Перейти к содержимому


Rel="canonical"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Vipdom

Vipdom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 22:00

Помогите пожалуйста! Робот запретил больше 4 тысяч страниц, вот по этой причине!

В коде документа в тэге <link> содержится параметр rel="canonical", содержащий канонический адрес страницы, по которому она индексируется роботом. Как правило, тег <link> с атрибутом rel="canonical" прописывают на дублирующих страницах сайта, в этом случае ничего исправлять не требуется.
Если страницы дублями не являются и должны индексироваться роботом, то вам необходимо убрать атрибут из их исходного кода.

vipdom1.ru

Что делать и как исправить??
Заранее спасибо за помощь!

#2 Сake

Сake

    Активный участник

  • Модератоpы
  • 5 979 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 01:57

Пожалуйста, сообщите о каком роботе идет речь. Как я понимаю о Яндекс?
По идее все правильно rel="canonical" для этого и служит чтобы исключить дубли и указать оригинальный адрес страницы. Дубликатами страниц чаще всего выступают товары. Например страница /goods/product?from=ab34 является страницей товара и в тоже время является дублем, так как тот же товар существует и по адресу /goods/product. Подобные дубликаты помечаются rel="canonical" и исключаются из индекса. Если у вас в выдаче присутствуют страницы товара, а исключены были только страницы с ?from=ab34 и другие производные - волноваться по этому поводу не стоит. Как возможный вариант - отключить генерацию данного параметра (данный параметр определяет принадлежность товара к товарной категории). Отключить опцию можно в разделе Настройки -> Основные -> "Отключить передачу навигационной информации в ссылках вида «?from=ab34»".

#3 Vipdom

Vipdom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 00:02

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! ТЕПЕРЬ ПОНЯЛА)

#4 Stanislav

Stanislav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 17:49

пост утратил актуальность, как удалить не знаю

Сообщение отредактировал Stanislav: 05 Ноябрь 2013 - 17:31


#5 Stanislav

Stanislav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 17:28

Есть товар на главной и есть товар в каталоге, так вот, они дубли да, НО тэг каноникал считает, что оригинал находится в товарах на главной, соответственно, ссылочный вес с главной идет на эту страницу примерно так:  Индекс пейдж / товары на главной / мой товар;  верно? Верно. А мне нужно чтобы ссылочный вес с главной еще и вес с подкатегорий подтягивал к товару, то есть таким образом.

Путь передачи ссылочного веса товару: Главная страница/категория/подкатегория/товар. Я конечно не специалист в сео, но если я правильно понял, то таким образом мы передадим веса странице больше, ведь чисто теоретически вес подкатегорий и категорий тоже перейдет товару.

И вот теперь у меня вопрос, почему тэг каноникал считает, что оригинал находится в товарах на главной? Ведь изначально товар добавлялся в категории.

НУ ОЧЕНЬ жду вашей помощи товарищи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных