Перейти к содержимому


Договор Между Поставщиком И Интернет-Магазином, Как Составить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 odissei

odissei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 382 сообщений
  • ГородАм. Область

Отправлено 26 Январь 2013 - 04:12

Здравствуйте!


Помогите, пожалуйста разобраться в вопросе оформления отношений между поставщиком и интернет-магазином.


Есть поставщик, есть Я - Интернет магазин + курьерская служба. Товар я беру со склада поставщика, т.е. своего товара не имею. Беру под реализацию - т.е. есть заказа через ИМ, забираю товар, продаю со своей наценкой, отдаю закупочную цену (по своей оптовой он мне продает) поставщику.

Вопрос:
Какой надо составить договор (агентский?) чтобы обезопасить себя от следующих факторов:

- Через какое-то время (месяц, год и т.п.) поставщик решил отказаться от наших отношений. Обязать как-то уведомлять заранее, платить неустойки или еще что? Примерно даже не представляю. Также и с моей стороны, как прописать гарантии поставщику - чтобы я неожиданно не решил отказаться от его услуг.

- Материальные ценности. "Убить" все недоверие поставщика - что я наберу товара и кину его. Прописать минимальную сумму в виде товара которую могут иметь курьеры единоразово на руках?

- Отчет по продажам. Какой оптимальный вид отчета по реализации товара? В какой период времени?

Не силен в таких вещах, подскажите советом - даже куда смотреть и что читать, только в конкретно ввиде (не надо говорить - почитай консультант:).
Какие вы заключаете договора?



Заранее большое спасибо за ответы! .

#2 Yurren

Yurren

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Январь 2013 - 07:46

Забудьте!
Для Вас Важен вопрос "кто кому нужен?" - и ответ на него - он нужен Вам. Вы ему конечно тоже нужны - может быть принесёте сотую долю процента его дохода, но этот доход ещё не повод ему заморачивать своих юристов подготавливать новый договор. Поэтому не он будет подписывать Ваш договор, а Вам его в случае желания работать с ним придётся подписать! Вот его договор и читайте, если не нравится - не подписывайте и ищите нового поставщика... Нравится поставщик идите на уступки по договору и не заморачивайтесь!
"- Через какое-то время (месяц, год и т.п.) поставщик решил отказаться от наших отношений." -  это обычно пропсывается объём оборота для получения определённой цены. Вам просто цену увеличат если не выполните оборот."
" Также и с моей стороны, как прописать гарантии поставщику - чтобы я неожиданно не решил отказаться от его услуг." - это не надо прописывать - обезопасте себя. Ну не заказывают у Вас будете покупать себе на склад?
""Убить" все недоверие поставщика - что я наберу товара и кину его." - Вы уверены что Вам сразу откроют кредитную линию? Обычно кредитная линия открывается, только при прошествии какого то времени, грубо говоря когда Вы поставщику уже принесли какой то доход.
"- Отчет по продажам. Какой оптимальный вид отчета по реализации товара? В какой период времени?" - это ему не надо,.ему надо только оборот и своевременный возврат кредита, если вы работать будете по кредиту.Все другие Ваши заморочки его не интересуют.

#3 odissei

odissei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 382 сообщений
  • ГородАм. Область

Отправлено 26 Январь 2013 - 07:54

Спасибо за советы.
А есть образец или подобный бланк договора в электронном виде? Чтобы изменить под себя.

Просто вариант, у нас город маленький - и поставщик вполне может предложить вообще без договора поработать. Он уже зарекался об этом, дать мне сколько угодно товара под реализацию - лично беседовали.
Я ему вполне нужен, ну не сотую долю - но процентов 10-15 планирую приносить (когда выйдем на поную мощность), потому могу и повыпендриваться, и предложить свой вариант договора.

По вопросам помогли, понятно в общем.
Осталось договор составить, и понять как он должен выглядить - ведь даже если я буду его (поставщика) договор подписывать, мне надо знать что и как.
Вот с этим прошу помочь - образец или пример дайте пожалуйста.

#4 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 17:20

odissei, как у Вас дела?
Договорились с поставщиком?

На самом деле, у все нормальных поставщиков всегда все подготовлено и сделано. Вам только надо подписать уже готовый договор. Вот со сколькими уже компаниями подписали договора поставок, ни разу не сталкивались с озвученными Вами проблемами. Может это и актуально для крупных компаний, но для мелких это не суть.
Главное, устанавливайте со многими доверительные отношения, ближе к людям и тогда Вам и преференции будут, и отгрузка в не очереди, и резерв долгосрочный, и отсрочка платежа...у всех по-разному.
Если взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество, то и зачем задумываться от проблемах разрыва отношений?!
Подумайте лучше, как Вы будете товар свой продавать....куда сложнее его продавать, чем найти поставщика.

#5 e_v_medvedev

e_v_medvedev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:09

Просмотр сообщенияodissei (26 Январь 2013 - 04:12) писал:

Здравствуйте!


Помогите, пожалуйста разобраться в вопросе оформления отношений между поставщиком и интернет-магазином.


Есть поставщик, есть Я - Интернет магазин + курьерская служба. Товар я беру со склада поставщика, т.е. своего товара не имею. Беру под реализацию - т.е. есть заказа через ИМ, забираю товар, продаю со своей наценкой, отдаю закупочную цену (по своей оптовой он мне продает) поставщику.

Вопрос:
Какой надо составить договор (агентский?) чтобы обезопасить себя от следующих факторов:

- Через какое-то время (месяц, год и т.п.) поставщик решил отказаться от наших отношений. Обязать как-то уведомлять заранее, платить неустойки или еще что? Примерно даже не представляю. Также и с моей стороны, как прописать гарантии поставщику - чтобы я неожиданно не решил отказаться от его услуг.

- Материальные ценности. "Убить" все недоверие поставщика - что я наберу товара и кину его. Прописать минимальную сумму в виде товара которую могут иметь курьеры единоразово на руках?

- Отчет по продажам. Какой оптимальный вид отчета по реализации товара? В какой период времени?

Не силен в таких вещах, подскажите советом - даже куда смотреть и что читать, только в конкретно ввиде (не надо говорить - почитай консультант :).
Какие вы заключаете договора?



Заранее большое спасибо за ответы! .

Так в чем проблема? Разницы между интернет и неинтернет магазином нет, если есть юридическое лицо или ИП. При чем здесь интернет? Все регулируется ГК РФ.

#6 Yurren

Yurren

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:35

Просмотр сообщенияe_v_medvedev (12 Февраль 2013 - 21:09) писал:

Так в чем проблема? Разницы между интернет и неинтернет магазином нет, если есть юридическое лицо или ИП. При чем здесь интернет? Все регулируется ГК РФ.
Вы немного не понимаете проблемы: главное отличие офлайн торговли от оллайн торговли (в идеальном варианте), что при оффлайне надо закупать на склад и реальную витрину, которую загрузить стоит несколько сот тыс рублев, а при идеальной онлайн торговле надо договориться с поставщиком, чтобы отпускали товар под конкретный заказ в единичном экземпляре, а по цене последней колонки прайса (для тех кто не в теме - там расположена цена с максимальной скидкой для особо высокооборотных клиентов) - вот если Вам это удалось, значит Вы достигли полного взаимопонимания с поставщиком. А ГК здесь не при чём и ниче не регулирует!

#7 odissei

odissei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 382 сообщений
  • ГородАм. Область

Отправлено 13 Февраль 2013 - 02:37

С одним из поставщиков договаривался так:
1. Я скидываю ему заявку в эл. виде.
2. Он формирует заказ (мне).
3. Я приезжаю и забираю + получаю товарный чек (можно и другую бумажку).
4. После реализации (а это по идее не более одного дня - заказ на сайте то уже сделан, на его основании я кидаю заявку) я плачу поставщику.

Естественно личное общение, без этого вообще никаких шагов не делал и делать не буду. Сейчас буду с другими поставщиками говорить, вероятно без договоров будем работать.

#8 JohnWrightRT

JohnWrightRT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 19:12

Посмотрите тут как составлять такой договор http://peopleandlaw.ru/dogovor

#9 ARGO

ARGO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 17:40

Да договор Вам и ни к чему пока на расчеты по безналу не перейдете.

#10 dmsamoilov

dmsamoilov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 11:53

ГОСТов по составлению договора не существует, поэтому единого образца и не найти. В принципе, сейчас много юридических сервисов онлайн, так что можно составить договор и через них:
http://organavt.com/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных