Перейти к содержимому


Советы Тому Кто Встал На **честный Путь**


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 мистка

мистка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 10:47

Ребят, привет! Очень очень нужны ваши советы, итак пришло время и мне вставать на путь ипэшника ))завтра я получаю документы в налоговой о том что я ип.....

Конечно, я совершенно не представляю, что это и с чем его едят , поэтому всю бугалтерию отдам в одну фирму , пусть они занимаются налогами и отчисления и все при все ...
Вопрос у меня к вам следующий, товар у меня спецефический (70% покупается на рынке за наличные и не имеет ни каких документов ) система налогооблажения упрощенка 6%
Я хочу организовать что то вроде офиса (одного для 5 магазинов торгующих от тканей до шуб) скажите ребята , я могу снять площадь в торговом центре? !, как продавать такой товар на который нет никаких бумажек...
Что целесообразней для интернет магазина офис продаж или просто офис с образцами , куда человек может приехать и посмотреть, но не может купить...
Может есть альтернатива? И вообще как продавать в офисе.
Нужен ли кассовый апарат, как продавать товар если есть самовывоз, возможноли продавать товар только через интернет и онлайн платежи при этом забирать товар люди могут из офиса
______________
Вы меня давно знаете мистка не первый год на просторах стореленда, я не выпытываю инфу и не примеряю ваш бизнес на себя ...мне просто нужны советы, если не сочтете за труд напишите в личку или в теме ...

#2 AleksandrEK

AleksandrEK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 08:32

Судя по ставке, у Вас объект налогообложения "Доходы". У нас, например, "Доходы минус Расходы" и поэтому строго ведется журнал покупок и продаж. Если только по доходам, я думаю, все равно придется этот учет вести. Покупать за наличку можно, но нужен как минимум товарный чек. Придется руководствоваться принципом "Чтобы что-то продать нужно что-то купить" причем подтверждать это документально.
Снять площадь в ТЦ - не проблема, были бы деньги. Только там будет не офис, а торговый зал и выкладка нужна будет все равно. Обычно покупатели не просят сертификаты на товар, но бывает всякое. Гонять товар с алиэкспресса не получится. Теперь должно быть все легально, а значит с сертификатами. Сертификация штука затратная как по времени, так и по деньгам, а еще и растаможка и тд и тп. Сертификат съест всю экстраприбыль. А если забить на сертификат, то штрафы уж очень большие, если конечно Вы не миллиард в месяц зарабатывать будете. Единственный выход это найти поставщиков на месте.
Организовать выставочный зал, без возможности купить, не резонно. Если человек уж приехал, посмотрел и захотел купить, то врядли он приедет домой и будет выходить на Ваш сайт чтобы сделать заказ.
Кассовый аппарат для ип не нужен, максимум чекопечатающая машинка стоимостью 3-4 тыщи руб. Но смысла брать ее не вижу. Проще в момент покупки создавать заказ в бэк офисе того же стореленда и выводить товарный чек, ставить печать и этого достаточно. Принимать платежи онлайн через сайт - пожалуйста. Забирать в офисе - классический самовывоз.

#3 мистка

мистка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 14:30

Огромное спасибо,  мы не возим товар и не тащим с али...в москве пруд пруди оптовых рынков с классными ценами...вот и непонимаю как прийдя к ним и купив за наличку допустим кофту(ее уже заказали и проплатили ) я должна ее показать..откуда взялась...ведь на рынке вобще ни чего не дают ни каких документов на товар....максимум поддельный товарный чек с левой печатью...

еще недавно узнала про какую то книгу учета..хз

#4 Mari-ina

Mari-ina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 16:33

Книга учета доходов и расходов ведется всеми: и у кого 6%, и у кого 15%. Раньше ее сдавали в налоговую, сейчас нет (по-крайней мере у кого 6%).

#5 Atomic_Mist

Atomic_Mist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 07:13

Просмотр сообщенияAleksandrEK (08 Октябрь 2014 - 08:32) писал:

Судя по ставке, у Вас объект налогообложения "Доходы". У нас, например, "Доходы минус Расходы" и поэтому строго ведется журнал покупок и продаж. Если только по доходам, я думаю, все равно придется этот учет вести. Покупать за наличку можно, но нужен как минимум товарный чек. Придется руководствоваться принципом "Чтобы что-то продать нужно что-то купить" причем подтверждать это документально.
Снять площадь в ТЦ - не проблема, были бы деньги. Только там будет не офис, а торговый зал и выкладка нужна будет все равно. Обычно покупатели не просят сертификаты на товар, но бывает всякое. Гонять товар с алиэкспресса не получится. Теперь должно быть все легально, а значит с сертификатами. Сертификация штука затратная как по времени, так и по деньгам, а еще и растаможка и тд и тп. Сертификат съест всю экстраприбыль. А если забить на сертификат, то штрафы уж очень большие, если конечно Вы не миллиард в месяц зарабатывать будете. Единственный выход это найти поставщиков на месте.
Организовать выставочный зал, без возможности купить, не резонно. Если человек уж приехал, посмотрел и захотел купить, то врядли он приедет домой и будет выходить на Ваш сайт чтобы сделать заказ.
Кассовый аппарат для ип не нужен, максимум чекопечатающая машинка стоимостью 3-4 тыщи руб. Но смысла брать ее не вижу. Проще в момент покупки создавать заказ в бэк офисе того же стореленда и выводить товарный чек, ставить печать и этого достаточно. Принимать платежи онлайн через сайт - пожалуйста. Забирать в офисе - классический самовывоз.

Как это не нужен кассовый аппарат??? Не вводите пожалуйста человека в заблуждение. Еще как нужен. Он не требуется в том случае, если у вас патентная система налогообложения. Тогда вы просто платите в месяц или квартал или сразу за год определенную сумму за пользование патентом.

#6 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 11:19

Че-то вы всё в одну кучу валите, все правы, а смысла мало...
Рассказываю как сделали мы.
Есть ИП, парочку ИМ, соответственно УСН, 15%, доходы минус расходы, соответственно касса с ЭКЛЗ, книга доходов и расходов. Подтверждаем доходы и расходы, все официально.

Для оптимизации налогообложения, а также в силу необратимости процесса постоянного развития, сняли торговую площадь, выставили туда часть товара, продаем как в обычном магазине, то есть налогообложение ЕНВД, платим с метража торговой площади. ЕНВД пока никто не отменял, до 18 года точно еще будет.
Есть обычная книга учета (обычная тетрадка), есть чекопечатающая машинка (ее не нужно ставить на налоговый учет, в ней нет памяти).
Налоги платятся с площади, поэтому подтверждать расходы и доходы не нужно...

Главное соблюдать российское законодательство и идти на встречу клиенту...

Привет всем старичкам ;)

#7 penzatoys

penzatoys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 13:19

Отрезюмирую Романа.
Для Вашего и клиентского удобства лучше всего иметь 2 системы налогообложения, упрощенку для безнала(ведете обычную тетрадь доходов-расходов) и ЕНВД для налички. Примите совет: если Вам не нужна торговая площадь в ТЦ(это аренда,продавцы и отнимет ваше время) арендуйте удобный для вас офис,а в договоре пропишите- пример:арендую 20 кв.м. площади и в том числе 5 кв.м. торговая и вас будет малозатратная база для приема наличных,просто товарный чек. А вот если будете принимать наличку на упрощенке,то тогда будьте добры кассовый аппарат,а Вам это нужно?

#8 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 14:06

Паш, привет!

По сути разницы нет где снимать, в ТЦ или просто офис с выделенной торговой площадью...просто в ТЦ все понятно, там вся площадь торговая, да и в договоре там вся в торговку записана (бывают и исключение), а вот в офисе тебе надо выделять эту площадь, или разграничивать как-то, делать выставку....Просто если придут с проверкой из налоговой (а по новым торговым точкам они иногда приходят проверяют), то будет нарушение если в реальности торговый зал или торговая площадь как-то не выделены...

#9 мистка

мистка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 14:25

..эх... ну не видите вы суь вопроса ребята .... у нас товар не имеет чека я его беру за наличные ...как я его учту то в расходы)

#10 tega4

tega4

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 16:38

а зачем Вам учитывать его в расходы, если у Вас % с оборота?
Вы заводите себе тетрадь где записываете сколько потратили на товар и вручную, лично для себя записываете что и на сколько продали.
Лично так до сих пор работает знакомая по 6%.

А чеки нужны для того чтобы их предоставить в налоговую на 15% ставке. "вот мол я закупила товара на 100000 а купили всего на 150000 и того я Вам оплачиваю 15% только с 50000. "

а что касается продажи в офисе, так наши поставщики арендуют офис порядка 10-15 кв.м. там выставлен товар на стелажах и сидит парень, по сути это считается пунктом самовывоза. но по скольку оплата идет наличными стоит чекопечатающая машинка.

#11 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 23:57

Просмотр сообщениямистка (10 Октябрь 2014 - 14:25) писал:

..эх... ну не видите вы суь вопроса ребята .... у нас товар не имеет чека я его беру за наличные ...как я его учту то в расходы)
Да ни как))) нафига?
Если УСН 6%, то учитываются только доходы.
А если ЕНВД делать (торговку), то платится только с площади....
Торгуйте себе в удовольствие, все ОК...

#12 мистка

мистка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 12:00

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (10 Октябрь 2014 - 23:57) писал:

Да ни как))) нафига?
Если УСН 6%, то учитываются только доходы.
А если ЕНВД делать (торговку), то платится только с площади....
Торгуйте себе в удовольствие, все ОК...
Роман ) спасибо))

#13 мистка

мистка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 16:11

РЕБЯТ А ЮР СЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЕН?  Я ЩАС НЕ ПОЙМУ ОДИН ГОВОРИТ ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКРЫТЬ НУЖНО СЧЕТ КАК ИП В СБЕРЕ И

ДРУГОЙ ГОВОРИТ НЕ НУЖНО

#14 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 16:31

Просмотр сообщениямистка (11 Октябрь 2014 - 16:11) писал:

РЕБЯТ А ЮР СЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЕН?  Я ЩАС НЕ ПОЙМУ ОДИН ГОВОРИТ ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКРЫТЬ НУЖНО СЧЕТ КАК ИП В СБЕРЕ И

ДРУГОЙ ГОВОРИТ НЕ НУЖНО
Да Вы что без счета работали все это время????
Ну и работайте дальше без него....))
Нафига козе баян?!
Понадобится, откроете.
Для ИП и печать-то не обязательна, а счет и подавно.

#15 мистка

мистка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:23

да все так..но вот бяда..карта то у меня одна)))))))))
вот сейчас хочу отделить мух от варенья...и для мух сделать отдельно оплату на р/счет
на тот счет прикрутить платежи и т д ...три магазина не шутка....первый пусть так и пашет в тени....но остальные надо выводить в люди

#16 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:38

ну раз надо, значит надо)))

#17 ARGO

ARGO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 20:42

Roman_Latyshev


По вашей схеме налогоблажения. Я так понимаю она все равно левая. Торговать на месте вы можете не вопрос. А удаленно вроде да, а вроде и нет. Если вы производите отправки через почту РФ, транспортные/курьерские службы с наложенным платежом, ведь тогда ваша схема не впишется в букву закона, ведь дистанционная торговля не предусматривает налог с площади торгового зала.
Ладно если заказ сделан по предоплате и наложки нет, тогда вроде как вы чисты, но если наложка есть налицо получение наличных далеко за пределами вашей торговой точки.

Или я не прав? Я так понимаю вами этот вопрос изучен.

#18 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 16:39

Просмотр сообщенияARGO (21 Октябрь 2014 - 20:42) писал:

Roman_Latyshev


По вашей схеме налогоблажения. Я так понимаю она все равно левая. Торговать на месте вы можете не вопрос. А удаленно вроде да, а вроде и нет. Если вы производите отправки через почту РФ, транспортные/курьерские службы с наложенным платежом, ведь тогда ваша схема не впишется в букву закона, ведь дистанционная торговля не предусматривает налог с площади торгового зала.
Ладно если заказ сделан по предоплате и наложки нет, тогда вроде как вы чисты, но если наложка есть налицо получение наличных далеко за пределами вашей торговой точки.

Или я не прав? Я так понимаю вами этот вопрос изучен.
Да, в этой ситуации только дистанционная продажа....

#19 house4toy

house4toy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 17:03

Я сейчас на этом же пути. Мучает вопрос. Как оформить то что куплено на рынке, с рук? Пусть даже на 6%, ведь что бы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. Другими словами как я смогу подтвердить где я взяла товар?
Знакомые шепнули про интересный вариант - скупка у населения. Составляется акт в свободной форме с указанием данных продавца (частного лица), так же необходимы паспортные данные и меня, как покупателя.
У меня львиная доля товара должна скупаться у населения, где же столько населения найти?

#20 Yurren

Yurren

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 20:46

Просмотр сообщенияhouse4toy (18 Декабрь 2014 - 17:03) писал:

Я сейчас на этом же пути. Мучает вопрос. Как оформить то что куплено на рынке, с рук? Пусть даже на 6%, ведь что бы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. Другими словами как я смогу подтвердить где я взяла товар?
Знакомые шепнули про интересный вариант - скупка у населения. Составляется акт в свободной форме с указанием данных продавца (частного лица), так же необходимы паспортные данные и меня, как покупателя.
У меня львиная доля товара должна скупаться у населения, где же столько населения найти?
Забудьте! Если ИП и 6% никто не спросит где и что взяли главное вовремя заплатить 6% :) Вы отчетные документы читали - декларация - сумма оборота, книга учета - номер приходных документов z-отчет или номер документа по банку! Все! Где там документы отчета по закупкам?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных