Перейти к содержимому


Товарный Чек. Неверно Указывается Цена Позиции Для Копеек.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 antstar

antstar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 20:27

Товарный чек. Неверно указывается цена позиции для копеек.
Цена каждой позиции в товарном чеке отображается неверно в случае, если она содержит копейки. Так, например, цена товара 862.50 руб (сумма выставляется автоматически при установке акции) отображается как 863 рубля. При количестве заказанного товара в 2 шт, сумма считается верно - 1725 руб, однако несоответствие цены в товарном чеке составляет 1 рубль.
Округление до большего целого значения должно применяться на этапе расчета стоимости товара со скидкой, а не на этапе распечатывания товарного чека.

#2 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 05:54

Отображение цены в товарном чеке сделали с округлением до копеек, думаю подобная проблема больше не возникнет. Проверьте пожалуйста. В благодарность за нахождение ошибки баланс вашего магазина пополнили на 500 рублей.

#3 antstar

antstar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 07:08

Просмотр сообщенияsupport (12 Октябрь 2012 - 05:54) писал:

Отображение цены в товарном чеке сделали с округлением до копеек, думаю подобная проблема больше не возникнет. Проверьте пожалуйста. В благодарность за нахождение ошибки баланс вашего магазина пополнили на 500 рублей.
Товарный чек распечатывается корректно, спасибо.

#4 pirogof

pirogof

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 13:07

А мне неудобно округление до копееек в товарном чеке. Нужно округление суммы к оплате в товарном чеке до рублей. Как было ранее. Настроил округление до 0 знаков в валютах. Не работает. Сумма чека считается с копейками.

#5 pirogof

pirogof

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 13:13

В админке чек округляется до рублей, а на печать выходит с копейками. Почему ?

#6 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 11:00

Просмотр сообщенияpirogof (27 Октябрь 2012 - 13:13) писал:

В админке чек округляется до рублей, а на печать выходит с копейками. Почему ?
Для соответствия формату. Для большого числа наших клиентов отображение копеек в товарном чеке необходимость, отчего сделали отображение там с копейками. Думаю когда появится возможность редактирования шаблонов товарных чеков можно будет использовать вариант без копеек.

#7 Flor@@

Flor@@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 08:26

а когда она появится, эта возможность-то?

#8 maomas

maomas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 12:52

Здравствуйте!
Как я понимаю, возможность править товарный чек уже появилась.
Так как же сделать, чтобы в нем цены соответствовали настройкам в "Валютах"?

#9 SoLucky

SoLucky

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 21:16

Здравствуйте
Не думала, что отображение с округлением окажется проблемой, НО:
сегодня возмущенный клиент прислал письмо с вопросом - почему у него сумма заказа 2760 рублей, а при оплате через рбк списалось больше - 2160руб 40 коп! (и это при том, что у нас цены в рублях, а копейки появились из-за того, что клиенту сделали скидку)
Может быть, можно сделать так, чтобы везде (в лк, товарной накладной и счете от платежной системы) суммы были одинаковые?

#10 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:27

Просмотр сообщенияSoLucky (08 Сентябрь 2015 - 21:16) писал:

Здравствуйте
Не думала, что отображение с округлением окажется проблемой, НО:
сегодня возмущенный клиент прислал письмо с вопросом - почему у него сумма заказа 2760 рублей, а при оплате через рбк списалось больше - 2160руб 40 коп! (и это при том, что у нас цены в рублях, а копейки появились из-за того, что клиенту сделали скидку)
Может быть, можно сделать так, чтобы везде (в лк, товарной накладной и счете от платежной системы) суммы были одинаковые?
В целом можно настройку сделать, чтобы округление было везде, в том числе и товарных чеках и при оплате заказа

#11 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 19:17

Для модуля оплаты заказов через все платёжные системы (Банк, ассист, киви, рбк, робокасса, вебмани...) сумма заказа теперь округляется также как на сайте, в итоге если реальная стоимость заказа 1000 рублей 49 копеек, а на сайте стоит округление до рублей, то и счёт на оплату будет выставлен на 1000 рублей.

Округление отсутствует только в товарном чеке, т.к. иначе появятся ошибки, такие как, например, есть 4 товара по 1.49 руб, сумма заказа 5.96, а с округлением будет написано, что 4 товара по 1 рублю, а итоговая сумма 6 рублей... По этой причине там всё осталось как прежде, без изменений.

#12 SoLucky

SoLucky

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 15:07

Спасибо)

#13 Роман

Роман

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 29 Июль 2016 - 05:17

Ребята, все таки это какая то шляпа с ценами где есть копейки.

Первое. Итоговые суммы не сходятся в одном чеке, вверху одна (посчитана с копейками), под таблицей другая посчитана без копеек.

Второе, клиенту как я понял придет письмо с суммой без копеек, уже был прецедент, пришли забирать товар - я озвучиваю сумму на рубль больше (по админке), клиент удивлен.

Третье. Суммы прыгают. Реально сделал заказ в админке, сумма одна, через какое-то время она увеличивается на рубль-два. Я сперва думал показалось, но нет. Пока не заскринил этот баг.

Вся эта чехарда появляется при пользовании акциями со скидками, которые добавляют копейки. Люди конечно платят, но осадочек-то остается.

Прикрепленные изображения

  • Ошибки копейки.jpg


#14 Stasya

Stasya

    Активный участник

  • Модератоpы
  • 4 007 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 10:03

Просмотр сообщенияРоман (29 Июль 2016 - 05:17) писал:

Ребята, все таки это какая то шляпа с ценами где есть копейки.

Первое. Итоговые суммы не сходятся в одном чеке, вверху одна (посчитана с копейками), под таблицей другая посчитана без копеек.

Второе, клиенту как я понял придет письмо с суммой без копеек, уже был прецедент, пришли забирать товар - я озвучиваю сумму на рубль больше (по админке), клиент удивлен.

Третье. Суммы прыгают. Реально сделал заказ в админке, сумма одна, через какое-то время она увеличивается на рубль-два. Я сперва думал показалось, но нет. Пока не заскринил этот баг.

Вся эта чехарда появляется при пользовании акциями со скидками, которые добавляют копейки. Люди конечно платят, но осадочек-то остается.

Данная проблема появляется в том случае если у Вас хотя бы у одного товара есть копейки, но в настройках Валюты стоит отображение 0 знаков после запятой. Т.е. клиент не видит этих копеек, поэтому и итоговая сумма считается для клиента без них. Соответственно, в уведомлении, которое пришло клиенту сумма будет без копеек. Вам как администратору в админ-панели сумма считается по цене и с копейками и округляется.
Если Вы хотите сохранить цену товара с копейками, тогда Вам необходимо в разделе Настройки-> Валюта указать сколько знаков после запятой необходимо отобразить. В противном случае, необходимо убрать все копейки из цены.

#15 Роман

Роман

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 10:58

Просмотр сообщенияStasya (01 Август 2016 - 10:03) писал:

Данная проблема появляется в том случае если у Вас хотя бы у одного товара есть копейки, но в настройках Валюты стоит отображение 0 знаков после запятой. Т.е. клиент не видит этих копеек, поэтому и итоговая сумма считается для клиента без них. Соответственно, в уведомлении, которое пришло клиенту сумма будет без копеек. Вам как администратору в админ-панели сумма считается по цене и с копейками и округляется.
Если Вы хотите сохранить цену товара с копейками, тогда Вам необходимо в разделе Настройки-> Валюта указать сколько знаков после запятой необходимо отобразить. В противном случае, необходимо убрать все копейки из цены.

Как я могу убрать копейки из цены, если товары учавствуют в акции и копейки насчитывает система автоматически?
Они (копейки) мне не нужны.

#16 support 2.0

support 2.0

    Активный участник

  • Модераторы
  • 4 950 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 12:24

Просмотр сообщенияРоман (01 Август 2016 - 10:58) писал:

Как я могу убрать копейки из цены, если товары учавствуют в акции и копейки насчитывает система автоматически?
Они (копейки) мне не нужны.
В админ-панели рассчитывается сумма с учетом вплоть до 5-ти знаков после запятой. В витрине магазина расчет идет именно по тем сумма, которые отображаются клиенту. Если это неудобно, в ближайшие несколько дней мы изменим эту логику и в админ-панели в заказе будет отображаться такая же цена, какая была отображена для клиента, т.е. без учета округления.

#17 Роман

Роман

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 05:12

Просмотр сообщенияsupport 2.0 (01 Август 2016 - 12:24) писал:

В админ-панели рассчитывается сумма с учетом вплоть до 5-ти знаков после запятой. В витрине магазина расчет идет именно по тем сумма, которые отображаются клиенту. Если это неудобно, в ближайшие несколько дней мы изменим эту логику и в админ-панели в заказе будет отображаться такая же цена, какая была отображена для клиента, т.е. без учета округления.

Это не удобно, больше того - это не правильно, расчет везде должен быть одинаковый. И потом, такая точность не нужна. Я вам больше скажу, наверняка большинство будет радо совершенно отказаться от копеек. Уж я то точно. Причем хотелось бы не что бы они были скрыты, а что бы их именно не было, полное округление до рублей включая варианты со скидками.

#18 Роман

Роман

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 06:04

Аларм!
Людям приходит письмо с одной суммой, в чеке сумма меняется - на 3 рубля больше.  Заказ , как-то меняется потом, пересчитывается. Это происходит из-за скидок и копеек и происходит не первый раз уже. Это не приемлемо! Люди знают одну сумму, а озвучивают им другую.

Прикрепленные изображения

  • ошибка с суммой админка.jpg
  • ошибка с суммой почта.jpg


#19 Роман

Роман

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 09:49

Господа разработчики, вы прореагируйте хоть как то. С этой мистикой надо что-то делать. За пару часов сумма заказа самостоятельно увеличилась на 4 рубля. Мне людям что говорить?

#20 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияРоман (19 Август 2016 - 09:49) писал:

Господа разработчики, вы прореагируйте хоть как то. С этой мистикой надо что-то делать. За пару часов сумма заказа самостоятельно увеличилась на 4 рубля. Мне людям что говорить?
Доработали функционал системы.
Теперь в момент создания заказа цены на товары будут округляться до того количества знаков, которое есть на сайте. Так что если возникла ситуация, что есть
  • Яблоко с ценой 1.5 рубля,
  • Апельсин за 2.5 рубля
  • Груша за 4.3 рубля
то на сайте они будут отображаться также как и сейчас:
  • Яблоко: 2 рубля
  • Апельсин: 3 рубля
  • Груша: 4 рубля.

В момент создания заказа, товарная позиция придёт с округлением, таким же как на сайте и в карточке заказа отобразится так:
  • Яблоко: 2 рубля
  • Апельсин: 3 рубля
  • Груша: 4 рубля.
Сумма заказа 9 рублей.

Раньше выглядело бы всё одинаково, но сумма заказа получалась бы 8 рублей, а в товарном чеке 8 рублей 30 коп.

Теперь данная проблема проработана, путаницы с покупателями не возникнет.


Также доработано отображение скидок в процентах
Они также считаются с учётом округления. Так что расхождений в том, что отображается пользователю и сумме заказа больше происходить не будет.

Единственный нюанс здесь - это товарный чек. Обычно там отображается цена на заказ с копейками, отчего может возникать лёгкая не точность в цифрах.

Пример
Если на выше созданный заказ добавить 39%-ную скидку, то при сумме заказа в 9 рублей скидка при округлении до составит 4 рубля, а скидка в 38% будет равна 3м рублям, в то время как на самом деле скидка составляет 3.6 руб для первого случая и 3.42 для второго. Соответственно в товарном чеке эта ситуация будет выглядеть так:
discount_sample_2.jpg
discount_sample.jpg

В целом не страшно, с учётом того, что средний чек по заказам созданным сегодня составляет 5675 рублей. Но нужно понимать, что такая неточность присутствует и исправить её можно либо вернув всё обратно, либо изменить отображение товарного чека, убрать в нём отображение копеек. Делается это в разделе "Сайт" > "Редактор шаблонов" > "Другие шаблоны" > "Товарный чек" заменив код:
<td class="line" align=right>{ol.LINE_SUM_TEXT}</td>
на следующий:
<td class="line" align=right>{ol.LINE_SUM_USER_MONEY_FORMAT_TEXT}</td>
После этого найти эту неточность будет крайне сложно, покупатели не будут расстраиваться по пустякам =)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных