Перейти к содержимому


Бизнес План


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 unicorn

unicorn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Январь 2012 - 11:17

есть ли у кого-нибудь готовые бизнес-планы для интернет магазина одежды.Помогите поделитесь своими б.-планами

#2 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 18:01

Клевая просьба. :-) Надо какому-нибудь олигарху на форуме подобный вопрос задать.

#3 punkkez

punkkez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 19:32

Не буду плодить темы и задам вопрос тут.
Кто нибудь вообще разрабатывал бизнес модель для своего бизнеса? и какие зачади и пункты вы в них поставили?

#4 Rekbes

Rekbes

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • ГородNew York

Отправлено 03 Июнь 2013 - 21:05

Просмотр сообщенияpunkkez (03 Июнь 2013 - 19:32) писал:

Кто нибудь вообще разрабатывал бизнес модель для своего бизнеса?
Нет.Если вы задаетесь таким вопросом,то думаю вам не стоит этим заниматься.

#5 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 23:31

Просмотр сообщенияpunkkez (03 Июнь 2013 - 19:32) писал:

Не буду плодить темы и задам вопрос тут.
Кто нибудь вообще разрабатывал бизнес модель для своего бизнеса? и какие зачади и пункты вы в них поставили?

Я разрабатывал модель ИМ, все просчитывал. Первые полгода порядок цифр сошелся. Потом, когда уже бизнес развивался цифры стали отличаться, потолок все-таки наступил позже чем планировал, труднее оказалось вторые полгода.
Рассчитывал на год,
Все считал, плясал от печки - емкость рынка. Просчитывал долю рынка, оценивал конкурентную среду, маркетинговые исследования, ценообразование, бюджет инвестиций, медиа-план, план прибыли, бюджет движения денежных средств, риски и т.д.
Все оказалось не зря, потому что, это дало мне уверенность в собственных силах, оценку рисков, осознание самого себя и своего бизнеса на данном рынке, понимание того что делаю все правильно.
По началу я не доверял тем методам, по которым рассчитывал, но сопоставив результат и расчеты, понял что ошибаюсь. Как оказалось, мои расчеты не учитывали сезонность и время вхождения в сезон, но это следствие неопытности на тот момент в данной сфере.

Кстати, я не делал ничего сверхъестественного, просто составил грамотный бизнес-план. Помогли трехнедельные курсы "Малый бизнес, как открыть свое дело". В 2009-10 году, даже федеральная программа была помощи начинающим, это после кризиса.
Если есть начальные знания экономики, можно и без курсов.
Главное понять, что конечно можно и без карты выйти в открытый океан. Возможно ты и доплывешь куда-нибудь по звездам, но риск заблудиться гораздо выше, чем если бы ты захватил с собой карту и компас.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных