Перейти к содержимому


А Вот Если ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 yashma

yashma

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:35

Я опять к вам за советом...

Ссылка на магазин в подписи.

С сентября меня выманили на работу, ту,что в трудовой написана... На магазин времени нет совсем - забросила... Повесила там объявление, что скоро продажи возобновим, а сама выставила магаз на продажу... Долго настраивалась на продажу, но все-таки выставила.

И вот ЗВОНОК! Приглашение обсудить условия сделки! Ура-ура! Мое детище будет жить :)

Но рано я обрадовалась... А может мало я радовалась, надо было больше радоваться?


Мне предложили очень хорошие инвестиции, штат сотрудников, call-центр и развитие и, естественно, реорганизацию. Выход на традиционный рынок+рынок фармацевтический. Но при условии, что я остаюсь в проекте. Компания - поставщик для аптек. Обороты миллионные...

Цену вопроса не озвучиваю, озвучиваю условия:

50% цены сразу, 50 % в конце этого года (через 2, 5 месяца получается) + % от прибыли (сколько спросить не знаю... ) и собственно я должна решить останусь я или нет, тоже в конце года...


Мои вопросы и недопонимания (прошу помощи!!!)
1. Зачем им я? Они САМИ могут все сделать... В чем смысл покупки моей площадки? Я ж для них муха :)
2. Какой % от прибыли уместно спросить? :) Если нас будет 3 учредителей...
3. Как документально оформляется продажа интернет-площадки? То есть на какие пункты в договоре обратить внимание?
4. А может не продавать? а предложить интернет-магазин как мой взнос в уставной капитал?
5. Чет как-то сказочно все у меня звучит, вам так не кажется? Обманом не пахнет ли? С вашей -то колокольни...


ООООЧЕНЬ жду ваших комментариев!

#2 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:14

Просмотр сообщенияyashma (15 Октябрь 2013 - 15:35) писал:

Я опять к вам за советом...

Вот магазин http://закваски-нн.рф/

С сентября меня выманили на работу, ту,что в трудовой написана... На магазин времени нет совсем - забросила... Повесила там объявление, что скоро продажи возобновим, а сама выставила магаз на продажу... Долго настраивалась на продажу, но все-таки выставила.

И вот ЗВОНОК! Приглашение обсудить условия сделки! Ура-ура! Мое детище будет жить :)

Но рано я обрадовалась... А может мало я радовалась, надо было больше радоваться?


Мне предложили очень хорошие инвестиции, штат сотрудников, call-центр и развитие и, естественно, реорганизацию. Выход на традиционный рынок+рынок фармацевтический. Но при условии, что я остаюсь в проекте. Компания - поставщик для аптек. Обороты миллионные...

Цену вопроса не озвучиваю, озвучиваю условия:

50% цены сразу, 50 % в конце этого года (через 2, 5 месяца получается) + % от прибыли (сколько спросить не знаю... ) и собственно я должна решить останусь я или нет, тоже в конце года...


Мои вопросы и недопонимания (прошу помощи!!!)
1. Зачем им я? Они САМИ могут все сделать... В чем смысл покупки моей площадки? Я ж для них муха :)
2. Какой % от прибыли уместно спросить? :) Если нас будет 3 учредителей...
3. Как документально оформляется продажа интернет-площадки? То есть на какие пункты в договоре обратить внимание?
4. А может не продавать? а предложить интернет-магазин как мой взнос в уставной капитал?
5. Чет как-то сказочно все у меня звучит, вам так не кажется? Обманом не пахнет ли? С вашей -то колокольни...


ООООЧЕНЬ жду ваших комментариев!

Поздравляю!
Но, немного непонятно, вот какой момент: Ребята понимают что Вы продаете, они понимают рынок того товара, объем, капитализацию и т.д.?
Они знают Ваши обороты? Ваш доход? Ваш уровень знаний, компетенции в области управления? Они адекватно оценивают Вас и лично Вы адекватно оцениваете свои возможности? Был ли у Вас опыт управления людьми?
Одно дело быть сам себе хозяином, другое - управлять коллективом.

1.Смысл покупки готового бизнеса и приглашения его владельца в долю очень прост - убираем конкурента, приобретаем уже готовую площадку, готового подготовленного и мотивированного управленца, готовая рабочая схема.

2. Процент считается после того как Вы и ваши будущие партнеры "монетизируете", и ваш ИМ, и ваш будущий общий бизнес, тогда станет понятна какова Ваша доля в будущем проекте.

3. Продажа ИМ - если ООО оформлено, то проще продать, а так все переоформляется по частям - контент, товар, работники и т.д.

4. Если считаете проект рискованным, то лучше продайте, если верите в успех - останьтесь. Соотнесите риски потерь и приобретений.

5. Всякое возможно. Возможно просто хотят выведать всех поставщиков, схему, а потом развернуться на 180 градусов, создав через месяц аналог. А возможно и стоящее дело.
Если все останется как есть, то Вы ничего и не получите. Что Вы теряете? Сайт уже не работает, товар не отгружается, люди проходят мимо - бизнес теряет в весе.

Главное правильно оценить свои возможности и соотнести возможные риски..

#3 Рекбес

Рекбес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:42

Цитата

Мои вопросы и недопонимания (прошу помощи!!!)
1. Зачем им я? Они САМИ могут все сделать... В чем смысл покупки моей площадки? Я ж для них муха :)
2. Какой % от прибыли уместно спросить? :) Если нас будет 3 учредителей...
3. Как документально оформляется продажа интернет-площадки? То есть на какие пункты в договоре обратить внимание?
4. А может не продавать? а предложить интернет-магазин как мой взнос в уставной капитал?
5. Чет как-то сказочно все у меня звучит, вам так не кажется? Обманом не пахнет ли? С вашей -то колокольни...
  • Возможно они не хотят сами работать,она заставят работать вас,а вы просто перед ними будете отчитываться временами.

  • Обсуждается в узком кругу между вами 3 учредителями.

  • Никак,просто получаете деньги,передаете им пароли и все.

  • Ваше право продавать или не продавать,тут совет никто не даст.Нужно думать самостоятельно.

  • Может быть и так. Задумайтесь над этим,когда будете отдавать свою долю,как учредитель. Совет,предложите им как вы и хотели предложить т.е свой магазин как свою долю,если они откажутся - это развод! Прощайтесь с ними.


#4 Рекбес

Рекбес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:51

Я на самом деле развод чувствую сразу и отсюда им сильно пахнет.

#5 velena168

velena168

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 643 сообщений
  • ГородСанкт- Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:03

Просмотр сообщенияyashma (15 Октябрь 2013 - 15:35) писал:

ООООЧЕНЬ жду ваших комментариев!
В каждом городе есть фирмы оказывающие юридическую помощь и консультации для предпринимателей, в том числе и "Участие в переговорах с контрагентами". Проконсультируйтесь у специалистов, может помогут Вам принять верное решение.

#6 ssdd

ssdd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 21:34

Я бы первым делом разузнал что за компания это.ю реальная ли она вообще...

Но на самом деле ничего не происходит просто так, на все свои мотивы есть, нужно подумать и взглянуть на все это со стороны той компании.

Лично у меня была бы настороженность, если б я был на вашем месте.

#7 ARGO

ARGO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 22:05

хм... Ну раз обороты милионные и так красиво поют, то я бы сделал так.
Отлично меня устраивает Ваше предложение.
1) Вы покупаете мой магазин с корнями (он явно меньше миллиона, думаю не больше 40 000, хотя хз)
2) Хотите купить вместе со мной? Не вопрос 50-60-100-150 тыс.р. мой оклад (ну не знаю Вашей оценки) +% если реально миллионные согласна на 1-2% от общего оборота (да можно и меньше)
3) Вы не согласны платить мне оклад а только %? Странно люди инвестиции а оклад нет? До свидание!
4) Согласны на подобные условия? ну тут вам решать продоваться дяде или опять таки выходить на работу к другому дяде.

попробуйте трезво оценить ситуацию. Сомневаться наш удел ;)
кстати разводил в голосовом разговоре часто прям слышно, что поют.

#8 yashma

yashma

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 05:24

Просмотр сообщенияРекбес (15 Октябрь 2013 - 17:42) писал:

  
Может быть и так. Задумайтесь над этим,когда будете отдавать свою долю,как учредитель. Совет,предложите им как вы и хотели предложить т.е свой магазин как свою долю,если они откажутся - это развод! Прощайтесь с ними.

Предложила - согласны. И тут же вопрос: "Так а деньги Вам не надо?!" :) Говорю, что мол ЭТО вклад - тогда в ответ: "Просто замечательно!"

Просмотр сообщенияssdd (15 Октябрь 2013 - 21:34) писал:

Я бы первым делом разузнал что за компания это.ю реальная ли она вообще...

Но на самом деле ничего не происходит просто так, на все свои мотивы есть, нужно подумать и взглянуть на все это со стороны той компании.

Лично у меня была бы настороженность, если б я был на вашем месте.

Уже узнала. Там все ок.

#9 yashma

yashma

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 05:31

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (15 Октябрь 2013 - 16:14) писал:

Поздравляю!
Но, немного непонятно, вот какой момент: Ребята понимают что Вы продаете, они понимают рынок того товара, объем, капитализацию и т.д.?
Они знают Ваши обороты? Ваш доход? Ваш уровень знаний, компетенции в области управления? Они адекватно оценивают Вас и лично Вы адекватно оцениваете свои возможности? Был ли у Вас опыт управления людьми?
Одно дело быть сам себе хозяином, другое - управлять коллективом.


Главное правильно оценить свои возможности и соотнести возможные риски..

1. Да понимают. От меня берут только интернет-площакду, как долю в уставной капитал.
2.Я сейчас вышла на работу (по трудовой) на управляющей должности, у меня в управлении ах 80 чел... НО! Это СОВСЕМ не торговля....
3. Это и есть САМОЕ трудное для меня - оценить возможности и соотнести риски...

Просмотр сообщенияvelena168 (15 Октябрь 2013 - 19:03) писал:

В каждом городе есть фирмы оказывающие юридическую помощь и консультации для предпринимателей, в том числе и "Участие в переговорах с контрагентами". Проконсультируйтесь у специалистов, может помогут Вам принять верное решение.

аха.. мерси :)

Просмотр сообщенияssdd (15 Октябрь 2013 - 21:34) писал:

Я бы первым делом разузнал что за компания это.ю реальная ли она вообще...

Но на самом деле ничего не происходит просто так, на все свои мотивы есть, нужно подумать и взглянуть на все это со стороны той компании.

Лично у меня была бы настороженность, если б я был на вашем месте.

вот и у меня настороженность..........

#10 Yurren

Yurren

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 12:59

Им возможно нужны вовсе не Вы а Ваш интернет проект и человек кто реально в этом разбирается - чтобы его масштабировать. Во как завернул :)
Чем создавать с нуля площадку - вы ж им мешаетесь на топ-выдаче - легче убрать конкурента и сделать его своим управленцем! Если обороты у них большие - они не тундра - давно оценили и Ваш магазин и Ваши возможности и Ваши способности.
Успехов!

#11 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 16:59

Просмотр сообщенияyashma (17 Октябрь 2013 - 05:31) писал:

1. Да понимают. От меня берут только интернет-площакду, как долю в уставной капитал.
А мне кажется, они просто не представляют сколько она (площадка) стоит, и не знают, что есть стореленд, где "любители" могут создать подобные проекты.
Особо дорого сама площадка стоить не может, накой она им, если спокойно можно заказать в конторе какой-нибудь, и это будет не особо дорого, при миллионных оборотах.

Просмотр сообщенияyashma (17 Октябрь 2013 - 05:31) писал:

2.Я сейчас вышла на работу (по трудовой) на управляющей должности, у меня в управлении ах 80 чел... НО! Это СОВСЕМ не торговля....
Тогда, если еще раздумываете, можете "поторговаться" с нынешним руководством за новое место, повышение зарплаты, долю)))
А если решитесь, то лучше поставьте в известность, чтобы уйти красиво, без скандалов.

Вы какое место будете занимать в новой структуре, круг обязанностей?

Скорей всего, им трудовая лошадка нужна, с опытом. А поделятся они с Вами, если только чуть-чуть, так чтобы мотивация была повыше.

Долго можно гадать, лучше расценивать это как возможность сменить место работы.

#12 yashma

yashma

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 18:13

Просмотр сообщенияRoman_Latyshev (17 Октябрь 2013 - 16:59) писал:


Долго можно гадать, лучше расценивать это как возможность сменить место работы.

ВОТ! ЗОЛОТЫЕ слова! Их-то мне и не хватало :))) СПАСИБО!

Просмотр сообщенияYurren (17 Октябрь 2013 - 12:59) писал:

Им возможно нужны вовсе не Вы а Ваш интернет проект и человек кто реально в этом разбирается - чтобы его масштабировать. Во как завернул :)

Вчера вечером, когда созванивались в очередной раз, чтобы поговорить о деле, так в лоб и спросила :) мол зачем вам я? на что и получила ответ оооочень созвучный с вашим...

#13 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 20:00

Вот и ладушки...Удачи в переговорах!
Ждем сообщений о дальнейшем развитии событий...

#14 ARGO

ARGO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 20:23

yashma


Если Вам ИМ интересней чем нынешняя работа то попросите у этих акционеров договор и оклад выше вашего нынешнего и + процент с продаж как ваш стимул. В итоге вы будите заниматься любимым делом под крылом крупной компании и получать доход выше текущего со всеми гарантиями (с семьей особо не порискуеш), а уж когда совсем освоитесь ничто не мешает и отделится от них.

#15 yashma

yashma

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 17:53

Все, товарисчи :) Мы договорились!

Завтра стартуем....

Посмотрим, что из этого получится.............

#16 Roman_Latyshev

Roman_Latyshev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 18:21

Просмотр сообщенияyashma (23 Октябрь 2013 - 17:53) писал:

Все, товарисчи :) Мы договорились!

Завтра стартуем....

Посмотрим, что из этого получится.............
А где же подробности? )))
Какие условия вхождения, в каких долях, во сколько оценили сам сайт (можно по секрету))), за что отвечаете....
Интересно же....))))

#17 yashma

yashma

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 20:34

секрет :) а вдруг всевидящие партнеры прочитают?!

#18 ARGO

ARGO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 00:42

Ну вы по прошествии определенного времени отпишитесь как что в общих чертах. точные цифры называть не обязательно. Интересно же как и чего бывает.

#19 yashma

yashma

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 11:44

Обязательно!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных