Перейти к содержимому


Одна Проблема, Которая Портит Всё


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Gooos

Gooos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 14:46

В связи с тем, что маркетологи всего мира не придумали ничего лучшего, как предлагать один и тот-же товар но с разными "зашитыми" в него "плюшками" у меня просьба:
Уважаемые разработчики, большая просьба к вам подправить функционал добавления модификаций товара.

А именно (на правах идеи):
- доп. характеристики товара с изменением цены от характеристики
У модификаций должны быть иерархически зависимые свойства.

Пример:
Ноутбук Sony ws-4589j это один товар, котрый имеет разные объёмы памяти ОЗУ, разные объёмы HDD, цвет корпуса и прочее.

Важно! Весь учёт товара идёт по главной модификации.

Делаем допустим три главных модификации по цветовой дифференциации:
  • Ноутбук Sony ws-4589j чёрный
  • Ноутбук Sony ws-4589j синий
  • Ноутбук Sony ws-4589j красный
И далее в этих модификациях нужны зависимые свойства с несколькими уровнями вложенности присущие только одной модификации:
  • Ноутбук Sony ws-4589j чёрный - цена 100$
    • HDD 100Gb - цена + 0$
      • ОЗУ 1024Mb - цена + 10$
      • ОЗУ 512Mb - цена + 0$
    • HDD 500Gb - цена + 20$
      • ОЗУ 2Gb - цена + 25$
      • ОЗУ 1024Mb - цена + 10$
      • ОЗУ 512Mb - цена + 0$
  • Ноутбук Sony ws-4589j синий - цена 100$
    • HDD 200Gb - цена + 10$
    • HDD 500Gb - цена + 20$
  • Ноутбук Sony ws-4589j красный - цена 100$
    • HDD 200Gb - цена + 10$
    • HDD 500Gb - цена + 20$
Цена на выходе формируется суммированием цены главного свойства и дополнительного(дополнительных) зависимого(зависимых)
Важно! должна быть возможность вводить цену - 0

или вот ещё пример:

  • Дверь Волна - цена 100руб.

    • Размер 100х200 - цена + 0руб.
      • Кробка - цена + 20руб.
      • Наличник - цена + 10руб.
      • Кробка 2 - цена + 25руб.
      • Наличник 2 - цена + 18руб.
      • Стекло - цена + 15руб.
    • Размер 150х200 - цена + 0руб.
    • Размер 200х200 - цена + 0руб.
тогда не придётся при изменении цены на саму дверь или на стекло править 100500 модификаций - юзабилити просто зашкаливает :)

P.S: ногами не пинать, это просто идея :)

#2 poros94

poros94

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 15:30

да, это хорошая идея! Если бы сделали так, было бы замечательно!!!

#3 a.pashuta

a.pashuta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 072 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 15:58

Просмотр сообщенияGooos (30 Март 2012 - 14:46) писал:

В связи с тем, что маркетологи всего мира не придумали ничего лучшего, как предлагать один и тот-же товар но с разными "зашитыми" в него "плюшками" у меня просьба:
Уважаемые разработчики, большая просьба к вам подправить функционал добавления модификаций товара.

А именно (на правах идеи):
У модификаций должны быть иерархически зависимые свойства.

Пример:
Ноутбук Sony ws-4589j это один товар, котрый имеет разные объёмы памяти ОЗУ, разные объёмы HDD, цвет корпуса и прочее.

Важно! Весь учёт товара идёт по главной модификации.

Делаем допустим три главных модификации по цветовой дифференциации:
  • Ноутбук Sony ws-4589j чёрный
  • Ноутбук Sony ws-4589j синий
  • Ноутбук Sony ws-4589j красный
И далее в этих модификациях нужны зависимые свойства с несколькими уровнями вложенности присущие только одной модификации:
  • Ноутбук Sony ws-4589j чёрный - цена 100$
    • HDD 100Gb - цена + 0$
      • ОЗУ 1024Mb - цена + 10$
      • ОЗУ 512Mb - цена + 0$
    • HDD 500Gb - цена + 20$
      • ОЗУ 2Gb - цена + 25$
      • ОЗУ 1024Mb - цена + 10$
      • ОЗУ 512Mb - цена + 0$
  • Ноутбук Sony ws-4589j синий - цена 100$
    • HDD 200Gb - цена + 10$
    • HDD 500Gb - цена + 20$
  • Ноутбук Sony ws-4589j красный - цена 100$
    • HDD 200Gb - цена + 10$
    • HDD 500Gb - цена + 20$
Цена на выходе формируется суммированием цены главного свойства и дополнительного(дополнительных) зависимого(зависимых)
Важно! должна быть возможность вводить цену - 0

или вот ещё пример:

  • Дверь Волна - цена 100руб.

    • Размер 100х200 - цена + 0руб.
      • Кробка - цена + 20руб.
      • Наличник - цена + 10руб.
      • Кробка 2 - цена + 25руб.
      • Наличник 2 - цена + 18руб.
      • Стекло - цена + 15руб.
    • Размер 150х200 - цена + 0руб.
    • Размер 200х200 - цена + 0руб.
тогда не придётся при изменении цены на саму дверь или на стекло править 100500 модификаций - юзабилити просто зашкаливает :)

P.S: ногами не пинать, это просто идея :)
Хорошая идея. Пока, к сожалению, все разработчики заняты. Но что бы они, наверняка, увидели ваше предложение, поставьте его на голосование здесь.

#4 Gooos

Gooos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 18:53

Просмотр сообщенияa.pashuta (30 Март 2012 - 15:58) писал:

Хорошая идея. Пока, к сожалению, все разработчики заняты. Но что бы они, наверняка, увидели ваше предложение, поставьте его на голосование здесь.
:blink: Вы куда меня послали? :blink:  
Там идеи (с голосами более 240) с 2010 года Ожидают рассмотрения, сейчас на дворе 2012
----------------------------------------------------

Это просто ППЦ :blink: , так нельзя, надо срочно разрабам браться за усовершенствование функционала формирования модификаций. Срочно нужны зависимые свойства в модификации с персональной ценой, что-бы ценник формировался из суммы цен базовой модификации и цены зависимых свойств. (см. первый пост)

С большим гемором (скрипт частенько теряет при сохранении одно или пару ранее сохранённых свойств, надо быть внимательным и по несколько раз проверять правильность сохранённого) набил около 630 !!! модификаций, и бац удар ниже пояса - сменился ценник базового товара, теперь мне по всем 630-ти модификациям надо пройтись и поменять ценник. ППЦ :blink: , а я ведь только начал (всего 20 наименований занёс), у меня порядка 500 наименований базовых и куча дополнительных "плюшек" к каждому, это пипец сколько мне модификаций плодить (порядка 15700 штук). Как бы не пришлось бросать всё и искать другой скрипт.

P.S: спасти могут разве что Cross-sale блоки сопутствующих товаров, но их тоже нет - blackout просто какой-то. :angry:

#5 Gooos

Gooos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 01:38

В общем в качестве примера, специально для наглядности в картинках, для помощи и ускорения процесса доработки скрипта.

Подглядел у конкурентов:
Создаём в админке, совершенно отдельно, общие доп. характкристики (своиства если хотите), создаём столько, сколько понадобится и ещё с запасом :)
oops.jpg
При создании, каждой доп. характеристики можно прицепить сколько угодно вложенных значений.
oops2.jpg
Далее создаём товар, где он сам и является основной модификацией и имеет свою цену.
oops3.jpg
Вторую вкладку пропускаю, а то все тут слюной могут изойтись, сколько там всего вкусного, что тут пока еще либо в разработке, либо ещё даже не рассмотрено.
На вкладке доп. характеристики находятся все характеристики, что вы создали, хоть милион :)
Включаем необходимые нам для конкретного товара. И идем редактировать варианты выбора.
oops4.jpg
И вот оно счастье, каждую опцию можно выбрать отдельно, в разнобой или все вместе, да ещё и цену назначить можно и даже цена "0" поддерживается :)
oops5.jpg
На фронтэнде это будет так:
oops6.jpg
Уважаемые разработчики, замечу, что этот функционал как минимум 2010 года, если не более ранний.
Вот такие пироги, господа. :mellow:
Про скрипт вопросы не задавать, не скажу тут ничего, а разрабы и так прекрасно узнают скрипт своих конкурентов  :)

И ради чего всё это?
А вот для чего - если изменится цена на товар, то не надо править 100500 модификаций.
Если изменится цена на доп. характеристику (свойство, "плюшку"), то не надо опять править 100500 модификаций.
Вот оно счастье админа :)

#6 support

support

    Активный участник

  • Модераторы
  • 3 686 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2012 - 14:05

Просмотр сообщенияGooos (31 Март 2012 - 18:53) писал:

P.S: спасти могут разве что Cross-sale блоки сопутствующих товаров, но их тоже нет - blackout просто какой-то. :angry:

Они уже на подходе... Относительно тысяч модификаций, может проще создать чуть больше товаров?

#7 Gooos

Gooos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияsupport (05 Апрель 2012 - 14:05) писал:

Они уже на подходе...
Отлично.

Просмотр сообщенияsupport (05 Апрель 2012 - 14:05) писал:

Относительно тысяч модификаций, может проще создать чуть больше товаров?
Я так и поступил, вывел из модификаций два параметра - цвет и остекление и пустил это отдельными позициями товара (выводить другие параметры будет просто нелепо), получил вместо 50 товаров почти 200, но всё равно осталось много доп. свойств, приходится по 52-78 модификаций делать для одного товара. Причём в этих модификациях дополнительные свойства это отдельные константы по цене и если одна из них поменяется мне придётся перелопатить все 200 товаров, умноженных на 52-78 модификаций.

Пример, левые цифры - свойства, правые кружки описания свойств.

Товар:
Дверь "Фантазия"
Модификации:
  • Свойство - Размер:
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
  • Свойство - Комплектация:
    • Дверное полотно
    • Дверное полотно с коробкой
    • Дверное полотно с коробкой и порогом
    • Дверное полотно с коробкой и наличники, 1 сторона
    • Дверное полотно с коробкой и наличники, 2 стороны
    • Дверное полотно с коробкой и порогом, наличники, 1 сторона
    • Дверное полотно с коробкой и порогом, наличники, 2 сторона
    • Дверное полотно с коробкой с добором
    • Дверное полотно с коробкой и порогом с добором
    • Дверное полотно с коробкой и наличники, 1 сторона с добором
    • Дверное полотно с коробкой и наличники, 2 стороны с добором
    • Дверное полотно с коробкой и порогом, наличники, 1 сторона с добором
    • Дверное полотно с коробкой и порогом, наличники, 2 сторона с добором
Итого 78 модификации для 6 вариантов размеров и 13 вариантов комплектации. В сумме на все товары мне надо создать 13000 модификаций. Это уже глобальный гемор по занесению в админку

При изменениии цены допустим на коробку, мне придётся пересчитать цены во всех модификациях, где есть корбка, в 200-ах товарах, а это перелопатить 12000!!! (двенадцать тысяч) строк. :blink:

#8 a.pashuta

a.pashuta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 072 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:30

Просмотр сообщенияGooos (05 Апрель 2012 - 14:52) писал:

Отлично.

Я так и поступил, вывел из модификаций два параметра - цвет и остекление и пустил это отдельными позициями товара (выводить другие параметры будет просто нелепо), получил вместо 50 товаров почти 200, но всё равно осталось много доп. свойств, приходится по 52-78 модификаций делать для одного товара. Причём в этих модификациях дополнительные свойства это отдельные константы по цене и если одна из них поменяется мне придётся перелопатить все 200 товаров, умноженных на 52-78 модификаций.

Пример, левые цифры - свойства, правые кружки описания свойств.

Товар:
Дверь "Фантазия"
Модификации:
  • Свойство - Размер:
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
  • Свойство - Комплектация:
    • Дверное полотно
    • Дверное полотно с коробкой
    • Дверное полотно с коробкой и порогом
    • Дверное полотно с коробкой и наличники, 1 сторона
    • Дверное полотно с коробкой и наличники, 2 стороны
    • Дверное полотно с коробкой и порогом, наличники, 1 сторона
    • Дверное полотно с коробкой и порогом, наличники, 2 сторона
    • Дверное полотно с коробкой с добором
    • Дверное полотно с коробкой и порогом с добором
    • Дверное полотно с коробкой и наличники, 1 сторона с добором
    • Дверное полотно с коробкой и наличники, 2 стороны с добором
    • Дверное полотно с коробкой и порогом, наличники, 1 сторона с добором
    • Дверное полотно с коробкой и порогом, наличники, 2 сторона с добором
Итого 78 модификации для 6 вариантов размеров и 13 вариантов комплектации. В сумме на все товары мне надо создать 13000 модификаций. Это уже глобальный гемор по занесению в админку

При изменениии цены допустим на коробку, мне придётся пересчитать цены во всех модификациях, где есть корбка, в 200-ах товарах, а это перелопатить 12000!!! (двенадцать тысяч) строк. :blink:
Хм... Ну, как вариант, все категории можно экспортировать на рабочую машину и изменять в табличном редакторе Excel один или несколько параметров сразу у нескольких товаров.

#9 Gooos

Gooos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 18:44

Это понятно, но я не только за себя переживаю, ведь как я полагаю для каждой модификации товара идёт запись в БД, я же предлагаю делать запись одной модификации (главной так сказать) для одного товара и несколько записей доп. характеристик, допустим 10 доп. характкристик по 10 свойств в каждой. При генерировании товара, надо взять из БД одну запись главной модификации и одну нужную запись с доп.характеристиками. Сейчас же надо тянуть из БД на один товар 78 записей.
Т.е. применив, то, что я предлагаю, в разы сокращаются запросы к БД и кол-во самих записей в БД, значит облегчаем жизнь серверу и экономим пространство.  
Или устроено всё не так? Поясните.

Даже не надо изменять существующий функционал с модификациями, надо просто прикрутить к каждой отдельно взятой модификации дополнительный функционал, а именно - доп. характеристики товара с изменением цены от характеристики

#10 Flor@@@

Flor@@@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 11 Апрель 2012 - 12:58

Просмотр сообщенияGooos (31 Март 2012 - 18:53) писал:

:blink: Вы куда меня послали? :blink:  
Там идеи (с голосами более 240) с 2010 года Ожидают рассмотрения, сейчас на дворе 2012
----------------------------------------------------

Это просто ППЦ :blink: , так нельзя, надо срочно разрабам браться за усовершенствование функционала формирования модификаций. Срочно нужны зависимые свойства в модификации с персональной ценой, что-бы ценник формировался из суммы цен базовой модификации и цены зависимых свойств. (см. первый пост)

С большим гемором (скрипт частенько теряет при сохранении одно или пару ранее сохранённых свойств, надо быть внимательным и по несколько раз проверять правильность сохранённого) набил около 630 !!! модификаций, и бац удар ниже пояса - сменился ценник базового товара, теперь мне по всем 630-ти модификациям надо пройтись и поменять ценник. ППЦ :blink: , а я ведь только начал (всего 20 наименований занёс), у меня порядка 500 наименований базовых и куча дополнительных "плюшек" к каждому, это пипец сколько мне модификаций плодить (порядка 15700 штук). Как бы не пришлось бросать всё и искать другой скрипт.

P.S: спасти могут разве что Cross-sale блоки сопутствующих товаров, но их тоже нет - blackout просто какой-то. :angry:

я вышла из положения тем, что загржаю через csv файл, но все равно плюсансь, ужасно неудобно :(




Просмотр сообщенияsupport (05 Апрель 2012 - 14:05) писал:

Они уже на подходе... Относительно тысяч модификаций, может проще создать чуть больше товаров?

не хороший совет, это ведь не магазины придумывают ассортимент, а производители, а мы только выкладываем на сайт на условиях и под названиями и с модификациями производителя.




#11 Flor@@@

Flor@@@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 11 Апрель 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияa.pashuta (05 Апрель 2012 - 16:30) писал:

Хм... Ну, как вариант, все категории можно экспортировать на рабочую машину и изменять в табличном редакторе Excel один или несколько параметров сразу у нескольких товаров.
это тоже не совсем вариант, я пробовала, при загрузке csv файла он цепляет характеристики в одном ему известном, шахматном порядке:

Изображение вот так это выглядит в бекофисе, все параметры я загружала из единого csv файла, где параметры стояли ровно в столбцах, а подгрузились они в шахматном порядке :(

Изображение

Изображение а вот так это выглядит в csv. когда я нажимаю на кнопку "экспортировать товары из выбранных отделов" то экспортирются в едином порядке первые 3-5 столбцов с ценами описанием, артикулом и т.п., а как только дело доходит до характеристик товаров, то там они отображаются в шахматном порядке.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных