Перейти к содержимому


Анализ В Яндекс.Вебмастер Исключенных Страниц Из Поиска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 HobbyDom

HobbyDom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 20:27

Подскажите, пожалуйста. Стала анализировать через Яндекс.Вебмастер страницы, которые попали в поиск и узнала о невключенных в поиск страниц. Причина указана - "В коде документа в тэге link содержится параметр rel="canonical", указывающий на другой (канонический) документ. Вместо данного документа проиндексирован канонический". Как это исправить?

#2 Anar

Anar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 22:03

Просмотр сообщенияHobbyDom (18 Сентябрь 2012 - 20:27) писал:

Подскажите, пожалуйста. Стала анализировать через Яндекс.Вебмастер страницы, которые попали в поиск и узнала о невключенных в поиск страниц. Причина указана - "В коде документа в тэге link содержится параметр rel="canonical", указывающий на другой (канонический) документ. Вместо данного документа проиндексирован канонический". Как это исправить?

Как исправить я могу Вам сказать... Но делать этого не вижу смысла. Если Вы не знаете где это убирается, то видимо и не понимаете для чего вообще это сделано. Гугл или яндекс всё-равно исключит часть страниц, посчитав их одинаковыми. Такие страницы есть на сайтах строленда, как и на почти всех сайтах со сложной структурой. 2-4 (5, 7, 10 может и больше) одинаковые страницы и атрибутом rel="canonical" с сылкой href="...", Ваш сайт показывает поисковику какую из этих страниц индексировать, только показываете, поисковой робот всё-таки существо очень и очень упрямое. Ручное указание этого атрибута это тонкий инструмент оптимизации. Оптимизации скорее для пользователя, который перейдёт на Вашу страницу с поисковика. И пусть уж будет всё как сделали разработчики сторленда (они хотя бы люди и хоть какую-то человечную логику соблюдали), чем эту страницу выберет поисковой робот.

Читайте: "Google" и "Яндекс" помощь.

#3 HobbyDom

HobbyDom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:51

Спасибо

#4 HobbyDom

HobbyDom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 09:10

Если Вы можете показать как это сделать, то прошу помочь. Я все страницы править не собираюсь, но несколько страниц мне необходимы, чтобы были в поисковике. Или может можно еще как-то обмануть робот?

#5 Anar

Anar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 23:09

Просмотр сообщенияHobbyDom (19 Сентябрь 2012 - 09:10) писал:

Если Вы можете показать как это сделать, то прошу помочь. Я все страницы править не собираюсь, но несколько страниц мне необходимы, чтобы были в поисковике.

В шаблоне html, в начале есть код:
  {% IF PAGE_CANONICAL %}
	<link rel="canonical" href="{PAGE_CANONICAL}" />
  {% ENDIF %}
Его можно просто убрать, тогда никаких указаний на канонические страницы у Вас на сайте не будет.

А как управлять этим кодом, кроме как нагромождением внутри условия кодом типа:
{% IF PAGE_CANONICAL %}
	  {% IF PAGE_NAME=*** %}<link rel="canonical" href="page.ru" />
	  {% ELSEIF PAGE_MANE=***1 %}<!-- пусто, т.е. rel="canonical" не указан -->
	  {% ELSEIF PAGE_NAME=***2 %}<link rel="canonical" href="www.lenigradspb.ru" />
	  *...*
	  {% ELSE %}<link rel="canonical" href="{PAGE_CANONICAL}" />
	  {% ENDIF %}
{% ENDIF %}

Может быть модераторы расскажут, где можно руками указывать какая страница есть PAGE_CANONICAL, а какая нет... Но я очень в этом сомневаюсь.

Просмотр сообщенияHobbyDom (19 Сентябрь 2012 - 09:10) писал:

Или может можно еще как-то обмануть робот?

Можно много как попытаться обмануть робота. Но он в конечном итоге всё-равно победит :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных