Перейти к содержимому


Закон 54-Фз, Интеграция С Онлайн Кассой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 Dorogotovcev

Dorogotovcev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 21:04

В связи с изменениями в законе 54-ФЗ, необходима интеграция платформы с онлайн-кассой.
При принятие интернет магазином "электронных форм оплаты", например через Яндекс кассу, вебмани, пай пал и пр, магазин(!!!), а не платежный агрегатор, должен выбить покупателю чек в течении 5 минут после оплаты.
Ответ яндекс кассы:
"По новому закону (N 54-ФЗ) продавцы обязаны выдавать клиентам электронные чеки и отправлять их в ФНС через оператора фискальных данных. Найти оператора и обеспечить чеки задача продавца, даже если прием платежей идет через Яндекс.Кассу или другой сервис."

В связи с этим необходима интеграция платформы магазина с онлайн-кассой.
В момент получения ответа от платежного агрегатора, что платеж получен (в этот момент же меняется статус оплаты на "оплачен"), параллельно должна срабатывать какая-то команда и передавать информацию для пробития чека. В чеке должна передаваться информация о клиенте, его е-маил, чтобы касса могла отправить электронный чек (согласно закону) покупателю. Так же в чеке должен быть полный перечень товаров.

Решение нужно очень срочно, так как по закону с 1 июля все должны использовать только онлайн-кассы, и без технического решения со стороны платформы storeland будет невозможно работать, так как караулить заказы круглые сутки чтобы пробить вручную чек в течении 5 минут будет невозможно.

#2 57P

57P

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 22:06

Очень интересно, а еще в законе была фишка, что чек надо пробивать при клиенте

#3 Сат-22

Сат-22

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 11:38

А еще весьма интересно как быть с "Наложенным Платежом"?

#4 Nick Holden

Nick Holden

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 17:18

Интересно. Уже купил новую онлайн-кассу Эвотор. На данный момент получаю электронную подпись для заключения договора с ОФД.

#5 support 2.0

support 2.0

    Активный участник

  • Модераторы
  • 4 950 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 21:36

Просмотр сообщенияDorogotovcev (24 Январь 2017 - 21:04) писал:

В связи с изменениями в законе 54-ФЗ, необходима интеграция платформы с онлайн-кассой.
При принятие интернет магазином "электронных форм оплаты", например через Яндекс кассу, вебмани, пай пал и пр, магазин(!!!), а не платежный агрегатор, должен выбить покупателю чек в течении 5 минут после оплаты.
Ответ яндекс кассы:
"По новому закону (N 54-ФЗ) продавцы обязаны выдавать клиентам электронные чеки и отправлять их в ФНС через оператора фискальных данных. Найти оператора и обеспечить чеки задача продавца, даже если прием платежей идет через Яндекс.Кассу или другой сервис."

В связи с этим необходима интеграция платформы магазина с онлайн-кассой.
В момент получения ответа от платежного агрегатора, что платеж получен (в этот момент же меняется статус оплаты на "оплачен"), параллельно должна срабатывать какая-то команда и передавать информацию для пробития чека. В чеке должна передаваться информация о клиенте, его е-маил, чтобы касса могла отправить электронный чек (согласно закону) покупателю. Так же в чеке должен быть полный перечень товаров.

Решение нужно очень срочно, так как по закону с 1 июля все должны использовать только онлайн-кассы, и без технического решения со стороны платформы storeland будет невозможно работать, так как караулить заказы круглые сутки чтобы пробить вручную чек в течении 5 минут будет невозможно.
Своими средствами любой владелец магазина также может интегрироваться с онлайн-кассой. Не без помощи программистов, конечно, но это возможно. Данные заказов можно выгрузить по API в любой сервис, который с API работает.
Что касается самой онлайн-кассы, которая может быть интегрирована от storeland, то хотелось бы услышать мнения владельцев магазинов. Какую систему нужно подключить для печати этих чеков? Я не сильный специалист этого вопроса, но примерно стало ясно, что в некоторых системах онлайн-касса включена: МойСклад, Эльба. Может ошибаюсь, поправьте, если что. Напишите, пожалуйста, через какие системы Вам было бы удобней создавать эти чеки и отправлять в налоговую.

#6 Dorogotovcev

Dorogotovcev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 22:55

Просмотр сообщенияsupport 2.0 (26 Январь 2017 - 21:36) писал:

Своими средствами любой владелец магазина также может интегрироваться с онлайн-кассой. Не без помощи программистов, конечно, но это возможно. Данные заказов можно выгрузить по API в любой сервис, который с API работает.
Что касается самой онлайн-кассы, которая может быть интегрирована от storeland, то хотелось бы услышать мнения владельцев магазинов. Какую систему нужно подключить для печати этих чеков? Я не сильный специалист этого вопроса, но примерно стало ясно, что в некоторых системах онлайн-касса включена: МойСклад, Эльба. Может ошибаюсь, поправьте, если что. Напишите, пожалуйста, через какие системы Вам было бы удобней создавать эти чеки и отправлять в налоговую.

Да в этом то и фокус, что не понятно как эта онлайн касса должна работать... Чек нужно пробить в течении 5 минут после оплаты...
Дополнительные системы эльба, мой склад - это дополнительные расходы, например мой склад для интернет магазина это 1500руб. в месяц...
Тут по идее нужно решение совместное с производителем онлайн-касс, зачем лишний посредник (мой склад к примеру) если в том же кассовом терминале "Эвотор" есть все необходимые функции.... Нужно просто передать нужную информацию на кассу в момент получения оплаты.
В момент получения ответа от платежного агрегатора, что платеж получен (в этот момент же меняется статус оплаты на "оплачен"), параллельно должна срабатывать какая-то команда и передавать информацию для пробития чека. В чеке должна передаваться информация о клиенте, его е-маил, чтобы касса могла отправить электронный чек (согласно закону) покупателю. Так же в чеке должен быть полный перечень товаров.

Вот например на сайте производителя касс Атол:
Требуется провести интеграцию программного обеспечения, куда обратиться?
При осуществлении торговли в сети Интернет с применением электронных средств платежа необходимо, чтобы используемая ККТ была интегрирована с платформой интернет-магазина, которую использует продавец.
По всем вопросам, связанным с интеграцией программного обеспечения, Вы можете обратиться по электронному адресу isoft@atol.ru.

По идее к ним нужно обращаться именно платформе, а не каждому инет-магазину самостоятельно....
[u

#7 57P

57P

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 00:47

Просмотр сообщенияsupport 2.0 (26 Январь 2017 - 21:36) писал:

что в некоторых системах онлайн-касса включена: МойСклад, Эльба.
Вы немного не понимаете понятие онлайн касса.
онлайн касса это обычный чековый принтер (только в этот принтер встроен фискальный накопитель назавём его "флешкой", и с этой флешки чеки уходят в офд)
почему онлайн? потому, что раньше были обычные ккм, и в них стоял блок эклз, который каждый год нужно было физически менять ( он находился  внутри ккм ), потом ножками ходили в налоговою и сдавали акты км-2 + отчеты за год.
Теперь появились онлайн кассы (в которые встроили модем, вифи, блютус) которые автоматом отправляют на сервер офд каждый чек.

От Вашей платформы требуется все то, о чем давно просили... интеграции  
Советую рассмотреть в первую очередь ведущих компаний по автоматизации 1с, Атол, Штрих-М, Мой склад, Микроинвест.
Если политика Вашей платформы расходится с интересами ведущих автоматизаторов, то есть и другие решения.
Например Атол и Штрих для своих ФР бесплатно раздают драйвера, ваша задача научить браузер пробивать чек (в документации есть подробное описание как зачем и почему)
зы: Магазины ДНС так работают на штриховском оборудование.

Для себя я вижу такую схему:
1. стореленд - это как витрина, "товароучетная программа" которая не умеет печатать ценники и этикетки
2. Фронт офис Frontol (разработка Атола) - на нем стоит офлайн магазин к которому подключена фр (онлайн касса)  
остатки обмениваются, через файловый обмен "атол", а если происходит онлайн оплата, то во фронтол падает письмо с быстрым заказом, и тот пробивает чек.
документацию можно почитать тут: http://fs.atol.ru/Si...&raz2=Frontol 5
зы, файловый обмен атол, это обычный файл txt (артикул;наименование;ед;цена;ну;вы;меня;поняли;;;;;;)

презентация-фз  
http://www.atol.ru/c...nie-dlya-54-FZ/

#8 amphasis

amphasis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 08:49

Просмотр сообщения57P (27 Январь 2017 - 00:47) писал:

Для себя я вижу такую схему:
1. стореленд - это как витрина, "товароучетная программа" которая не умеет печатать ценники и этикетки
2. Фронт офис Frontol (разработка Атола) - на нем стоит офлайн магазин к которому подключена фр (онлайн касса)  
остатки обмениваются, через файловый обмен "атол", а если происходит онлайн оплата, то во фронтол падает письмо с быстрым заказом, и тот пробивает чек.
Присоединяюсь по всем пунктам!

#9 Egik

Egik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 659 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:04

Просмотр сообщенияDorogotovcev (24 Январь 2017 - 21:04) писал:

В связи с изменениями в законе 54-ФЗ, необходима интеграция платформы с онлайн-кассой.
Добрый день. Изучали данный вопрос тоже, чек за онлайн платеж интернет-магазин не должен пробивать, электронный чек отправляет платежная система.(С ней должен быть договор). Выбиваете только при присутствие клиента.
И в связи видимо с этим я.касса увеличивает %)) комиссии.

#10 Dorogotovcev

Dorogotovcev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 18:01

Просмотр сообщенияEgik (27 Январь 2017 - 16:04) писал:

Добрый день. Изучали данный вопрос тоже, чек за онлайн платеж интернет-магазин не должен пробивать, электронный чек отправляет платежная система.(С ней должен быть договор). Выбиваете только при присутствие клиента.
И в связи видимо с этим я.касса увеличивает %)) комиссии.

Ответ от яндекс-кассы:
Здравствуйте.

По новому закону (N 54-ФЗ) продавцы обязаны выдавать клиентам электронные чеки и отправлять их в ФНС через оператора фискальных данных. Найти оператора и обеспечить чеки задача продавца, даже если прием платежей идет через Яндекс.Кассу или другой сервис.

Мы уже думаем, как наладить сотрудничество с фискальными операторами: если все получится, сможем без вашего участия отправлять чек и покупателям, и в налоговые органы. Как только появятся точные новости, сразу вам сообщим.

Так что пока они ничего не придумают, пробивать чек нужно магазину....

#11 ya_v_ten

ya_v_ten

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 19:37

Это не слишком ли жирно получится по налогам? Я как ИП на УСН 6% обязан заплатить 6 % с ККТ + 6% с получений по р/с от ЯД и прочих платежных агрегаторов то есть если я правильно понимаю для УСН 6% это двойное налогооблажение?

#12 Egik

Egik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 659 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2017 - 23:04

Паника не к чему, почитайте внимательно 54-ФЗ, и вот вдруг кому надо
Список операторов фискальных данных:
www.1-ofd.ru, www.taxcom.ru, www.platformaofd.ru, www.ofd-ya.ru, www.peterofd.ru

#13 ya_v_ten

ya_v_ten

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 23:34

Паники никакой нет, просто никто еще не знает как толком работать будет, пока работает в бета версии)) Закапываемся глубже, ждем...

#14 arenkir

arenkir

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • ГородСпб

Отправлено 28 Январь 2017 - 02:52

Просмотр сообщенияDorogotovcev (24 Январь 2017 - 21:04) писал:

Решение нужно очень срочно, так как по закону с 1 июля все должны использовать только онлайн-кассы, и без технического решения со стороны платформы storeland будет невозможно работать, так как караулить заказы круглые сутки чтобы пробить вручную чек в течении 5 минут будет невозможно.
а что будет то? яндекса касса не будет принимать платежи и выводить с расчетного счета нам деньги? или с того же яндекс деньги я не смогу вывести на карточку все?

#15 amphasis

amphasis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 08:41

Просмотр сообщенияya_v_ten (27 Январь 2017 - 19:37) писал:

Это не слишком ли жирно получится по налогам? Я как ИП на УСН 6% обязан заплатить 6 % с ККТ + 6% с получений по р/с от ЯД и прочих платежных агрегаторов то есть если я правильно понимаю для УСН 6% это двойное налогооблажение?
На УСН 6% вы должны заплатить 6% с дохода (выручки). Нет требования платить 6% дважды (фактически вы получили доход только один раз).
Например, у меня ЕНВД + УСН 6% То есть, все продажи, которые производятся в магазине на месте подпадают под вмененный доход, а не УСН 6%. В том числе и те, которые производятся по картам (то есть доход от которых зачисляется на расчетный счет). Таким образом, в налогооблагаемую базу для расчета УСН 6% данный доход мы не включаем.
Вы ведете бухгалтерию сами? Я бы советовал вам проконсультироваться с бухгалтером.

#16 ya_v_ten

ya_v_ten

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 09:21

Просмотр сообщенияamphasis (30 Январь 2017 - 08:41) писал:

На УСН 6% вы должны заплатить 6% с дохода (выручки). Нет требования платить 6% дважды (фактически вы получили доход только один раз).
Например, у меня ЕНВД + УСН 6% То есть, все продажи, которые производятся в магазине на месте подпадают под вмененный доход, а не УСН 6%. В том числе и те, которые производятся по картам (то есть доход от которых зачисляется на расчетный счет). Таким образом, в налогооблагаемую базу для расчета УСН 6% данный доход мы не включаем.
Вы ведете бухгалтерию сами? Я бы советовал вам проконсультироваться с бухгалтером.
у меня без енвд 6% и там насрать есть приход плати 6% через кассу 6% через рс 6%,

#17 amphasis

amphasis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 20:12

Просмотр сообщенияya_v_ten (31 Январь 2017 - 09:21) писал:

у меня без енвд 6% и там насрать есть приход плати 6% через кассу 6% через рс 6%,
Абсолютно верно, но дважды с одного и того-же дохода налог вы не платите.

#18 ya_v_ten

ya_v_ten

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 21:57

то есть абрревиатура УСН остается, только теперь это Усложненная Система Налогооблажения, теперь мне еще туеву хучу бумажек копить в которых я должен доказывать что это двойной доход, может конечно я что-то не догоняю. Но как я буду доказывать что это один и тот же доход есть у меня в декларации доход он из кассы и р\с и нет доходы минус расходы. Либо же доход второй раз. В общем жду пока инфы не будет. Ибо перспектива ковыряться с бумагами и башлять бухгалтерам за ведение этих придуманных бумажек лично у меня желания нет.

#19 Dorogotovcev

Dorogotovcev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 22:31

Просмотр сообщенияya_v_ten (31 Январь 2017 - 21:57) писал:

то есть абрревиатура УСН остается, только теперь это Усложненная Система Налогооблажения, теперь мне еще туеву хучу бумажек копить в которых я должен доказывать что это двойной доход, может конечно я что-то не догоняю. Но как я буду доказывать что это один и тот же доход есть у меня в декларации доход он из кассы и р\с и нет доходы минус расходы. Либо же доход второй раз. В общем жду пока инфы не будет. Ибо перспектива ковыряться с бумагами и башлять бухгалтерам за ведение этих придуманных бумажек лично у меня желания нет.

Не вижу ничего сложного, и никаких бумажек не понадобится (наверное:). В онлайн-чеке отображается способ оплаты - наличные, идет в расчет налога, безналичные, электронные - не идут, так как они приходят на р/сч....  Я думаю так...

#20 ya_v_ten

ya_v_ten

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 22:57

Просмотр сообщенияDorogotovcev (31 Январь 2017 - 22:31) писал:

Не вижу ничего сложного, и никаких бумажек не понадобится (наверное :). В онлайн-чеке отображается способ оплаты - наличные, идет в расчет налога, безналичные, электронные - не идут, так как они приходят на р/сч....  Я думаю так...
о кей а тогда я отдаю товар или услугу ооо "рога и копыта" оплата через р\с тогда как? как разобрать эти яйца они ведь в одной корзинке?
на то она и упрощенка была чтобы гемороя меньше было, теперь пока лично мне картина не ясна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных