

И в качестве последнего аргумента: в сети есть SPF-чекеры. Мой ящик проверку не проходит.
Полагаю, что с учетом этих фактов нужно в SPF все-таки добавить "include:_spf.google.com".
В чем я заблуждаюсь? (как работает механизм SPF, полагаю, что разобрался в общих чертах).

#5 moskvin

moskvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2013 - 22:52

Если я грубо заблуждаюсь, не сочтите за труд пояснить, в чем именно. Заранее признателен за помощь.

#6 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2013 - 01:03

Просмотр сообщенияmoskvin (10 Май 2013 - 22:52) писал:

Если я грубо заблуждаюсь, не сочтите за труд пояснить, в чем именно. Заранее признателен за помощь.
Просто в почте прописаны +MX, я предположил что при наличии этой записи проверяются и mx сервера гугла, по идее это одно и тоже. Дописать строчку "include:_spf.google.com" относительно не сложно, странно что возникает такая проблема. Видел ещё вот такую запись
+include:gmail.com -all

По видимому лучше написать и то и то.

DNS записи для сайтов обновили, проверьте пожалуйста, работает ли у Вас сейчас почта?

#7 moskvin

moskvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2013 - 09:59

Большое спасибо, все ОК!

#8 ТурИстин

ТурИстин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:46

могу ли я получить частичные полномочия для своего доменного имени, чтобы на хостинге я могла редактировать  ТХТ- файлы, АА и прочие? Иначе не могу настроить почтовый сервис на Майловском почтовике...
Мой аккаунт SL-71572

#9 Сake

Сake

    Активный участник

  • Модератоpы
  • 5 979 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 03:01

К сожалению, вы можете только получить полное управление вашим доменом. Частичная передача управления отсутствует.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных